​Не сеять панику и страх

Рауль Амиров

В обсуждении вопросов противодействия и профилактики распространения идей радикальных религиозных течений в обществе через средства массовой информации участие принимали не только сотрудники МКС, но и представители образовательно-культурных организаций, независимых аналитических центров.

Как отметил в начале семинара заместитель председателя Комитета по делам религий Габит Абзалбек, религиозные вопросы – тема достаточно деликатная, поэтому при их освещении журналистам необходимо быть особенно внимательными. Он подчеркнул, что СМИ осознают важность проблемы: за 9 месяцев нынешнего года вышло в свет около 15 тыс. материалов по данной тематике. Более того, практически все работники пера и микрофона всегда готовы к совместной работе с заинтересованными ведомст­вами.

– В современном мире религиозный экстремизм превратился в широко прак­тикуемый различного рода религиозными радикалами способ навязывания своих мнений и силового решения проблем, – сказал Г. Абзалбек. – Это явление представляет угрозу для стабильности всего мирового сообщества. Поэтому необходимо укреплять взаимодействие и усилия всего общества для противодействия деятельности радикальных религиозных течений.

В целом комитетом проводится большая работа по профилактике распространения деструктивной идеологии в обществе. В частности, в Казахстане функционирует общественный фонд «Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр «Акниет», в задачи которого входит идеологическая работа с людьми, попавшими под влияние радикальных религиозных течений.

– У нас работают профессио­нальные психологи, теологи, религиоведы, – рассказал директор центра Алим Шауметов. – Мы поддерживаем контакты с подобными организациями за рубежом. Анализируя ситуацию, действуем на опережение, стараясь предотвратить попадание людей из группы риска в число радикалов.

По его словам, с начала года благодаря усилиям «Акниет» реабилитировано порядка 150 казахстанцев. В основном это женщины от 17 до 35 лет. За помощью к сотрудникам центра чаще всего обращаются родственники пострадавших, они же в большинстве своем звонят и на телефон горячей линии 114. Необходимую квалифицированную помощь в 2015-м здесь получили 345 человек.

Немало вопросов у участников семинара вызвало выступление директора Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульнар Уразбаевой. Ее док­лад коснулся проблемы женщин и детей нетрадицион­ного ислама. В частности, Г. Уразбаева обратила внимание на десоциализацию этой категории граждан, которые не принимают ни национальных, ни истинно мусульманских традиций. Среди причин, побуждающих их обратиться к радикальным религиозным течениям, и проблемы бытового характера, и любопытство, и надежда на «чистое, светлое будущее».

Директор образовательно-культурного центра «Білім» Руслан Иржанов в свою очередь сделал акцент на том, что СМИ нередко освещают информацию однобоко, не задумываясь о последствиях.

– Главная цель террорис­тов – посеять смуту среди людей, распространить страх повсюду. И этому часто способствуют острые заголовки статей, шокирующие кадры из теленовостей, – подытожил Р. Иржанов. – Поэтому журналисты должны осознавать свою ответственность, быть осторожными при освещении религиозной темы.

В заключение журналисты получили возможность ознакомиться с деятельностью центра «Акниет». Также семинар дал старт конкурсу на лучшее освещение вопросов данной тематики в СМИ.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
В подарок – спортплощадка
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Жаркий лед
Благодарность Мастеру
Уверенный старт
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Робот-учитель в столичной школе
AI-Sana создает экосистему будущего
Усилен контроль за акваторией
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Первый пациент
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]