​Находить восток и юг…

452
Дулат Молдабаев

Международный форум EdTech объединяет индустрию образования и технологий с целью дать импульс развитию человеческого капитала на качественно новом уровне с применением цифровизации, международных профессиональных сертификаций, инноваций, инк­люзивных подходов и передовых методик.

Ключевыми темами форума стали развитие человеческого капитала на основе системы управления знаниями, образование в эпоху 4-й промышленной революции, цифровизация образования и педагогические реформы для устойчивого развития. Собравшиеся попытались разобраться, как технологии могут кардинально изменить образование во всем мире. Многие решения EdTech предназначены для значительного улучшения процесса обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Среди спикеров были такие лидеры индустрии, как Бибин Шивас из Индии, руководитель Customer Success, Coursera. С лекцией на тему «Цифровизация в образовании» выступил директор Центра исламской экономики и финансов университета Хамада бин Халифа из Катара Саид Назим Али.

Доктор напомнил, что в 60-е годы прошлого века были очень популярны CD-ROM, компакт-диски с записанными на них данными, предназначенными «только для чтения», они так и обозначались – Compact Disc Read-Only Memory. Это очень дешевое средство для распространения программного обеспечения, компьютерных игр, мультимедиа и прочих данных помогло жителям стран третьего мира воспользоваться знаниями передовых стран. Оцифровка, цифровая трансформация, говорит доктор Али, очень помогли в сохранении и распространении знаний и информации.

Саид Назим Али последние 30 лет возглавляет исследования в сфере исламских финансов. В 1995 году он заложил основу прог­раммы изучения феномена исламских финансов в Гарвардском университете. По его словам, в Гарварде в 90-х годах прошлого века появился печатный труд, посвященный исламским финансам. Однако понадобилось 30 лет, чтобы об исламских финансах заговорили в Центральной Азии. Это, по его мнению, говорит о том, что еще необходимо приложить немало усилий, чтобы успешно распрост­ранять культуру и знания.

Сегодня многие в мире пытаются понять, как традиционная средневековая система будет развиваться в условиях глобализации. Интерес к исламским финансам зародился в 70-е годы прошлого века, в период нефтяного бума и возросшей роли Сау­довской Аравии, как страны, имеющей большие запасы энергоресурсов. Теперь они эволюционируют в направлении большего прагматизма.

Неотъемлемой частью форума стала Аллея проектов, где были представлены самые передовые на рынке компании в области образовательных технологий. Основатель медиа «Образование будущего» и online-курса для преподавателей «Учитель будущего» Сергей Сек говорит, что на менторской сессии представили 20 проектов по EdTech.

EdTech Alley – это выставка топ-компаний в сфере образовательных технологий, где были презентованы ведущие продукты казахстанского рынка EdTech. Участники аллеи приняли участие в менторском марафоне, где менторами выступили эксперты индустрии, представители акселерационных программ и инвесторы.

– Если говорить в целом о площадке, – добавил Сергей Сек, модерировавший 2 секции EdTech, – удивительно, что мероприятие, которое должно было пройти в одну параллельную секцию, заняло 4 секции. Выставка оказалась в 2 раза больше, чем планировалось, мы – свидетели большого интереса к EdTech в Казахстане. Это показывает заинтересованность в сфере образования и наличие возможностей для роста.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
В Ираке избран новый президент
Токаев поздравил нового президента Ирака
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]