Наш надежный компас

605
Марат УТЕУБАЕВ, член политсовета Экибастузского городского филиала партии «Нур Отан», кандидат исторических наук, профессор Российской академии естествознания
фото из архива автора
Символичным стало проведение форума в год 20-летия Конституции страны, 20-летия Ассамблеи народа Казахстана и 550-летия Казахского ханства. Он был посвящен общенациональной патриотической идее Главы государства «Мәңгілік Ел». Лейтмотивом и доминантой идеи являются базовые ценности, которые составляют фундамент общества, – это независимость и Астана, общенациональное единство, мир и согласие, гражданское равенство, трудолюбие и честность, преданность и патриотизм. Идея, которая должна сплотить и объединить граж­дан Казахстана на решение многих грандиозных задач, поставленных Лидером нации.
Среди основных задач – вхождение Казахстана в число 30 развитых государств мира. В Плане нации «100 конкретных шагов» расписано по пунктам, как этого достичь. Несомненно, реализация этой прог­раммы гарантирует Казахстану успех в долгосрочной перспективе. Сегодня благодаря дальновидной политике Лидера нации Казахстан преодолевает все трудности и развивается как динамичное государство. Он стал известен мировому сообществу как символ единства и стабильности. Все великие дела, проводимые в стране, делаются для всего казахстанского народа.
Нурсултан Назарбаев в Стратегии «Казахстан-2050» и Плане нации «100 конкретных шагов» поставил великую цель – «Мәңгілік Ел». Ее главная основа, да и всей политики Главы государства, заключается в укреплении экономики и повышении благосостояния граждан Казахстана.
На мой взгляд, форум стал квинтэссенцией всенародной абсолютной поддержки общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», пяти институциональных реформ Главы государства. Идея «Мәңгілік Ел» – это компас, который указывает нашей стране дальнейший путь в светлое будущее! Это реалистичный и прагматичный взгляд Главы государства на Нацию Единого Будущего.
Внимание Главы государства обращено и на качественный рост человеческого труда в Казахстане. Труд – основа жизни общества. Лидер нации думает о благополучии людей, духовном и образовательном росте казахстанцев. В стране каждый имеет возможность работать и самореализовываться, иметь крышу над головой, получать достойное образование, жить и растить детей в благополучном, открытом и безопас­ном обществе. Все это прозвучало в выступлениях участников форума.
Укрепление казахстанского пат­риотизма основывается на любви к Родине, к семье и всеобщему труду. Это является благом и стимулом для каждого человека в казахстанском обществе.
Мне близки слова Главы нашего государства о том, что быть патриотом – это значит носить Казахстан в своем сердце. На мой взгляд, патриот Казахстана – это человек с активной гражданской и общественной позицией. Такие на форуме были все.
Сегодня Казахстан во внутренней и внешней политике добился больших результатов, но, чтобы стать сильнее и эффективнее, каждый из нас должен быть виртуозом в своем деле. В этом заключается казахстанский патриотизм, это и есть великая идея «Мәңгілік Ел».

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Вместе с водой уходит жизнь
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Его благословил сам Кенен Азербаев
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Сократилась задолженность медорганизаций
Боевые задачи в мирных условиях
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Внедряются стандарты Smart City
В Семее состоялся инвестиционный форум
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Улучшилась криминогенная ситуация
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Реформу надо завершить
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]