​Находить восток и юг…

Дулат Молдабаев

Международный форум EdTech объединяет индустрию образования и технологий с целью дать импульс развитию человеческого капитала на качественно новом уровне с применением цифровизации, международных профессиональных сертификаций, инноваций, инк­люзивных подходов и передовых методик.

Ключевыми темами форума стали развитие человеческого капитала на основе системы управления знаниями, образование в эпоху 4-й промышленной революции, цифровизация образования и педагогические реформы для устойчивого развития. Собравшиеся попытались разобраться, как технологии могут кардинально изменить образование во всем мире. Многие решения EdTech предназначены для значительного улучшения процесса обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Среди спикеров были такие лидеры индустрии, как Бибин Шивас из Индии, руководитель Customer Success, Coursera. С лекцией на тему «Цифровизация в образовании» выступил директор Центра исламской экономики и финансов университета Хамада бин Халифа из Катара Саид Назим Али.

Доктор напомнил, что в 60-е годы прошлого века были очень популярны CD-ROM, компакт-диски с записанными на них данными, предназначенными «только для чтения», они так и обозначались – Compact Disc Read-Only Memory. Это очень дешевое средство для распространения программного обеспечения, компьютерных игр, мультимедиа и прочих данных помогло жителям стран третьего мира воспользоваться знаниями передовых стран. Оцифровка, цифровая трансформация, говорит доктор Али, очень помогли в сохранении и распространении знаний и информации.

Саид Назим Али последние 30 лет возглавляет исследования в сфере исламских финансов. В 1995 году он заложил основу прог­раммы изучения феномена исламских финансов в Гарвардском университете. По его словам, в Гарварде в 90-х годах прошлого века появился печатный труд, посвященный исламским финансам. Однако понадобилось 30 лет, чтобы об исламских финансах заговорили в Центральной Азии. Это, по его мнению, говорит о том, что еще необходимо приложить немало усилий, чтобы успешно распрост­ранять культуру и знания.

Сегодня многие в мире пытаются понять, как традиционная средневековая система будет развиваться в условиях глобализации. Интерес к исламским финансам зародился в 70-е годы прошлого века, в период нефтяного бума и возросшей роли Сау­довской Аравии, как страны, имеющей большие запасы энергоресурсов. Теперь они эволюционируют в направлении большего прагматизма.

Неотъемлемой частью форума стала Аллея проектов, где были представлены самые передовые на рынке компании в области образовательных технологий. Основатель медиа «Образование будущего» и online-курса для преподавателей «Учитель будущего» Сергей Сек говорит, что на менторской сессии представили 20 проектов по EdTech.

EdTech Alley – это выставка топ-компаний в сфере образовательных технологий, где были презентованы ведущие продукты казахстанского рынка EdTech. Участники аллеи приняли участие в менторском марафоне, где менторами выступили эксперты индустрии, представители акселерационных программ и инвесторы.

– Если говорить в целом о площадке, – добавил Сергей Сек, модерировавший 2 секции EdTech, – удивительно, что мероприятие, которое должно было пройти в одну параллельную секцию, заняло 4 секции. Выставка оказалась в 2 раза больше, чем планировалось, мы – свидетели большого интереса к EdTech в Казахстане. Это показывает заинтересованность в сфере образования и наличие возможностей для роста.

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]