«Не нужно загонять себя в рамки» - Акмарал Науатбек

1960
Венера Баталова
корреспондент

В преддверии 8 марта мы начинаем серию материалов о женщинах, которые покоряют спорт, науку, бизнес и многие другие области, ломая стереотипы и вдохновляя будущие поколения. Они уверенно идут по своему пути, показывая, что могут достигать вершин, о которых когда-то только мечтали. В беседе с корреспондентом Kazpravda.kz триумфатор Парижской Паралимпиады Акмарал Науатбек рассказала, что для казахстанских женщин не существует никаких преград.

Фото: НОК РК

«Я начала заниматься дзюдо в 11 лет. В то время, как и многие дети, я искала что-то такое, что могло бы увлечь меня и принести радость. И тогда я записалась на секцию дзюдо. Помню, что мама сначала была против. Она считала, что дзюдо — это не для маленькой девочки. Но когда она увидела, как сильно мне нравится этот вид спорта, как я в нем преуспеваю, она изменила свое мнение и начала поддерживать меня», - рассказала будущая чемпионка.

На вопрос, какие трудности она испытывала, спортсменка отвечает с улыбкой.

«Трудностей не было. Я занималась любимым делом, и это приносило мне удовольствие. Всегда чувствовала, что дзюдо — это мой спорт. На татами я как рыба в воде. И никогда не задумывалась о том, что это более «мужской» вид спорта. Мы, женщины, тоже можем демонстрировать красивое дзюдо», - рассказывает хрупкая девушка.

И действительно, она была права: женское дзюдо стало не только популярным, но и признанным на международной арене. Акмарал взяла «золото» Паралимпиады, и после ее победы в Париже интерес к дзюдо в Казахстане возрос многократно.

«После победы на Паралимпийских играх в я почувствовала, что женское дзюдо стало гораздо более узнаваемым. Все начали говорить о нем, и я очень рада, что мой триумф поспособствовал росту популярности этого вида спорта», - отмечает собеседница.

Что же касается 8 марта, спортсменка шутит, что всегда встречает его в спортзале.

«В этот день я всегда на тренировке. Обычно я нахожусь на учебно-тренировочных сборах, и этот год не исключение. Конечно, хотелось бы нарядиться и прогуляться по городу, вкусно поесть, но на деле надеваю кимоно и иду на тренировку», - улыбается чемпионка.

Однако, она добавляет, что все же получает свою порцию мужского внимания.

«Мы, конечно, не остаемся без внимания. Мужская половина тренерского состава, во главе с нашими тренерами, всегда покупает тортики и поздравляет нас после тренировки», - делится спортсменка.

Акмарал уверена, что в сегодняшнем мире возможностей для женщин намного больше.

«Не нужно загонять себя в рамки. Если захочешь – ты можешь всё: и построить карьеру в спорте, и создать семью, и быть хорошей мамой и женой. Спорт — это не приговор, а возможность быть лучшей версией себя», - подчеркивает собеседница.

Она уверена, что секрет ее успеха — в балансе и поддержке.

«Когда мы с мужем начали заниматься дзюдо, мы сразу договорились, что основное внимание будем уделять спорту. Это наш путь. Мой муж - тоже дзюдоист, мы с ним с детства вместе ходили на дзюдо и окончили одну спортивную школу олимпийского резерва имени Мунайтпасова в Астане. Сейчас мы оба действующие спортсмены, понимаем и поддерживаем друг друга. Муж не обязывает меня готовить или убирать дома. Он старается создать такие условия, чтобы я могла полностью сосредоточиться на тренировках и результатах», — рассказывает победительница Паралимпиады.

Акмарал отмечает, что главное — это поддержка.

«Я всегда говорю, что без поддержки родных и близких ничего бы не получилось. Моя семья, мой муж, его семья — все они были рядом со мной в период Паралимпийских игр. И их поддержка придала мне сил и уверенности, чтобы победить», - вспоминает она.

Для нее 8 марта — это не только день красоты и женственности, но и день, когда важно помнить о равенстве и правах женщин. Акмарал считает, что 8 марта — это красивый и нежный праздник, но равенство и права женщин должны быть актуальными всегда. По ее мнению, женщины сейчас могут делать все, они могут быть сильными, и им не нужно никому ничего доказывать. Просто быть собой.

Акмарал рассказала, что одним из ее главных мотиваторов была и остается мама.

«Моя мама — это мой кумир, моя главная поддержка. Несмотря на все трудности, она смогла вырастить троих детей без чьей-либо помощи. Она хрупкая, нежная женщина, но с невероятной силой духа. Я горжусь тем, что она моя мама», — говорит олимпийская чемпионка с благодарностью в голосе.

Мама Акмарал — юрист, старшая сестра — учитель, младший брат учится в университете и увлекается шахматами. Наша героиня - средний ребенок в семье. Семья всегда была рядом, поддерживая ее на пути к медали.

Для Акмарал важно, чтобы ее история вдохновляла других женщин.

«Вдохновить других, показать, что можно добиться всего, что хочется, — вот мой главный принцип. Личный пример — это то, что может повлиять на других и дать им силы идти дальше», - делится собеседница.

Её история — это история силы, упорства и веры в себя. В преддверии весеннего праздника 8 марта, мы хотим напомнить, что каждая из нас может стать примером для других. Женщины могут все — и в спорте, и в карьере, и в семье.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Классический финал
Триумфаторами стали илийцы
Стратегические инвестиции в будущее
Государственность Казахстана в потоке истории
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Медпомощь станет ближе
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Мошенников осудили, деньги вернули
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике выиграла медальный з…
Две медали завоевали на чемпионате Азии казахстанские тяжел…
Денис Полубояринов установил рекорд Азии на ЧА по тяжелой а…
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]