Нефтяников международного уровня нужно готовить в Казахстане – Кулибаев

1421
Фото пресс-служба НПП "Атамекен"
Нефтегазовая и энергетическая отрасли Казахстана нуждаются в специалистах международного уровня, заявил председатель Ассоциации KAZENERGY Тимур Кулибаев на выездном 22-ом заседании совета объединения, передает Кazpravda.kz.

По информации пресс-службы Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен", глава KAZENERGY особо отметил важность подготовки специалистов в Казахстане.

"Мы не случайно проводим наше совещание в стенах Казахстанско-британского технического университета, чтобы посмотреть, как идет подготовка кадров для нефтегазовой и энергетической отраслей. Многие лаборатории хорошо оснащены, спасибо за это членам Ассоциации. В КБТУ есть два академических института, которые также могут выполнять работы для нефтегазового и энергетического секторов. Мы должны этот потенциал использовать. И, конечно, если в этом консультативном Совете будут находиться представители компаний, то мы сможем обеспечить полноценное взаимодействие между потребностями отраслей и коллективом КБТУ. Они сейчас открывают новые направления обучения, и мы должны им подсказать, какие специалисты нам нужны. И не только по нефтедобыче, но и по транспорту, по переработке, по химии. Кадры мы должны готовить здесь в Казахстане. Например, лаборатория, которую сделали Chevron, они изначально собирались готовить специалистов за границей. В конечном итоге открыли лабораторию здесь в КБТУ и готовят специалистов международного уровня в Алматы", – сказал Тимур Кулибаев.

При этом он отметил, что важным для отрасли событием стало подписание Главой государства кодекса "О недрах и недропользовании" и нового Налогового кодекса.

"Вы знаете, что члены ассоциации активно работали над новыми редакциями этих документов. Многие предложения бизнеса вошли в документы, и мы убеждены, что изменения повысят инвестиционную привлекательность и инвестиционный климат в стране. Мы надеемся, что работникам энергетического сектора будут созданы условия для того, чтобы успешно работать в Казахстане. Тем более, что у нас есть полноценный конструктивный диалог с госорганами", – подчеркнул Кулибаев.

Он также отметил, что в Ассоциации большое внимание уделяется развитию человеческого капитала. В рамках мероприятия Тимур Кулибаев посетил ряд лабораторий, которые были оснащены ведущими нефтегазовыми компаниями. У каждой из 83 компаний-недропользователей есть обязательства по подготовке специалистов.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
Кто не прошёл в Реестр товаропроизводителей Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]