Наедине с природой

Максут Иржанов

В Национальном музее в рамках Дней культуры Кыргызской Республики в Казахстане состоялась выставка «Бастау» («Истоки»).

Все прошедшие в Астане ­мероприятия были подчинены одной цели – знакомству ­с лучшими образцами кыр­гызского искусства, дальнейшему укреплению культурных и гуманитарных связей меж­ду Кыргызстаном и ­Казахстаном.

– Казахский и кыргызский народы издревле считаются родственными, – сказал на вернисаже исполняющий обязанности директора Национального музея РК Айбек Сыдыков. – У нас схожие обычаи, языки, традиции, искусство и культура. Сегодняшняя выставка еще раз дает нам возможность в этом убедиться.

Основоположники кыргызского изобразительного искусства Семен Чуйков, Гапар ­Айтиев и Сабырбек ­Акылбеков любили писать природу в непосредственном контакте с ней. Они считали, что природа настолько неисчерпаема, что ее нужно изучать, фиксируя малейшие нюансы ее состояний. Большинству их пейзажей свойственна лирическая нота, живописцы находятся как бы в плену дорогих для них воспоминаний. Полотна привлекают национальным своеобразием, для них характерны четкий ритм форм, крупные пространственные отношения: земля – горы – небо.

По словам народного художника Кыргызской Республики Таалая Усубалиева, кыргызская живопись выросла из пейзажного этюда, поэтому ее особенности определяются позицией того или иного художника к этюдной работе, к тем или иным традициям в создании образа природы. И сегодня для многих авторов этюды, зарисовки – это важнейшее средство обогащения воображения живыми впечатлениями.

Кыргызский ­национальный музей изобразительных ис­кусств им. Гапара Айтиева – один из ведущих в стране. На выставке в Астане представлены картины из его фондов, в частности излюбленный жанр кыргызских художников – пейзаж, а также сюжетно-тематические картины.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]