Нас ждут в библиотеках

1025
Наталия Хомс

В Астане торжественно отметили День библиотекаря.

фото Игоря Бургандинова

Напомним, в прошлом году пос­тановлением Правительства 24 октября был впервые отмечен как профессиональный праздник биб­лиотекарей.

В торжественном мероприятии в Казмедиацентре приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева, представители интеллигенции, библиотекари из разных регионов Казахстана, специалисты вузов, колледжей и школьных библиотек. Здесь были представлены передовые проекты в библиотечном обслуживании каждого региона, а также выставка, посвященная истории библиотек. Цель мероприятия – повышение авторитета профессии библиотекаря в обществе, формирование ее имиджа, популяризация профессиональных деятелей в сфере духовности во всех уголках страны.

В своей приветственной речи министр поздравила библиотекарей с профессиональным праздником.

– Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание положению библиотек и библиотекарей, воспитывающих молодое поколение на основе национальных ценностей. На Национальном курултае в Туркестане он сказал: «На самом деле только страна, которая читает книги, становится разумной нацией. Нам необходимо пробудить страсть молодого поколения к книге», – говорила Аида Балаева.

Министр напомнила, что Глава государства поручил запустить новую программу «Детская биб­лиотека».

В настоящее время в стране насчитывается более 25 тыс. библиотекарей, около 11 тыс. библиотек, а книжный фонд составляет свыше 328 млн экземпляров.

– Это бесценное духовное богатство для нашей страны. Радует, что с каждым годом количество читателей увеличивается. За последнее время число пользователей библио­течных услуг достигло 9,5 миллио­на. Особо следует отметить, что это происходит в первую очередь благодаря профессиональному труду и просветительской роли библио­текарей. Повышение интереса к чтению книг – общая задача для всех нас, – сказала Аида Балаева.

В ходе мероприятия министр наградила сотрудников, внесших особый вклад в развитие библиотечного дела, нагрудными знаками «Отличник в области культуры», почетными грамотами и благодарственными письмами Минис­терства культуры и информации. Среди награжденных специалис­тов – Калкатай Калиева (Карагандинская областная детская библиотека им. Абая), Кайыргуль Елюбекова (Улытауская областная универсальная библиотека), Жазира Абенова (Национальная библиотека РК, Алматы), Асылзат Арыстанова (Универсальная научная библиотека им. Аль-Фараби г. Шымкента).

Ученый секретарь Карагандинской областной универсальной научной библиотеки им. Н. Гоголя Валентина Пак, проработавшая в родном учреждении более 45 лет, получила нагрудный знак МКИ РК «Ветеран труда».

– Я пришла в свою библиотеку 1 декабря 1977 года, с тех пор здесь и тружусь. Хочу сказать, что с годами не потеряла интерес к профессии, напротив – мне все интересно, хочется что-то новое внедрять, работать с молодыми креативными специалистами. Счастлива, что у нас появился профессиональный праздник, в этом году впервые в моей жизни проходит такое торжественное собрание, – рассказала Валентина Иосифовна. – Считаю, что человек разумный – это человек читающий. Но самое главное – чтение закладывает основы нравст­венности. Кто в детстве читал хорошие книги, никогда не станет плохим человеком.

После официальной церемонии с участием министра состоялся «круг­лый стол» по вопросам системы библиотек. В заседании приняли участие доктор филологических наук, академик НАН РК Дихан Камзабекулы, писатель, заслуженный деятель РК Сауле Досжанова, доктор филологических наук, профессор, академик НАН РК Каримбек Курманалиев, руководители и сот­рудники библиотек. В ходе обсуж­дения были подняты актуальные темы развития библиотечного дела, обеспечения читательского спроса, выпуска отраслевых изданий.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]