​Научный подход к борьбе с коррупцией

Асель Муканова

На специальном брифинге в Министерстве иностранных дел первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов пригласил представителей зарубежных дипломатичес­ких миссий, аккредитованных в Казахстане, принять участие в предстоящем мероприятии.

Но прежде заместитель министра иностранных дел Роман Василенко отметил последовательную и системную работу государства по искоренению коррупции, о важности которой отдельно говорится в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Роман Василенко также сообщил, что руководством страны принято решение о присоединении Казахстана к Группе стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы, которое должно быть оформлено в ближайшее время.

Олжас Бектенов отметил, что Казахстан неоднократно становился местом встречи международных экспертов для обмена мнениями и лучшими практиками стран в противодействии коррупции. Предстоящее заседание Ассамблеи сторон Международной антикоррупционной академии (МАКА), по мнению зампреда агентства, можно наз­вать очень важным и нужным в условиях быстро меняющегося современного мира.

Новые подходы требуют качественного антикоррупционного образования и профессиональной подготовки специалистов, а также проведения исследований для поиска новых форм борьбы с коррупцией и ее превенции.

В этом смысле МАКА, созданная в 2010 году, достигла заметных успехов и тем самым привлекает к себе внимание международного сообщества. На сегодня участники ассамблеи – 75 стран и 3 международные организации. Академия нацелена на профессиональное образование, содействие в проведении исследований в области антикоррупционной политики и расширение международного сотрудничества.

– Профессиональный уровень граждан, их конкурентоспособность и умение своевременно реа­гировать на возникающие вызовы и угрозы – неотъемлемая часть визитной карточки каждой страны. Что, в свою очередь, еще раз подтверж­дает: система образования должна постоянно развиваться. В этом контексте возрастает роль Меж­дународной антикоррупционной академии, чья уникальность заключается в объединении статуса международной организации и учебного заведения, – подчеркнул Олжас Бектенов. – Казахстан поддерживает все инициативы, направленные на восстановление доверия в международных отношениях, укрепление мира и безопаснос­ти на основе международного права. Так и сейчас, предоставляя площадку для проведения очередного заседания Ассамблеи МАКА, мы стремимся не только поддержать существование и миссию этого учебного заведения, но и сохранить созданное, передать его новому поколению.

Представители зарубежных дипмиссий смогли задать интересующие вопросы, касающиеся предстоящего мероприятия, на которые советник председателя Агентства по противодействию коррупции Лейла Йылдыз дала исчерпывающие ответы.

Популярное

Все
На кортах планеты
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]