Небезопасный детский сад

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

За последние две недели в детских садах Атырау произошли три случая, в которых дети получили травмы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Первый инцидент произошел в частном детском саду. В соцсетях завирусилось видео с камеры наблюдения, где сотрудница дошкольного учреждения ударила девочку. От удара малышка упала, ударившись лицом о кровать. В пресс-службе областного департамента полиции сообщили, что по данному факту зарегистрировано уголовное дело, начато комплексное расследование.

На прошлой неделе жительница Атырау обнаружила у сына, посещающего детский сад, травму, напоминающую ожог. Врачи подтвердили ее опасения, установив, что ребенок 2023 года рож­дения получил ожоги второй степени. «Возбуждено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Проводятся следственные действия», – сообщили в областном департаменте полиции.

Тем временем родители еще одной воспитанницы из другого детсада требуют проведения проверки после инцидента, в результате которого и их ребенок получил травмы. На лице своей дочери они обнаружили синяки.

По словам няни, ребенок упал во время игры, когда воспитательница на время вышла из группы, в которой находились 35 детей. Через несколько дней женщина просмотрела камеры видеонаблюдения. Выяснилось, что малышку толкнули, она упала и, как и в первом случае, ударилась лицом о кровать. Несмотря на попытки мамы разобраться в происшествии и обсудить его с персоналом, ответственные лица, включая няню и воспитателя, избегали общения.

«Произошедшая ситуация находится под контролем правоохранительных органов, Комитета по охране прав детей, — написала в своем аккаунте в Facebook уполномоченный по правам ребенка Атырауской области, депутат городского маслихата Айжан Сарсембаева. – При городском отделе образования создана группа по изучению ситуации, и в связи с произошедшим будет назначена служебная проверка». Департаментом полиции Атырауской области по данному факту зарегистрировано уголовное дело.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]