Неизвестный подвиг разведчика

1580
Рамиля Ахметова

В конце апреля, в преддверии 78-й годовщины Победы, исполнилось 100 лет пограничнику, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Таратунину. Нам удалось побеседовать с ним и узнать удивительные факты из жизни фронтовика.

фото из личного архива

–Братцы, продукты привезли! Сегодня обед будет справный, – воскликнул один из бойцов, подбежавший к группе солдат, чинивших гимнастерки.

Минуты затишья после боя красноармейцы стремились использовать по максимуму: одни приводили в порядок автоматы, другие штопали форменную одежду, иные писали весточку родным.

– Откуда продукты? Вроде тыловики застряли в пятидесяти километрах от нас, – удивился один из солдат.

– Так это группа Коли Таратунина пригнала грузовик с продовольствием. Они отбили машину у немцев, а водить грузовик никто не умеет. Полчаса разбирались что да как. В общем, еле завели мотор и к нашим помчались. А в окопах переполох: «Что за немец на машине мчится?» – и давай его обстреливать. Так Николай из кабины высунулся и гимнастеркой размахивает: «Не стреляйте, свои!» Словом, чуть свои же и не уничтожили. Но все обошлось, так что сегодня пируем, – пояснил всезнающий боец.

Солдаты заулыбались. Все знали, что разведгруппа Николая Таратунина – одна из лучших. Бойцы не только выполняли поставленные задачи, но и проявляли смекалку и смелость.

Тем временем сержант Таратунин получал очередное задание от командования.

– Немцы засели в близлежащей деревне. Нужно выяснить количество фрицев и их вооружение. Задача понятна? – спросил майор.

– Так точно. Выдвигаемся ночью? – уточнил сержант.

– Ближе к полуночи нужно быть на месте. Так что рассчитывай время сам. Ждем сведения к утру, от этого зависит предстоя­щее наступление, – пояснил офицер.

Наскоро поужинав, сержант Таратунин вместе с четырьмя бойцами направился к деревне. Времени в обрез, поэтому насколько возможно быстро передвигались во тьме.

Приблизившись к деревне, увидели, что немцы согнали жителей в центр поселения, где горел костер. Фашисты сначала громко переговаривались между собой, затем один из них, вытолкав из толпы худенького мальчишку лет десяти, на ломаном русском начал кричать: «Где партизаны? Отвечайте. Если будете молчать, то будем кидать в костер».

Женщины и дети со страхом смотрели на немцев. Единственный старик, оставшийся в деревне, с отчаянием крикнул: «Да откуда ж мы знаем? Отпус­ти пацаненка, он же ничего не сделал».

Стукнув прикладом старика, фашист подтолкнул мальчишку к костру: «Будешь молчать, будем тебя жарить». Женщины заголосили, дети начали плакать. Лишь мальчишка, закрыв глаза ладонями, молчал.

– Товарищ сержант, неужели допустим? – спросил один из бойцов.

Николай, стиснув зубы, молчал. Был приказ собрать сведения о численности немцев. В бой не вступать. Как старший группы он обязан выполнить задачу. Но смотреть на издевательства над ребенком невозможно.

– Рассредоточиться. По моей команде открываем огонь, – приказал он.

Бойцы быстро растворились в темноте. Через минуту группа открыла шквальный огонь. Немцы, не ожидавшие нападения, не успели разбежаться.

– Быстро все по домам, – прикрикнул один из бойцов испуганным жителям.

– Немцы в деревне еще есть? – спросил Николай одну из женщин.

– На окраине, в большом доме, – ответила она.

Группа красноармейцев немедленно направилась к дому.

– Нужно действовать быстро, пока фрицы не поняли, кто стрелял. Окружаем дом, двое остаются снаружи, а мы внутрь, – скомандовал сержант Таратунин.

Через десять минут, уничтожив фашистов, захватив с собой немецкого офицера и документы, обнаруженные во время обыска, красноармейцы возвращались к своим.

Прибыв на место, сержант Таратунин отправил бойцов отдыхать, а сам пошел к командованию. Плененный красно­армейцами офицер рассказал ценные сведения о численности немцев и планируемой ими операции. Но вместо поощрения Николай Таратунин был отправлен под арест.

– Нарушил приказ. Ввязался в бой. А если бы вас там перестреляли? Была задача предоставить сведения, а ты что устроил? – отчитывал майор.

– Не мог смотреть, как ребенка мучают, – ответил сержант.

– За нарушение приказа – арест на трое суток, – сурово приказал майор.

Николай, конвоируемый двумя бойцами, вышел из избы.

В это же время прибыл комполка. Увидев бойцов разведгруппы Таратунина, он сказал: «Вовремя успели. Нужного фрица доставили. А где Николай?»

– Арестовали за нарушение приказа, – ответил один из красно­армейцев.

– Как арестовали? Вам через пару часов на новое задание. Немедленно освободить, – распорядился комполка.

Приказ был тут же выполнен. Через пару часов разведгруппа Таратунина вновь вышла на задание.

Точное количество задач, выполненных разведгруппой Николая Таратунина, неизвестно. Тогда подобная статистика не велась, ведь главная задача была одна на всех – освободить родную землю от нечисти и победить фашизм. И эту задачу наши отцы и деды выполнили. Многие из них – ценой своей жизни.

