Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата

Айман Аманжолова
корреспондент

Ровно 30 лет назад в 1995 году на таджикско-афганской границе 17 бойцов Внутренних войск, находившихся на пограничной службе, погибли в бою с противником. В память об этих бойцах ежегодно 7 апреля отмечается День мужества. В этом году в честь воинов «Казбата» состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Ер есімі – ел есінде» на Аллее Мужества в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В мероприятии приняли участие руководство МВД, командование Национальной гвардии, представители местных исполнительных органов, ветераны военных и локальных конфликтов.

Собравшиеся почтили память воинов и возложили цветы к памятнику. Собрание началось с минуты молчания в честь памяти героически погибших воинов.

- Указом Президента Республики Казахстан за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно были награждены: орденом «Айбын» ІІ степени - 5 человек, медалью «Жауынгерлікерлігіүшін» - 12 человек. Мы свято чтим память тех, кто до конца исполнил свой воинский долг. Они навсегда останутся в нашей памяти как герои, защитившие рубежи нашей Родины ценой собственной жизни, - сказал в своем выступлении начальник Главного управления воспитательной и социально-правовой работы полковник Нурбай Бектурсынов.

Также, в ходе мероприятия своими воспоминаниями поделилась мать героически погибшего Ербола Бекебаева – Жанат-апа.  Она с горечью в голосе вспоминала, что среди семнадцати героев был и ее Ербол. По ее словам, он был обычным парнем, с мечтами о будущем и любящим сердцем. Однако, в час испытаний он стал воином, защитником своей страны, и таким он навсегда останется в ее памяти, в памяти его родных и близких, а также в памяти всего их народа. По ее мнению, их подвиг является примером мужества и самоотверженности для будущих поколений.

Затем перед собравшимися выступил Председатель Совета ветеранов Национальной гвардии генерал-майор Калиакпар Токушев, который рассказал о подвиге казахстанских воинов.

В ходе мероприятия был возложен венок к памятнику «Ер есімі – ел есінде», личный состав столичных гарнизонов Национальной гвардии и пограничной службы прошел торжественным маршем. Затем участники посетили патриотический центр Вооруженных сил Республики Казахстан и посмотрели специально подготовленный видеостудией Национальной гвардии документальный фильм, посвященный духу бойцов 7 роты.

Стоит отметить, что именно в этот день во всех воинских частях войск правопорядка в других регионах страны прошли торжественные митинги, приуроченные к знаменательному для гвардейцев дню.

 

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
Полный производственный цикл
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]