​Находить восток и юг…

405
Дулат Молдабаев

Международный форум EdTech объединяет индустрию образования и технологий с целью дать импульс развитию человеческого капитала на качественно новом уровне с применением цифровизации, международных профессиональных сертификаций, инноваций, инк­люзивных подходов и передовых методик.

Ключевыми темами форума стали развитие человеческого капитала на основе системы управления знаниями, образование в эпоху 4-й промышленной революции, цифровизация образования и педагогические реформы для устойчивого развития. Собравшиеся попытались разобраться, как технологии могут кардинально изменить образование во всем мире. Многие решения EdTech предназначены для значительного улучшения процесса обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Среди спикеров были такие лидеры индустрии, как Бибин Шивас из Индии, руководитель Customer Success, Coursera. С лекцией на тему «Цифровизация в образовании» выступил директор Центра исламской экономики и финансов университета Хамада бин Халифа из Катара Саид Назим Али.

Доктор напомнил, что в 60-е годы прошлого века были очень популярны CD-ROM, компакт-диски с записанными на них данными, предназначенными «только для чтения», они так и обозначались – Compact Disc Read-Only Memory. Это очень дешевое средство для распространения программного обеспечения, компьютерных игр, мультимедиа и прочих данных помогло жителям стран третьего мира воспользоваться знаниями передовых стран. Оцифровка, цифровая трансформация, говорит доктор Али, очень помогли в сохранении и распространении знаний и информации.

Саид Назим Али последние 30 лет возглавляет исследования в сфере исламских финансов. В 1995 году он заложил основу прог­раммы изучения феномена исламских финансов в Гарвардском университете. По его словам, в Гарварде в 90-х годах прошлого века появился печатный труд, посвященный исламским финансам. Однако понадобилось 30 лет, чтобы об исламских финансах заговорили в Центральной Азии. Это, по его мнению, говорит о том, что еще необходимо приложить немало усилий, чтобы успешно распрост­ранять культуру и знания.

Сегодня многие в мире пытаются понять, как традиционная средневековая система будет развиваться в условиях глобализации. Интерес к исламским финансам зародился в 70-е годы прошлого века, в период нефтяного бума и возросшей роли Сау­довской Аравии, как страны, имеющей большие запасы энергоресурсов. Теперь они эволюционируют в направлении большего прагматизма.

Неотъемлемой частью форума стала Аллея проектов, где были представлены самые передовые на рынке компании в области образовательных технологий. Основатель медиа «Образование будущего» и online-курса для преподавателей «Учитель будущего» Сергей Сек говорит, что на менторской сессии представили 20 проектов по EdTech.

EdTech Alley – это выставка топ-компаний в сфере образовательных технологий, где были презентованы ведущие продукты казахстанского рынка EdTech. Участники аллеи приняли участие в менторском марафоне, где менторами выступили эксперты индустрии, представители акселерационных программ и инвесторы.

– Если говорить в целом о площадке, – добавил Сергей Сек, модерировавший 2 секции EdTech, – удивительно, что мероприятие, которое должно было пройти в одну параллельную секцию, заняло 4 секции. Выставка оказалась в 2 раза больше, чем планировалось, мы – свидетели большого интереса к EdTech в Казахстане. Это показывает заинтересованность в сфере образования и наличие возможностей для роста.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]