​Научный подход к борьбе с коррупцией

527
Асель Муканова

На специальном брифинге в Министерстве иностранных дел первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов пригласил представителей зарубежных дипломатичес­ких миссий, аккредитованных в Казахстане, принять участие в предстоящем мероприятии.

Но прежде заместитель министра иностранных дел Роман Василенко отметил последовательную и системную работу государства по искоренению коррупции, о важности которой отдельно говорится в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Роман Василенко также сообщил, что руководством страны принято решение о присоединении Казахстана к Группе стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы, которое должно быть оформлено в ближайшее время.

Олжас Бектенов отметил, что Казахстан неоднократно становился местом встречи международных экспертов для обмена мнениями и лучшими практиками стран в противодействии коррупции. Предстоящее заседание Ассамблеи сторон Международной антикоррупционной академии (МАКА), по мнению зампреда агентства, можно наз­вать очень важным и нужным в условиях быстро меняющегося современного мира.

Новые подходы требуют качественного антикоррупционного образования и профессиональной подготовки специалистов, а также проведения исследований для поиска новых форм борьбы с коррупцией и ее превенции.

В этом смысле МАКА, созданная в 2010 году, достигла заметных успехов и тем самым привлекает к себе внимание международного сообщества. На сегодня участники ассамблеи – 75 стран и 3 международные организации. Академия нацелена на профессиональное образование, содействие в проведении исследований в области антикоррупционной политики и расширение международного сотрудничества.

– Профессиональный уровень граждан, их конкурентоспособность и умение своевременно реа­гировать на возникающие вызовы и угрозы – неотъемлемая часть визитной карточки каждой страны. Что, в свою очередь, еще раз подтверж­дает: система образования должна постоянно развиваться. В этом контексте возрастает роль Меж­дународной антикоррупционной академии, чья уникальность заключается в объединении статуса международной организации и учебного заведения, – подчеркнул Олжас Бектенов. – Казахстан поддерживает все инициативы, направленные на восстановление доверия в международных отношениях, укрепление мира и безопаснос­ти на основе международного права. Так и сейчас, предоставляя площадку для проведения очередного заседания Ассамблеи МАКА, мы стремимся не только поддержать существование и миссию этого учебного заведения, но и сохранить созданное, передать его новому поколению.

Представители зарубежных дипмиссий смогли задать интересующие вопросы, касающиеся предстоящего мероприятия, на которые советник председателя Агентства по противодействию коррупции Лейла Йылдыз дала исчерпывающие ответы.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]