Сержант Николай Таратунин выжил, потеряв многих друзей и однополчан, но сохранив память о них. Выжил, несмотря на три тяжелых ранения и контузию. Он до сих пор с благодарностью вспоминает солдат, которые под обстрелом перетащили его, раненного в обе ноги, в укромное место. Благодарит и неизвестную Катю, которая стала его донором…

Героем ветеран себя не считает. О войне рассказывает без бравады. Мы же с удивлением слушаем его воспоминания.

Свидетельством мужества ветерана являются награды, среди которых два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны всех степеней, множество медалей. Есть и орден Республики Казахстан «Құрмет», торжест­венно врученный к 70-летию Победы.

Жить – Родине служить

Николай Александрович Таратунин родился в деревне Починки Некоузского района Ярославской области 28 апреля 1923 года. Семья была многодетная. Рос, как и все деревенские ребятишки: детские проказы, забавы и, конечно же, крестьянский труд. Вырос крепким, трудолюбивым, смелым, смекалистым. Успешно окончил семилетку.

28 апреля 1941 года ему исполнилось 18 лет. Задумался о профессии. Примером для него были старшие братья и сестры. Черная дата – 22 июня – изменила планы всех советских людей. Не исключение и семья Таратуниных. Сначала на фронт ушли два старших брата, вслед за ними и сестра. Они так и не вернулись домой.

24 октября 1941 года настал черед Николая. Как вспоминает ветеран, полгода новобранцы провели на поездах: «Привезут в одно место, а старшему группы говорят: «Ты зачем их привез? Они же совсем молодые, необученные. Вези обратно». Привезут в другое место, тот же ответ: «Погибнут, почем зря. Пушечное мясо не нужно. Мне бойцы нужны. Забирай». Так и катались. А потом начались сражения».

Красноармеец Николай Таратунин воевал на Западном, Сталинградском и Втором Украинском фронтах. Служил в разведроте. Служба там особая: незаметно проникнуть в стан врага, выполнить задачу и вернуться к своим. Тут навыки нужны – смекалка и выносливость, внимательность и терпение, оперативность и выдержка.

Много разных событий случалось в судьбе фронтовика. Но, как отмечает ветеран, страха как такового не было. Особенно тяжело бывало, когда из всей разведгруппы с задания возвращался он один, остальные погибали. Были моменты, когда оставался миг до смерти. В двадцать лет – тяжелое ранение. Нашедшие его солдаты, решили, что тот погиб, и хотели хоронить, и в этот момент он открыл глаза.

Когда его перевозили в тыл, санитарный поезд обстреляли. Каждый спасался как мог. Раненный в обе ноги Николай Таратунин еле выполз из вагона. Оказавшись на земле, увидел, как вагон качнулся и начал падать прямо на него. Но сил двигаться уже не было. И вдруг в двух метрах от земли вагон остановился – судьба берегла молодого бойца.

В 1944 году Николая Таратунина, с учетом боевого опыта в разведроте, направили на учебу в Алма-Атинское военное пехотное училище. С началом Великой Отечественной войны в Казахстане были расквартированы многие военные училища, эвакуированные с оккупированных территорий: здесь были дислоцированы Алма-Атинское стрелково-пулеметное училище, Алма-Атинское военное пехотное училище (1941–1946), Алма-Атинское военно-парашютное училище имени Верховного совета Киргизской ССР (1946–1959), которые стали предшественниками Алма-Атинского высшего общекомандного училища.

Во время учебы с курсантом Таратуниным побеседовали представители КГБ СССР. Когда узнали о его боевом мужестве, приобретенном опыте, рекомендовали направить в пограничные войска. Так после окончания учебы новоиспеченного лейтенанта отправили на границу.

Сначала пограничник служил в подразделениях Восточного Краснознаменного пограничного округа. Погранзастава учаральского погранотряда недалеко от Лепсинска стала первой ступенью в жизни молодого офицера границы. Там он познакомился с красивой девушкой Анастасией, которая стала его супругой. Вместе они служили на границе с Турцией, Ираном, Китаем, Японией – от Черного моря до Курильских островов. В 1958 году по состоянию здоровья – сказались фронтовые ранения – офицер Н. А. Таратунин уволился в запас.

Несмотря на то что родственники жили в Москве, местом дальнейшего проживания пограничник выбрал солнечный город Алма-Ату. Семья Таратуниных, в которой уже было двое детей – сын Александр и дочь Галина, поселилась на окраине. Недалеко от ипподрома купили небольшой домик.

Николай Александрович работал инструктором по верховой езде в конно-спортивной школе. Обучал много лет ребятишек азам конного мастерства. Его сын Александр стал мастером-наездником, участвовал в различных соревнованиях. Фронтовик, пограничник Николай Таратунин участвовал в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, посещал школы, беседовал с молодежью, делился опытом с пограничниками.

Сейчас Николай Александрович живет с семьей сына. У него трое внуков и четверо правнуков. Они с гордостью рассказывают о своем деде, берут с него пример.

…Поступок разведчика Таратунина, спасшего в сентябре 1942 года десятилетнего мальчишку, остался лишь в памяти ветерана. Но хочется верить, что жители той маленькой деревеньки дождались Великой Победы и сегодня делятся воспоминаниями с внуками и правнуками.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]