​Находить восток и юг…

Дулат Молдабаев

Международный форум EdTech объединяет индустрию образования и технологий с целью дать импульс развитию человеческого капитала на качественно новом уровне с применением цифровизации, международных профессиональных сертификаций, инноваций, инк­люзивных подходов и передовых методик.

Ключевыми темами форума стали развитие человеческого капитала на основе системы управления знаниями, образование в эпоху 4-й промышленной революции, цифровизация образования и педагогические реформы для устойчивого развития. Собравшиеся попытались разобраться, как технологии могут кардинально изменить образование во всем мире. Многие решения EdTech предназначены для значительного улучшения процесса обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Среди спикеров были такие лидеры индустрии, как Бибин Шивас из Индии, руководитель Customer Success, Coursera. С лекцией на тему «Цифровизация в образовании» выступил директор Центра исламской экономики и финансов университета Хамада бин Халифа из Катара Саид Назим Али.

Доктор напомнил, что в 60-е годы прошлого века были очень популярны CD-ROM, компакт-диски с записанными на них данными, предназначенными «только для чтения», они так и обозначались – Compact Disc Read-Only Memory. Это очень дешевое средство для распространения программного обеспечения, компьютерных игр, мультимедиа и прочих данных помогло жителям стран третьего мира воспользоваться знаниями передовых стран. Оцифровка, цифровая трансформация, говорит доктор Али, очень помогли в сохранении и распространении знаний и информации.

Саид Назим Али последние 30 лет возглавляет исследования в сфере исламских финансов. В 1995 году он заложил основу прог­раммы изучения феномена исламских финансов в Гарвардском университете. По его словам, в Гарварде в 90-х годах прошлого века появился печатный труд, посвященный исламским финансам. Однако понадобилось 30 лет, чтобы об исламских финансах заговорили в Центральной Азии. Это, по его мнению, говорит о том, что еще необходимо приложить немало усилий, чтобы успешно распрост­ранять культуру и знания.

Сегодня многие в мире пытаются понять, как традиционная средневековая система будет развиваться в условиях глобализации. Интерес к исламским финансам зародился в 70-е годы прошлого века, в период нефтяного бума и возросшей роли Сау­довской Аравии, как страны, имеющей большие запасы энергоресурсов. Теперь они эволюционируют в направлении большего прагматизма.

Неотъемлемой частью форума стала Аллея проектов, где были представлены самые передовые на рынке компании в области образовательных технологий. Основатель медиа «Образование будущего» и online-курса для преподавателей «Учитель будущего» Сергей Сек говорит, что на менторской сессии представили 20 проектов по EdTech.

EdTech Alley – это выставка топ-компаний в сфере образовательных технологий, где были презентованы ведущие продукты казахстанского рынка EdTech. Участники аллеи приняли участие в менторском марафоне, где менторами выступили эксперты индустрии, представители акселерационных программ и инвесторы.

– Если говорить в целом о площадке, – добавил Сергей Сек, модерировавший 2 секции EdTech, – удивительно, что мероприятие, которое должно было пройти в одну параллельную секцию, заняло 4 секции. Выставка оказалась в 2 раза больше, чем планировалось, мы – свидетели большого интереса к EdTech в Казахстане. Это показывает заинтересованность в сфере образования и наличие возможностей для роста.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]