Неравенство в уровне человеческого развития усиливается

5137
Лилия Сыздыкова

Богатые страны достигают рекордных показателей, бедные отстают от них все сильнее

коллаж Натальи Ляликовой

Неравномерный прогресс оставляет беднейшие страны позади, усугуб­ляет неравенство и разжигает политическую поляризацию в глобальном масштабе – такие выводы содержатся в новом докладе ПРООН о человеческом развитии.

Доклад содержит обновленные данные по индексу человеческого развития (ИЧР), при оценке которого авторы принимали во внимание такие показатели, как валовой национальный доход на душу населения, уровень образования и ожидаемая продолжительность жизни в стране.

В целом, согласно аналитике ПРООН, в 2023 году глобальный ИЧР достиг рекордно высокого уровня после резкого снижения в 2020 и 2021 годах, но прогресс оказался крайне неравномерным. В богатых странах наблюдается очень высокий уровень человеческого развития, в то время как половина беднейших государств мира по-прежнему находится ниже своего докризисного уровня.

Согласно докладу, странами с самым высоким показателем ИЧР являются Швейцария, Норвегия, Исландия, Гонконг (Китай), Швеция и Дания. Среди государств с наименьшими значениями ИЧР – Сомали, Южный Судан, Центральноафриканская Республика, Нигер и Чад.

Казахстан расположился на 67-м месте из 193 государств и территорий. Несмотря на то что страна опустилась в рейтинге на 11 позиций по сравнению с предыдущим докладом, республика по-прежнему находится в числе стран с очень высоким уровнем человеческого развития.

Последствия потерь человеческого развития наглядно проявляются в Афганистане и Украине. Так, ИЧР Афганистана откатился к показателям 10-летней давности, а ИЧР Украины упал до самого низкого уровня с 2004 года.

В целом, как указывается в докладе, все развивающиеся регионы не достигли ожидаемого уровня индекса человеческого развития, рассчитанного исходя из тенденции, наблюдавшейся до 2019 года. Авторы документа считают, что они перешли на более низкую траекторию ИЧР, а это значит, в будущем в этих странах может наблюдаться стабильное отставание в показателях.

В то же время все 38 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2023 году достигли более высоких показателей индекса человеческого развития по сравнению с уровнем 2019-го.

«Усиливающийся разрыв в человеческом развитии, о котором говорится в докладе, показывает, что просуществовавшая более двух десятилетий тенденция к стабильному сокращению неравенства между богатыми и бедными странами развернулась в противоположном направлении. Несмотря на то что общества по всему миру неразрывно связаны друг с другом, мы не справляемся с решением задачи преодоления неравенства», – заявил руководитель Программы развития ООН Ахим Штайнер.

Глобальное неравенство усугуб­ляется ситуацией в экономике. Согласно приведенным в докладе данным, почти 40% глобальной торговли товарами сосредоточены в трех или менее странах, а в 2021 году рыночная капитализация каждой из трех крупнейших в мире технологических компаний превышала по размеру ВВП более чем 90% стран за тот же год.

В докладе утверждается, что успеху международных коллективных действий по решению ключевых для мира проблем мешает развивающийся в настоя­щий момент «парадокс демократии». Так, ПРООН приводит данные, что хотя девять из десяти человек во всем мире одобряют демократию, более половины рес­пондентов глобального опроса выражают поддержку лидерам, которые своими дейст­виями могут подрывать основы демократического процесса.

Половина опрошенных людей по всему миру утверждает: они не контролируют свою жизнь или контролируют ее в ограниченной степени. Более чем две трети считают, что не имеют практически никаких рычагов для воздействия на решения правительства своей страны.

Авторы доклада обращают внимание на исследования, согласно которым в странах с популистскими правительствами наблюдаются более низкие темпы роста ВВП. Так, согласно приводимым данным, через 15 лет после прихода к власти популистского правительства ВВП на душу населения оказывается на 10% ниже, чем при непопулистском сценарии.

Растущей проблемой с глобальными последствиями названа политическая поляризация. В числе прочего она подпитывает подходы, сосредоточенные исключительно на внутренних интересах, что в корне противоречит глобальному сотрудничест­ву, необходимому для решения таких актуальных проблем, как декарбонизация экономики, злоупотребление цифровыми технологиями и конфликты.

При этом в докладе подчеркивается, что в современном мире деглобализация не является ни целесообразной, ни реалистичной и что уровень экономической взаимозависимости остается высоким. Отмечается: ни один из регионов не близок к самодостаточности, поскольку на 25% и более зависит от импорта из других регионов как минимум по одной основной категории товаров и услуг.

«В мире, где растут поляризация и разобщение, отказ от взаи­мовыгодного международного сотрудничества представляет собой серьезную угрозу для нашего благополучия и безопасности. Протекционистские подходы не способны решить сложные, взаи­мосвязанные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, включая предотвращение пандемий, изменение климата и регулирование цифровых технологий»,  – подчеркивает Ахим Штайнер.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в обращении, приуроченном к выходу доклада ПРООН по ИЧР, обратил внимание, что этот документ призывает к срочному расширению систем международного сотрудничества, чтобы люди могли реализовать основные приоритеты, – устойчивое развитие, чистая окружающая среда, пригодная для жизни планета, безопасность, защищенность и достоинство для всех.

«Именно эти вопросы будут рассмотрены на Саммите будущего в сентябре этого года. В рамках подготовки к форуму я рекомендую всем ознакомиться с Докладом о человеческом развитии. Он показывает, что решение глобальных проблем находится в пределах нашей досягаемости, если мы переосмыслим сотрудничество и объединимся ради лучшего мира», – отметил Генсек ООН.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Иппотерапия помогает детям
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Для души и для дела
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]