Нефть – без предела

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ
Министр также отметил, что Иран поддерживает идею провести экстренное заседание ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти). По его мнению, встреча могла бы поспособствовать решению вопроса о сдерживании спада на рынке нефти.
Согласно июльскому прогнозу Всемирного банка, из-за снятия санкций с Ирана приток «черного золота» на мировой рынок возрастет почти на миллион баррелей в сутки. Это в свою очередь снизит прогнозируемую в 2016 году стоимость нефти с 66 до 56 долларов за баррель. Между тем цена на важнейший ресурс продолжает уменьшаться. Этому, по мнению специалистов, способствует падение биржевых индексов в Китае и открытие еще двух буровых установок в США.

F-22 разместятся в Европе
Соединенные Штаты впервые разместят в Европе новейшие многоцелевые истребители F-22 в соответствии с инициативой по укреплению безопас­ности своих союзников по НАТО, объявленной в прошлом году. Об этом на встрече с журналистами в Пентагоне заявила министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс.
«Размещение F-22, безусловно, усилит возможности наших военно-воздушных сил», – сказала она, не уточнив, когда новые американские самолеты прибудут на европейский континент и где они будут базироваться.
Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin с использованием технологии «стелс» и принят на вооружение ВВС США в 2005 году. Считается, что впервые он был применен в боевых условиях в прошлом году в ходе военно-воздушной операции против группировки ИГИЛ в Ираке и Сирии.

«Мусорные» беспорядки
Кампания «Ты воняешь» (You Stink), вызванная бездействием органов власти по вопросу вывоза мусора с улиц столицы Ливана, привела к столкновениям населения Бейрута с полицией. The Guardian сообщает, что беспорядки в городе стали крупнейшими за 10 лет.
Власти на протяжении 15 месяцев не могут решить вопрос с открытием новой свалки, и потому дымящиеся кучи мусора заполнили Бейрут, сообщает ТАСС.
Ситуация с мусором стала лишь проявлением общего политического кризиса: властные решения в стране не принимаются с тех пор, как больше года назад парламентарии не смогли выбрать президента. В первом раунде ни один политик не набрал необходимых двух третей голосов, а последующие раунды не собрали кворума.
The Guardian отмечает, что спонтанные волнения вряд ли приведут к масштабным изменениям: большую роль в политической жизни страны играют зарубежные силы. На стороне мусульман-шиитов, половины христиан и друзов стоит Иран, а мусульман-суннитов и другую половину христиан и друзов поддерживает Саудовская Аравия.

Защитит стюардов профсоюз
Профсоюзная организация бортпроводников компании «Чешские авиалинии» (CSA Czech Airlines) объявила о проведении со среды трехдневной забастовки, объяснив эту меру безрезультатностью длительных переговоров с руководством компании, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Чешское ТВ.
Поводом для протестов послужило заметное снижение зарплаты стюардов и стюардесс с октября прошлого года. Поскольку 10-месячные переговоры с руководством фирмы на эту тему не принесли никаких результатов, профорганизация бортпроводников решила приступить к забастовке, говорится в сообщении.
Сокращение численности персонала и заработной платы в «Чешских авиалиниях» было проведено осенью 2014 года. Одной из важных причин этого стало резкое уменьшение количества пассажиров авиаперевозчика на маршрутах в Россию и другие страны СНГ.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]