​Не пойман – не заяц?

859
Наталия Акопян

По последним данным, в Астане зарегистрировано 114 тыс. льготников. Решением маслихата определены пять категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд. Это пенсионеры по возрасту и выслуге лет, получатели социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца, многодетные матери и их дети, инвалиды, в том числе дети-инвалиды до 18 лет, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним. Но лишь 76 тыс. из них получили именные транспорт­ные карты. Те же, у кого они есть, зачастую просто не производят валидацию. А вместе с тем льготное удостоверение в общественном транспорте скоро потеряет силу, а бесплатный проезд будет возможен лишь по предъявлении карты.

– К сожалению, не все граж­дане льготной категории понимают важность валидации транспорт­ных карт и отказываются от этой несложной процедуры. Валидация поможет вести четкий анализ пассажиропотока, на основе которого мы изменяем и добавляем маршруты, чтобы обеспечить разгрузку наиболее востребованных из них, – рассказал председатель правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

К льготной категории граждан относятся только лица, которые зарегистрированы и постоянно проживают в Астане. Таким образом, пенсионер из области или, допустим, из поселка Косшы должен будет полностью оплачивать проезд. Отойти от предоставления в автобусах пенсионных книжек руководство ТОО решило после выявления граждан с поддельными документами. В декабре 2017 года выяснилось, что некая гражданка реализовывала пенсионные удостоверения нехитрым способом – на сайте olx.kz. Сейчас она находится под следствием, однако уже в феврале текущего года было зафиксировано два случая использования ее «товара».

Директор департамента транс­портного контроля ТОО «Астана LRT» Самат Шаймерденов привел статистические данные, соглас­но которым нарушителей становится больше именно среди пассажиров. Кондукторы же стали ответственнее относиться к работе.

– В ТОО есть структурное под­разделение, которое занимается мониторингом оплаты за проезд и безбилетного провоза пассажиров. За безбилетный провоз пассажиров к административной ответственности привлечено 23 нарушителя, общая сумма наложенного штрафа составила 276 тысяч тенге. Если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года – тогда было привлечено 239 кондукторов, а общая сумма штрафа составила 2 миллиона 611 тысяч тенге. Что касается пассажиров, за истекший период 2018 года привлечено 25 человек, которые не хотели производить оплату в общественном транс­порте. Общая сумма наложенного штрафа – 60 тысяч тенге. В аналогичный период 2017 года было всего восемь пассажиров, – разъяснил Самат Шаймерденов.

Представители ТОО сообщили, что ежедневно выявляют порядка 20 нарушений. Однако в случае, когда пассажир в переполненном автобусе, будучи незамеченным, не оплатил проезд, бессильны даже установленные камеры наблюдения. Видео скачивается вечером, когда нарушителя уже след простыл. Онлайн-транс­ляция видео с автобусов – пока только проект.

Была озвучена еще одна новость: в апреле будут представлены предложения по изменению тарифа за проезд в общественном транспорте столицы. Планируется внедрение дифференцированного тарифа, при котором оплата наличными станет дороже, и выгоднее будет пользоваться электронной системой оплаты.

Популярное

Все
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Комфорт под ключ
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Каждый несет ответственность за свою судьбу
Деньги за почку
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Новорожденной провели две сложные операции
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Быть единым народом
Придется «отсидеть» и там и тут
Путь офицера и наставника
Сильные, смелые, ловкие!
Шашу для далеких друзей
«Под звуки дивной арфы...»
Вызволяя из снежного плена
Национальный костюм – отражение традиций народа
Подготовка к паводкам на особом контроле
Ради будущего детей
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Сигареты подорожают в РК
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

Предложены современные технологии водоочистки
Повысить меры безопасности
Транспорт станет беспилотным, а дороги – платными
Вопросы гендерного равенства требуют комплексного подхода

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]