Названы маршруты отправки казахстанского хлеба

3687
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Близится к завершению непростая для аграриев страны кампания. Сог­ласно информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, по состоянию на 7 октября убрано 94% площадей зерновых, 90,5% – картофеля, 84,6% – овощей, 30% – масличных культур, 23% – сахарной свеклы.

фото автора

С начала уборочной намолочено около 23 млн тонн зерновых. Текущее положение дел с поставками зерна на экспорт рассмотрено в Правительстве на заседании оперативного штаба по уборочной кампании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина. Основными показателями в этой сфере за девять месяцев года поделился в ходе мероприятия управляющий директор АО «НК «Қазақстан темір жолы» Бауыржан Урынбасаров.

По его информации, общий объем отгрузки зерна в текущем году составил 6,6 млн тонн, что меньше на 21% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Наряду с этим в пропорциональных объемах выросли перевозки продуктов перемола (мука, крупы, отруби). Они составили 2,7 млн тонн, что на 21% больше, чем за девять месяцев 2023-го.

Из названных 6,6 млн тонн зерна являются экспортом 5 млн тонн. Причем только за сентябрь отгружено зарубежным импортерам 900 тыс. тонн этой продукции. Из 2,7 млн тонн перемола являются экспортом 2,1 млн тонн, из них в сентябре реализовано 310 тыс. тонн.

Основные страны поставок казах­станского зерна за названный период – Цент­ральная Азия (2,9 млн тонн), Китай (1,3 млн тонн), Афганистан (127 тыс. тонн). После определенного перерыва возобновились отгрузки зерна в Иран (211 тыс. тонн). Кроме того, в Италию, Турцию и Россию отправлено 423 тыс. тонн зерна.

На заседании рассмотрено региональное деление поставок казахстанских зерновых в Китай. В текущем году на 75% выросли объемы транспортировки в крытых вагонах и на 5% – в зерновозах. Снизились на 26% поставки в контейнерах. Это обусловлено тем, что основной объем зерна в крытых вагонах и зерновозах доставляется через станции «Хоргос» и «Алашанькоу» в бондовую зону СУАР, где нет пошлин на переработку и дальнейшую отправку готового продукта.

Как было отмечено на заседании, в нас­тоящее время казахстанская пшеница обеспечивает в основном приграничные и центральные провинции Китая. Для поставок вглубь КНР действует пошлина в 65%, и по этим маршрутам зерно отправляется в контейнерах. В то же время ячмень и другие кормовые культуры экспортируются по всему Китаю в соответствии с потребностями крупных заготовительных компаний.

Перед Казахстаном стоит задача – пос­тавить в этом году в Китай 2 млн тонн зерновых. В то же время существует возможность увеличить эту цифру до 3 млн тонн. Кроме того, необходимо наращивать поставки муки в Афганистан. Новые контракты и логистика должны стать одной из главных тем на предстоящем казахско-афганском бизнес-форуме в Алматы, сказал, резюмируя итоги заседания, вице-премьер, глава оперативного штаба Серик Жумангарин.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Дом культуры на радость сельчанам
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом
Гуси-гуси, агро-да!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]