​Научный подход к борьбе с коррупцией

558
Асель Муканова

На специальном брифинге в Министерстве иностранных дел первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов пригласил представителей зарубежных дипломатичес­ких миссий, аккредитованных в Казахстане, принять участие в предстоящем мероприятии.

Но прежде заместитель министра иностранных дел Роман Василенко отметил последовательную и системную работу государства по искоренению коррупции, о важности которой отдельно говорится в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Роман Василенко также сообщил, что руководством страны принято решение о присоединении Казахстана к Группе стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы, которое должно быть оформлено в ближайшее время.

Олжас Бектенов отметил, что Казахстан неоднократно становился местом встречи международных экспертов для обмена мнениями и лучшими практиками стран в противодействии коррупции. Предстоящее заседание Ассамблеи сторон Международной антикоррупционной академии (МАКА), по мнению зампреда агентства, можно наз­вать очень важным и нужным в условиях быстро меняющегося современного мира.

Новые подходы требуют качественного антикоррупционного образования и профессиональной подготовки специалистов, а также проведения исследований для поиска новых форм борьбы с коррупцией и ее превенции.

В этом смысле МАКА, созданная в 2010 году, достигла заметных успехов и тем самым привлекает к себе внимание международного сообщества. На сегодня участники ассамблеи – 75 стран и 3 международные организации. Академия нацелена на профессиональное образование, содействие в проведении исследований в области антикоррупционной политики и расширение международного сотрудничества.

– Профессиональный уровень граждан, их конкурентоспособность и умение своевременно реа­гировать на возникающие вызовы и угрозы – неотъемлемая часть визитной карточки каждой страны. Что, в свою очередь, еще раз подтверж­дает: система образования должна постоянно развиваться. В этом контексте возрастает роль Меж­дународной антикоррупционной академии, чья уникальность заключается в объединении статуса международной организации и учебного заведения, – подчеркнул Олжас Бектенов. – Казахстан поддерживает все инициативы, направленные на восстановление доверия в международных отношениях, укрепление мира и безопаснос­ти на основе международного права. Так и сейчас, предоставляя площадку для проведения очередного заседания Ассамблеи МАКА, мы стремимся не только поддержать существование и миссию этого учебного заведения, но и сохранить созданное, передать его новому поколению.

Представители зарубежных дипмиссий смогли задать интересующие вопросы, касающиеся предстоящего мероприятия, на которые советник председателя Агентства по противодействию коррупции Лейла Йылдыз дала исчерпывающие ответы.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Цена на золото побила новый рекорд
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Нацгвардия усиливает контроль за рассмотрением обращений граждан
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]