​Насыщенный график министра

Вадим МАХИН, Алматы

В доверительных беседах она разъясняла алматинцам нормы нового Трудового кодекса, рассказывала о развитии системы здравоохранения и социальном обеспечении, об изменениях в системе оплаты труда гражданских служащих, о новой Государственной программе развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016–2019 годы и социальном обеспечении. Министр посетила Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, Республиканский центр крови, Алматинский онкологический центр.

В акимате на встрече с работниками бюджетной сферы она подробно рассказала о внедрении с 1 января 2016 года новой модели системы оплаты их труда. Система предусматривает разделение должностей служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ. В результате внедрения этой модели ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации: в сфере здравоохранения – от 7% до 28%; образования – от 15% до 29%; прочие сферы – на 28–40%.

Министр проинформировала алматинцев об итогах реализации Госпрограммы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011–2015 годы. Благодаря планомерной работе удалось достичь хороших показателей. Увеличился рост ожидаемой продолжительности жизни до 71,6 лет. Снизилась как общая смертность населения почти на 15,3%, так и материнская и младенческая смертность, а рождаемость увеличилась на 2,6%. Почти на треть снизилась заболеваемость населения туберкулезом.

Значительную часть своего выступления Тамара Дуйсенова посвятила новой Госпрограмме развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016–2019 годы. Министр сообщила, что в Казахстане будет создана система общественного здравоохранения на основе интеграции эпидемиологической службы, службы формирования здорового образа жизни и рационализации питания. Ее задачи – повышать информированность населения и вовлекать его в работу по профилактике и снижению вредного воздействия различных факторов окружающей среды, нездорового питания и поведенческих рисков. А также обеспечивать мониторинг за инфекционными и основными неинфекционными заболеваниями, координировать охрану здоровья людей, контро­лировать соблюдение законодательства в области охраны здоровья и эпидемиологической безопасности.

Продуктивной и содержательной была встреча министра с коллективом Центральной городской клинической больницы. Главным звеном в системе организации медпомощи, подчерк­нула Тамара Дуйсенова, станет первичная медико-санитарная помощь, в рамках которой планируется поэтапное увеличение перечня лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лечения.

На встрече с трудовым коллективом депо «Метрополитен» Тамара Дуйсенова разъясняла основные нормы нового Трудового кодекса РК. Напомним, что 5 ноября т. г. Парламент принял проект нового кодекса, который предусматривает, что государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль за их исполнением. Отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования. Большое значение приобретают коллективные переговоры и заключаемые между ними соглашения в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.

Тамара Дуйсенова побывала в алматинском филиале Республиканского протезно-ортопедического центра. Она выступила перед инвалидами, пенсионерами, представителями НПО и подробно рассказала о порядке предоставления специальных социальных услуг и повышении пособий для этих и других категорий граждан, которые предусмотрены в государственном бюджете на ближайшие годы.

Сегодня министр проведет встречи с руководителями городского филиала и городских отделений ГЦВП, территориальных департаментов Комитета труда, социальной защиты и миграции Алматы и Алматинской области, их отделов медико-социальной экспертизы, филиала Республиканского научно-исследовательского института по охране труда.

Ожидается, что в течение ноября Тамара Дуйсенова посетит Шымкент, Актобе и Павлодар.

Популярное

Все
На кортах планеты
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]