Некому березу пожалети...

Николай Жоров

Как сказал однажды американский романист Чарльз Уорнер, «На городской земле лучше всего растут налоги». Это высказывание иногда вспоминается, когда наблюдаешь широкомасштабные кампании по озеленению городов и сел нашей республики.

Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

С высоты прожитых лет по другому оцениваешь экологические акции и периодически возникающее желание «озеленителей» стать соучастниками процесса обновления природы, особенно когда спустя несколько лет грустно обозреваешь результаты.

С озеленением ведомственных территорий, скверов и парков вопросов нет. Как правило, эти насаждения находятся под постоянным присмотром, а вот с озеленением улиц зачастую возникают проблемы.

Взять, к примеру, алматинский проспект имени Абая. По краям и в середине его многокилометровой линии раньше были три ряда сосен и елей. От них сегодня остались только жалкие островки высоких деревьев. Основная часть насаждений неоднократно обновлялась, но до создания сплошной зеленой линии и смыкания крон, деревья, как правило, не доживают.

Озеленители заметят по этому поводу, что хвойные деревья плохо переносят воздействие агрессивной городской среды. Согласен, на каж­дое авто, как на ту собаку, не наденешь намордник, то есть фильтр, да и химические смеси для защиты от гололеда даже при хорошей уборке улиц все равно попадают на газоны и под кроны деревьев.

Но есть же вполне устойчивые к внешнему воздействию деревья – карагач, тополь или акация с кленом, которые вполне стойко выдерживают все «прелести» городской жизни. Однако каждый год на улицах и в переулках Алматы можно увидеть настойчиво высаживаемые хвойные – сос­ну или ель, лиственные – березу, рябину, ольху и другие виды, не приспособленные к агрессивной среде. Им место в парках и скверах. Улицы мегаполиса все-таки не для изысков и эстетического любования насаждениями.

Создается такое впечатление, что озеленителям все равно, лишь бы освоить выделенные средства. Спустя два-три года на месте стройных тесных рядов насаждений появляются расширяющиеся со временем прорехи – и так до очередной кампании. Жалко погибшие деревья. Не менее жалко и бездарно потраченные средства.

Вспоминается акция по массовому насаждению сосен на пустырях, в новых районах города и на окраинах. Во­одушевленные жители охотно поддержали эту идею, засадили территории деревьями. Но большая часть из них погибла. Нерешенные загодя вопросы с поливом и уходом за насаждениями привели к печальному результату и впустую потраченным усилиям.

Поэтому напрашивается вывод: коль скоро организаторы и администраторы процесса озеленения не готовы отвечать за будущую судьбу деревьев, зачем тратить вхолостую дорогостоящие саженцы и нивелировать труд вдохновленных весенним ласковым солнышком людей. Или у нас по-прежнему в приоритете не результат, а правильный и своевременный отчет о работе?

Все колонки автора

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]