Названы маршруты отправки казахстанского хлеба

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Близится к завершению непростая для аграриев страны кампания. Сог­ласно информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, по состоянию на 7 октября убрано 94% площадей зерновых, 90,5% – картофеля, 84,6% – овощей, 30% – масличных культур, 23% – сахарной свеклы.

фото автора

С начала уборочной намолочено около 23 млн тонн зерновых. Текущее положение дел с поставками зерна на экспорт рассмотрено в Правительстве на заседании оперативного штаба по уборочной кампании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина. Основными показателями в этой сфере за девять месяцев года поделился в ходе мероприятия управляющий директор АО «НК «Қазақстан темір жолы» Бауыржан Урынбасаров.

По его информации, общий объем отгрузки зерна в текущем году составил 6,6 млн тонн, что меньше на 21% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Наряду с этим в пропорциональных объемах выросли перевозки продуктов перемола (мука, крупы, отруби). Они составили 2,7 млн тонн, что на 21% больше, чем за девять месяцев 2023-го.

Из названных 6,6 млн тонн зерна являются экспортом 5 млн тонн. Причем только за сентябрь отгружено зарубежным импортерам 900 тыс. тонн этой продукции. Из 2,7 млн тонн перемола являются экспортом 2,1 млн тонн, из них в сентябре реализовано 310 тыс. тонн.

Основные страны поставок казах­станского зерна за названный период – Цент­ральная Азия (2,9 млн тонн), Китай (1,3 млн тонн), Афганистан (127 тыс. тонн). После определенного перерыва возобновились отгрузки зерна в Иран (211 тыс. тонн). Кроме того, в Италию, Турцию и Россию отправлено 423 тыс. тонн зерна.

На заседании рассмотрено региональное деление поставок казахстанских зерновых в Китай. В текущем году на 75% выросли объемы транспортировки в крытых вагонах и на 5% – в зерновозах. Снизились на 26% поставки в контейнерах. Это обусловлено тем, что основной объем зерна в крытых вагонах и зерновозах доставляется через станции «Хоргос» и «Алашанькоу» в бондовую зону СУАР, где нет пошлин на переработку и дальнейшую отправку готового продукта.

Как было отмечено на заседании, в нас­тоящее время казахстанская пшеница обеспечивает в основном приграничные и центральные провинции Китая. Для поставок вглубь КНР действует пошлина в 65%, и по этим маршрутам зерно отправляется в контейнерах. В то же время ячмень и другие кормовые культуры экспортируются по всему Китаю в соответствии с потребностями крупных заготовительных компаний.

Перед Казахстаном стоит задача – пос­тавить в этом году в Китай 2 млн тонн зерновых. В то же время существует возможность увеличить эту цифру до 3 млн тонн. Кроме того, необходимо наращивать поставки муки в Афганистан. Новые контракты и логистика должны стать одной из главных тем на предстоящем казахско-афганском бизнес-форуме в Алматы, сказал, резюмируя итоги заседания, вице-премьер, глава оперативного штаба Серик Жумангарин.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
На потраву нет управы
Во главе угла – генетика

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]