Необычно теплая зима: температура воздуха в Нур-Султане в январе побила рекорд

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В РГП "Казгидромет" рассказали, каким был январь 2022 года в Казахстане, отметив необычно теплую погоду минувшего месяца, сообщает Kazpravda.kz.

По данным метеослужбы, в январе 2022 года на большей части Казахстана средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 1-7 градусов, а фактическое количество выпавших осадков составило около и больше месячной нормы в 1,3-7 раз на большей части страны. В первой и во второй декадах месяца, с выносом теплых воздушных масс из районов Черного и Средиземного морей, отмечалось значительное повышение температуры воздуха на всей территории республики.

В северной половине днем воздух прогревался до -2+10°С (16 января на метеостанции Риддер Восточно-Казахстанской области воздух прогрелся до +9,7°С), в южной половине страны он прогревался до +6+16°С (4 января на метеостанции Узунагаш Алматинской области - +15,6°С). В этот период на ряде метеостанциях республики были перекрыты суточные рекорды максимальной температуры воздуха, в отдельные дни температура воздуха была выше среднесуточной нормы на 10-20°.

Большую часть месяца, как и в декабре, на погоду оказывали влияние циклоны, с которыми связано выпадение осадков, порывистые ветры 15-28 м/с, а в отдельных районах севера и юга страны отмечался ураганный ветер до 30-34 м/с (8 января на метеостанции Бурабай -34 м/с). На севере и северо-западе республики такой ветер сопровождался обильными снегопадами и метелями с ухудшением видимости до 200-500 метров, а также туманами и гололедными явлениями.

На юге Казахстана, с выходом южных циклонов, прошли обильные осадки (15-49 мм), 19 января на метеостанции Ачисай (Туркестанская область) отмечался снегопад до 24 мм. Самым осадочным периодом была середина месяца, практически на всей территории страны прошли обильные осадки, в отдельных районах сильные, так например, за сутки на метеостанции Карауыл (Восточно-Казахстанская область) выпало 13 мм (при норме за месяц 9 мм), на метеостанции Каратау (Жамбылская область) – 26 мм (при норме за месяц 26 мм), на метеостанции Ачисай (Туркестанская область) – 49 мм (при норме за месяц 75 мм).

Лишь в третьей декаде января синоптическая ситуация несколько изменилась, на большую часть территории Казахстана стал оказывать влияние отрог обширного антициклона, что привело к прекращению осадков и значительному понижению температуры воздуха. В северной половине республики, в ночные часы столбики термометров опускались до -24-35°С (30 января на метеостанции Улкен Нарын Восточно-Казахстанской области было -34,7°С). Южная же половина страны продолжала находится под влиянием циклонической деятельности, в связи с этим значительного понижения температуры воздуха не отмечалось.

Также синоптики отметили, что большую часть месяца в южных регионах республики наблюдалась продолжительная волна тепла, которая длилась 20 дней и более.

Самая низкая температура воздуха в столице была зафиксирована 24 января и составила -24,1°С, абсолютный минимум на этот день составляет -42,7°С, который был зафиксирован в 1969 году, а самая высокая температура воздуха отмечалась 15 января 2022 года и составила +0.2°С, это рекорд абсолютного максимума на этот день за весь период наблюдений. Осадков за месяц выпало 26 мм (162% от нормы), при норме за месяц 16 мм, добавили в Казгидромете.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]