Не останавливаться на достигнутом

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
Фото: КазНУ
В честь этой даты состоялась встреча президента "Невада – Семипалатинск", известного поэта, общественного и политического деятеля Олжаса Сулейменова с преподавателями и студентами КазНУ им. Аль-Фараби. Зал, где проходила встреча, был переполнен. Общение с легендарным человеком запомнится студентам надолго.

Почти два миллиона казахстанцев приняли участие в демонстрациях, маршах протеста с требованием прекратить ядерные испытания и закрыть Семипалатинский полигон на святой земле Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова, сказал ректор КазНУ Галымкаир Мутанов. Он также напомнил, 25 февраля 1989 года мир впервые узнал о создании движения "Невада – Семипалатинск". Эти усилия и политическая воля Президента Нурсултана Назарбаева,­ раз и навсегда закрывшего ядерный полигон, принесли ощутимые плоды: на Новой Земле в России, на атолле Муруроа во Франции, близ Лобнора в Китае и в Неваде США действует мораторий на проведение испытаний.

Народная дипломатия и последовательная политика Главы государства в области разоружения и нераспространения, превратили нашу страну в лидера антиядерного движения в планетарном масштабе. Мы сделали то, что было не по силам даже великим державам. Это стало первым реальным шагом к всеобщему ядерному разоружению в мире.

В своей речи Олжас Сулейменов размышлял и о том, что мир все еще "беременен войной". Он также сообщил, что "Невада – Семипалатинск" в 2016 году планирует провести международный конгресс в Астане под лозунгом "Избиратели против ядерного оружия", посвященный 25-летию закрытия Семипалатинского полигона и последнего ядерного взрыва на территории Казахстана. "Человечество постоянно живет на грани войны. Не стоит останавливаться на достигнутом, мы должны наращивать свою активность", – добавил он.

Студенты выразили благодарность поэту и обещали оказывать помощь во всех добрых инициативах по поддержке мира во всем мире.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]