Народный штаб за строительство АЭС встретился с нефтяниками Мангистау

1895

Как было отмечено на встречах с представителями общественности региона, из-за дефицита энергии многие перспективные производства остаются только на бумаге

Фото: пресс-служба Народного штаба

Члены Народного штаба за строительство АЭС посетили Мангистаускую область. Здесь они провели встречи с нефтяниками, представителями региональной общественности и обсудили с жителями села Сенек перспективы развития региона, сообщает Kazpravda.kz

В Актау члены Народного штаба встретились с работниками АО «Маңғыстаумұнайгаз». В мероприятии приняло участие свыше 150 человек. Было особо отмечено, что глава государства уделяет приоритетное внимание людям труда, среди которых значительное место занимают работники нефтегазовой сферы, вносящие большой вклад в развитие страны. Кроме того, члены Штаба напомнили, что по инициативе президента были внесены поправки в Конституцию, согласно которым земля и ее недра принадлежат народу. Депутатами Парламента был принят новый закон о недропользовании. Теперь все новые крупные месторождения в стране обязаны осваиваться с долей участия национальных компаний в 50% и выше. Также все недропользователи теперь обязаны вкладывать средства в продление добычи на истощаемых месторождениях, либо в развитие того региона, где они находятся. Благодаря этому только в «ӨзенМұнайГаз» и «Маңғыстаумұнайгаз» будут сохранены тысячи рабочих мест.

«Вы знаете, что 6 октября состоится референдум. В своём Послании в этом году президент особо подчеркнул, что выбор в отношении строительства АЭС должен сделать сам народ. Это неизменная позиция главы государства. Все важнейшие решения в стране сейчас выносятся на обсуждение народа. Это показывает, что в обществе формируется новая политическая культура. Каждый гражданин Казахстана должен осознавать свою ответственность за судьбу страны», – сказал руководитель фракции партии «AMANAT» в Мажилисе Елнур Бейсенбаев.

Члены Народного штаба за АЭС также остановились на одной из острейших проблем региона – дефиците питьевой воды. Так, в этом году выделено 2,5 млрд тенге на завершение строительства водопроводной очистной станции в Форте-Шевченко. Также к 2025 году будет построен новый опреснительный завод в курортной зоне «Кендерли». Продолжается расширение опреснительного завода «Каспий». И все эти амбициозные проекты требуют стабильного энергоснабжения.

В селе Сенек члены Народного штаба за АЭС обсудили с местными жителями актуальные вопросы региона. Это создание новых рабочих мест на селе, получение кредитов, открытие новых производств и другие. В рамках программы «Ауыл аманаты» государство выделяет значительные средства сельчанам под 2,5% для открытия собственного дела.

В этот же день члены Народного штаба за АЭС встретились с представителями общественности Мангистауской области и региональными активистами. В настоящее время регион закупает электричество из-за рубежа в период пиковых нагрузок. Дефицит энергии тормозит открытие новых производств, создание новых рабочих мест, развитие коммунальной инфраструктуры. Из-за дефицита энергии многие перспективные производства остаются только на бумаге. Как рассказали члены Штаба, в настоящее время ведутся работы по включению Мангистау в единую энергосистему страны.

В целом мангистаусцы выразили намерение принять активное участие в предстоящем референдуме, добавили в пресс-службе Народного штаба.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Стратегический тандем укрепляется
Наследники славных традиций
На страже прав детей
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…
Крупнейшая в мире АЭС возобновила работу в Японии
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]