
В обсуждении вопросов противодействия и профилактики распространения идей радикальных религиозных течений в обществе через средства массовой информации участие принимали не только сотрудники МКС, но и представители образовательно-культурных организаций, независимых аналитических центров.
Как отметил в начале семинара заместитель председателя Комитета по делам религий Габит Абзалбек, религиозные вопросы – тема достаточно деликатная, поэтому при их освещении журналистам необходимо быть особенно внимательными. Он подчеркнул, что СМИ осознают важность проблемы: за 9 месяцев нынешнего года вышло в свет около 15 тыс. материалов по данной тематике. Более того, практически все работники пера и микрофона всегда готовы к совместной работе с заинтересованными ведомствами.
– В современном мире религиозный экстремизм превратился в широко практикуемый различного рода религиозными радикалами способ навязывания своих мнений и силового решения проблем, – сказал Г. Абзалбек. – Это явление представляет угрозу для стабильности всего мирового сообщества. Поэтому необходимо укреплять взаимодействие и усилия всего общества для противодействия деятельности радикальных религиозных течений.
В целом комитетом проводится большая работа по профилактике распространения деструктивной идеологии в обществе. В частности, в Казахстане функционирует общественный фонд «Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр «Акниет», в задачи которого входит идеологическая работа с людьми, попавшими под влияние радикальных религиозных течений.
– У нас работают профессиональные психологи, теологи, религиоведы, – рассказал директор центра Алим Шауметов. – Мы поддерживаем контакты с подобными организациями за рубежом. Анализируя ситуацию, действуем на опережение, стараясь предотвратить попадание людей из группы риска в число радикалов.
По его словам, с начала года благодаря усилиям «Акниет» реабилитировано порядка 150 казахстанцев. В основном это женщины от 17 до 35 лет. За помощью к сотрудникам центра чаще всего обращаются родственники пострадавших, они же в большинстве своем звонят и на телефон горячей линии 114. Необходимую квалифицированную помощь в 2015-м здесь получили 345 человек.
Немало вопросов у участников семинара вызвало выступление директора Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульнар Уразбаевой. Ее доклад коснулся проблемы женщин и детей нетрадиционного ислама. В частности, Г. Уразбаева обратила внимание на десоциализацию этой категории граждан, которые не принимают ни национальных, ни истинно мусульманских традиций. Среди причин, побуждающих их обратиться к радикальным религиозным течениям, и проблемы бытового характера, и любопытство, и надежда на «чистое, светлое будущее».
Директор образовательно-культурного центра «Білім» Руслан Иржанов в свою очередь сделал акцент на том, что СМИ нередко освещают информацию однобоко, не задумываясь о последствиях.
– Главная цель террористов – посеять смуту среди людей, распространить страх повсюду. И этому часто способствуют острые заголовки статей, шокирующие кадры из теленовостей, – подытожил Р. Иржанов. – Поэтому журналисты должны осознавать свою ответственность, быть осторожными при освещении религиозной темы.
В заключение журналисты получили возможность ознакомиться с деятельностью центра «Акниет». Также семинар дал старт конкурсу на лучшее освещение вопросов данной тематики в СМИ.