Неоценим вклад Казахстана

2906
Абай Тасбулатов, генерал-лейтенант, доктор исторических наук

Увековечение памяти казахстанцев, внесших вклад в Великую Победу над фашизмом, является одним из ­приоритетных вопросов, стоящих перед государством и нашим обществом. Казахстанскими исследователями, военными, учеными собран ­огромный пласт информации по истории войны самого разного жанра – архивные документы, сведения из воен­коматов и акиматов, материалы от частных лиц, из книжных фондов биб­лиотек страны, а за границей – через посольства Казахстана.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С началом Великой Отечественной войны и захватом европейской части СССР германскими войсками Казахстан стал важным регионом пополнения и формирования действующих частей и соединений Красной армии. Так, под ружье встали свыше 1 млн 200 тыс. казах­станцев, и еще более 700 тыс. были направлены в строевые батальоны и рабочие колонны трудовой армии.

С первых дней войны на территории Казахстана были сформированы и укомплектованы следующие соединения, части и подразделения: 12 стрелковых и четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад, 50 отдельных полков и батальо­нов различных родов войск (в том числе два артиллерийских и четыре минометных дивизиона, три авиаполка, 14 отдельных батальонов). Три кавалерийские дивизии и две бригады были полностью казахскими нацио­нальными формированиями.

Казахстан внес большой вклад в подготовку военных кадров. В военные учебные заведения были направлены 42 тыс. молодых казахстанцев, существовавшие на территории страны 27 вузов окончили 16 тыс. офицеров. Отправились на фронт сержантами 105 тыс. курсантов.

За счет людских ресурсов из Казахстана были сформированы соединения за пределами рес­публики: созданная в начале 1942 года в Чкаловской облас­ти 196-я стрелковая дивизия на 80% состояла из рядовых-казахов; в 195-й дивизии половина личного состава, более 4 тыс. человек, были казахами и так далее. За подвиги в Великой Отечественной войне 499 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 97 казахов. Еще 11 Героев Советского Союза – казахов были выходцами из других рес­публик. Полными кавалерами ордена Славы трех степеней стали 110 казахстанцев.

Наша республика потеряла на фронтах почти 603 тыс. человек. 316-я Панфиловская дивизия и части, сформированные в ­Казахстане, участвовали в битве за Москву, 310-я и 314-я дивизии – в обороне Ленинграда и прорыве блокады. В Сталинградской битве сражались пять наших стрелковых и одна кавалерийская дивизии и другие части и соединения.

На фронт отправились 7 477 девушек и женщин, среди которых Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Хиуаз Доспанова, танковый экипаж и другие. 3,5 тыс. казахов были партизанами. Овдовели более полумиллиона женщин в возрасте от 20 до 30 лет, свыше 1 млн детей стали сиротами.

В годы войны на территорию Казахстана были передислоцированы 142 предприятия, ежемесячная выработка составляла 8,5 млн снарядов, 2,7 млн мин, 8 млн взрывчатки, 2,5 млн ручных гранат, 7 800 тонн пороха. Животноводы республики передали для Красной армии 110 тыс. лошадей, что позволило укомплектовать более 10 кавалерийских дивизий. Казахстанцы отправили из личных сбережений более 1 млрд рублей, 2 млн теплых вещей, 1 600 вагонов с подарками.

Легендарный Герой Советского Союза, участник обороны Москвы, писатель Бауыржан ­Момышулы писал: «Мы – советские люди, наши сердца не стальные, но у нас есть самое сильное оружие, побеждающее страх, – это любовь к Родине!»

К сожалению, многие современные политики отошли от правды о войне и пытаются разделить народы, обособить роль одного из них. Вместе с тем важнее было бы говорить о том, что все народы объединились против фашизма, что нацизм как идеология должен быть навсегда отвергнут, искоренен из сознания людей. Нельзя забывать, что фашистская идеология базировалась именно на исключительности одной нации.

Идея пересмотра итогов Второй мировой войны провоцирует попытки героизации нацизма, акты вандализма, осквернения и уничтожения мемориалов борцам против фашизма. Акти­визировались шовинизм, терроризм, превра­тившиеся в са­мостоятельные глобальные силы и направленные против всей цивилизации.

Современный Казахстан, лидер нашей страны ­Касым-Жомарт Токаев развивают взаимоотношения в рамках Содружества на основе равноправия, уважения, активного сотрудничества во всех сферах экономики, науки, культуры, образования, в военной сфере и других. Поэтому совместными усилиями будем формировать наши ценности. День Победы для нас, казахстан­цев, – великий праздник. Мы не должны забывать цену и значение этой Великой Победы для будущего всего мира, для будущего человечества!

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]