​Находить восток и юг…

Дулат Молдабаев

Международный форум EdTech объединяет индустрию образования и технологий с целью дать импульс развитию человеческого капитала на качественно новом уровне с применением цифровизации, международных профессиональных сертификаций, инноваций, инк­люзивных подходов и передовых методик.

Ключевыми темами форума стали развитие человеческого капитала на основе системы управления знаниями, образование в эпоху 4-й промышленной революции, цифровизация образования и педагогические реформы для устойчивого развития. Собравшиеся попытались разобраться, как технологии могут кардинально изменить образование во всем мире. Многие решения EdTech предназначены для значительного улучшения процесса обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Среди спикеров были такие лидеры индустрии, как Бибин Шивас из Индии, руководитель Customer Success, Coursera. С лекцией на тему «Цифровизация в образовании» выступил директор Центра исламской экономики и финансов университета Хамада бин Халифа из Катара Саид Назим Али.

Доктор напомнил, что в 60-е годы прошлого века были очень популярны CD-ROM, компакт-диски с записанными на них данными, предназначенными «только для чтения», они так и обозначались – Compact Disc Read-Only Memory. Это очень дешевое средство для распространения программного обеспечения, компьютерных игр, мультимедиа и прочих данных помогло жителям стран третьего мира воспользоваться знаниями передовых стран. Оцифровка, цифровая трансформация, говорит доктор Али, очень помогли в сохранении и распространении знаний и информации.

Саид Назим Али последние 30 лет возглавляет исследования в сфере исламских финансов. В 1995 году он заложил основу прог­раммы изучения феномена исламских финансов в Гарвардском университете. По его словам, в Гарварде в 90-х годах прошлого века появился печатный труд, посвященный исламским финансам. Однако понадобилось 30 лет, чтобы об исламских финансах заговорили в Центральной Азии. Это, по его мнению, говорит о том, что еще необходимо приложить немало усилий, чтобы успешно распрост­ранять культуру и знания.

Сегодня многие в мире пытаются понять, как традиционная средневековая система будет развиваться в условиях глобализации. Интерес к исламским финансам зародился в 70-е годы прошлого века, в период нефтяного бума и возросшей роли Сау­довской Аравии, как страны, имеющей большие запасы энергоресурсов. Теперь они эволюционируют в направлении большего прагматизма.

Неотъемлемой частью форума стала Аллея проектов, где были представлены самые передовые на рынке компании в области образовательных технологий. Основатель медиа «Образование будущего» и online-курса для преподавателей «Учитель будущего» Сергей Сек говорит, что на менторской сессии представили 20 проектов по EdTech.

EdTech Alley – это выставка топ-компаний в сфере образовательных технологий, где были презентованы ведущие продукты казахстанского рынка EdTech. Участники аллеи приняли участие в менторском марафоне, где менторами выступили эксперты индустрии, представители акселерационных программ и инвесторы.

– Если говорить в целом о площадке, – добавил Сергей Сек, модерировавший 2 секции EdTech, – удивительно, что мероприятие, которое должно было пройти в одну параллельную секцию, заняло 4 секции. Выставка оказалась в 2 раза больше, чем планировалось, мы – свидетели большого интереса к EdTech в Казахстане. Это показывает заинтересованность в сфере образования и наличие возможностей для роста.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
"Властелин колец: Кольца Власти": объявлена дата премьеры третьего сезона
Археологический музей под открытым небом создадут в Мангистау
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]