​Научный подход к борьбе с коррупцией

559
Асель Муканова

На специальном брифинге в Министерстве иностранных дел первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов пригласил представителей зарубежных дипломатичес­ких миссий, аккредитованных в Казахстане, принять участие в предстоящем мероприятии.

Но прежде заместитель министра иностранных дел Роман Василенко отметил последовательную и системную работу государства по искоренению коррупции, о важности которой отдельно говорится в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Роман Василенко также сообщил, что руководством страны принято решение о присоединении Казахстана к Группе стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы, которое должно быть оформлено в ближайшее время.

Олжас Бектенов отметил, что Казахстан неоднократно становился местом встречи международных экспертов для обмена мнениями и лучшими практиками стран в противодействии коррупции. Предстоящее заседание Ассамблеи сторон Международной антикоррупционной академии (МАКА), по мнению зампреда агентства, можно наз­вать очень важным и нужным в условиях быстро меняющегося современного мира.

Новые подходы требуют качественного антикоррупционного образования и профессиональной подготовки специалистов, а также проведения исследований для поиска новых форм борьбы с коррупцией и ее превенции.

В этом смысле МАКА, созданная в 2010 году, достигла заметных успехов и тем самым привлекает к себе внимание международного сообщества. На сегодня участники ассамблеи – 75 стран и 3 международные организации. Академия нацелена на профессиональное образование, содействие в проведении исследований в области антикоррупционной политики и расширение международного сотрудничества.

– Профессиональный уровень граждан, их конкурентоспособность и умение своевременно реа­гировать на возникающие вызовы и угрозы – неотъемлемая часть визитной карточки каждой страны. Что, в свою очередь, еще раз подтверж­дает: система образования должна постоянно развиваться. В этом контексте возрастает роль Меж­дународной антикоррупционной академии, чья уникальность заключается в объединении статуса международной организации и учебного заведения, – подчеркнул Олжас Бектенов. – Казахстан поддерживает все инициативы, направленные на восстановление доверия в международных отношениях, укрепление мира и безопаснос­ти на основе международного права. Так и сейчас, предоставляя площадку для проведения очередного заседания Ассамблеи МАКА, мы стремимся не только поддержать существование и миссию этого учебного заведения, но и сохранить созданное, передать его новому поколению.

Представители зарубежных дипмиссий смогли задать интересующие вопросы, касающиеся предстоящего мероприятия, на которые советник председателя Агентства по противодействию коррупции Лейла Йылдыз дала исчерпывающие ответы.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
Какая погода ожидает казахстанцев в феврале
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]