​Насыщенный график министра

668
Вадим МАХИН, Алматы

В доверительных беседах она разъясняла алматинцам нормы нового Трудового кодекса, рассказывала о развитии системы здравоохранения и социальном обеспечении, об изменениях в системе оплаты труда гражданских служащих, о новой Государственной программе развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016–2019 годы и социальном обеспечении. Министр посетила Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, Республиканский центр крови, Алматинский онкологический центр.

В акимате на встрече с работниками бюджетной сферы она подробно рассказала о внедрении с 1 января 2016 года новой модели системы оплаты их труда. Система предусматривает разделение должностей служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ. В результате внедрения этой модели ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации: в сфере здравоохранения – от 7% до 28%; образования – от 15% до 29%; прочие сферы – на 28–40%.

Министр проинформировала алматинцев об итогах реализации Госпрограммы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011–2015 годы. Благодаря планомерной работе удалось достичь хороших показателей. Увеличился рост ожидаемой продолжительности жизни до 71,6 лет. Снизилась как общая смертность населения почти на 15,3%, так и материнская и младенческая смертность, а рождаемость увеличилась на 2,6%. Почти на треть снизилась заболеваемость населения туберкулезом.

Значительную часть своего выступления Тамара Дуйсенова посвятила новой Госпрограмме развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016–2019 годы. Министр сообщила, что в Казахстане будет создана система общественного здравоохранения на основе интеграции эпидемиологической службы, службы формирования здорового образа жизни и рационализации питания. Ее задачи – повышать информированность населения и вовлекать его в работу по профилактике и снижению вредного воздействия различных факторов окружающей среды, нездорового питания и поведенческих рисков. А также обеспечивать мониторинг за инфекционными и основными неинфекционными заболеваниями, координировать охрану здоровья людей, контро­лировать соблюдение законодательства в области охраны здоровья и эпидемиологической безопасности.

Продуктивной и содержательной была встреча министра с коллективом Центральной городской клинической больницы. Главным звеном в системе организации медпомощи, подчерк­нула Тамара Дуйсенова, станет первичная медико-санитарная помощь, в рамках которой планируется поэтапное увеличение перечня лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лечения.

На встрече с трудовым коллективом депо «Метрополитен» Тамара Дуйсенова разъясняла основные нормы нового Трудового кодекса РК. Напомним, что 5 ноября т. г. Парламент принял проект нового кодекса, который предусматривает, что государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль за их исполнением. Отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования. Большое значение приобретают коллективные переговоры и заключаемые между ними соглашения в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.

Тамара Дуйсенова побывала в алматинском филиале Республиканского протезно-ортопедического центра. Она выступила перед инвалидами, пенсионерами, представителями НПО и подробно рассказала о порядке предоставления специальных социальных услуг и повышении пособий для этих и других категорий граждан, которые предусмотрены в государственном бюджете на ближайшие годы.

Сегодня министр проведет встречи с руководителями городского филиала и городских отделений ГЦВП, территориальных департаментов Комитета труда, социальной защиты и миграции Алматы и Алматинской области, их отделов медико-социальной экспертизы, филиала Республиканского научно-исследовательского института по охране труда.

Ожидается, что в течение ноября Тамара Дуйсенова посетит Шымкент, Актобе и Павлодар.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Дорога к звездам
История, рассказанная без слов
Говорят поэты о любви
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
В центре внимания – человеческий капитал
Дроны против саранчи
Киберпреступность: остановить и одолеть
Квартира для чемпиона
Светское государство: формула устойчивости
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]