​Насыщенный график министра

Вадим МАХИН, Алматы

В доверительных беседах она разъясняла алматинцам нормы нового Трудового кодекса, рассказывала о развитии системы здравоохранения и социальном обеспечении, об изменениях в системе оплаты труда гражданских служащих, о новой Государственной программе развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016–2019 годы и социальном обеспечении. Министр посетила Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, Республиканский центр крови, Алматинский онкологический центр.

В акимате на встрече с работниками бюджетной сферы она подробно рассказала о внедрении с 1 января 2016 года новой модели системы оплаты их труда. Система предусматривает разделение должностей служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ. В результате внедрения этой модели ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации: в сфере здравоохранения – от 7% до 28%; образования – от 15% до 29%; прочие сферы – на 28–40%.

Министр проинформировала алматинцев об итогах реализации Госпрограммы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011–2015 годы. Благодаря планомерной работе удалось достичь хороших показателей. Увеличился рост ожидаемой продолжительности жизни до 71,6 лет. Снизилась как общая смертность населения почти на 15,3%, так и материнская и младенческая смертность, а рождаемость увеличилась на 2,6%. Почти на треть снизилась заболеваемость населения туберкулезом.

Значительную часть своего выступления Тамара Дуйсенова посвятила новой Госпрограмме развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016–2019 годы. Министр сообщила, что в Казахстане будет создана система общественного здравоохранения на основе интеграции эпидемиологической службы, службы формирования здорового образа жизни и рационализации питания. Ее задачи – повышать информированность населения и вовлекать его в работу по профилактике и снижению вредного воздействия различных факторов окружающей среды, нездорового питания и поведенческих рисков. А также обеспечивать мониторинг за инфекционными и основными неинфекционными заболеваниями, координировать охрану здоровья людей, контро­лировать соблюдение законодательства в области охраны здоровья и эпидемиологической безопасности.

Продуктивной и содержательной была встреча министра с коллективом Центральной городской клинической больницы. Главным звеном в системе организации медпомощи, подчерк­нула Тамара Дуйсенова, станет первичная медико-санитарная помощь, в рамках которой планируется поэтапное увеличение перечня лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лечения.

На встрече с трудовым коллективом депо «Метрополитен» Тамара Дуйсенова разъясняла основные нормы нового Трудового кодекса РК. Напомним, что 5 ноября т. г. Парламент принял проект нового кодекса, который предусматривает, что государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль за их исполнением. Отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования. Большое значение приобретают коллективные переговоры и заключаемые между ними соглашения в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.

Тамара Дуйсенова побывала в алматинском филиале Республиканского протезно-ортопедического центра. Она выступила перед инвалидами, пенсионерами, представителями НПО и подробно рассказала о порядке предоставления специальных социальных услуг и повышении пособий для этих и других категорий граждан, которые предусмотрены в государственном бюджете на ближайшие годы.

Сегодня министр проведет встречи с руководителями городского филиала и городских отделений ГЦВП, территориальных департаментов Комитета труда, социальной защиты и миграции Алматы и Алматинской области, их отделов медико-социальной экспертизы, филиала Республиканского научно-исследовательского института по охране труда.

Ожидается, что в течение ноября Тамара Дуйсенова посетит Шымкент, Актобе и Павлодар.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]