Неравенство в уровне человеческого развития усиливается

4258
Лилия Сыздыкова

Богатые страны достигают рекордных показателей, бедные отстают от них все сильнее

коллаж Натальи Ляликовой

Неравномерный прогресс оставляет беднейшие страны позади, усугуб­ляет неравенство и разжигает политическую поляризацию в глобальном масштабе – такие выводы содержатся в новом докладе ПРООН о человеческом развитии.

Доклад содержит обновленные данные по индексу человеческого развития (ИЧР), при оценке которого авторы принимали во внимание такие показатели, как валовой национальный доход на душу населения, уровень образования и ожидаемая продолжительность жизни в стране.

В целом, согласно аналитике ПРООН, в 2023 году глобальный ИЧР достиг рекордно высокого уровня после резкого снижения в 2020 и 2021 годах, но прогресс оказался крайне неравномерным. В богатых странах наблюдается очень высокий уровень человеческого развития, в то время как половина беднейших государств мира по-прежнему находится ниже своего докризисного уровня.

Согласно докладу, странами с самым высоким показателем ИЧР являются Швейцария, Норвегия, Исландия, Гонконг (Китай), Швеция и Дания. Среди государств с наименьшими значениями ИЧР – Сомали, Южный Судан, Центральноафриканская Республика, Нигер и Чад.

Казахстан расположился на 67-м месте из 193 государств и территорий. Несмотря на то что страна опустилась в рейтинге на 11 позиций по сравнению с предыдущим докладом, республика по-прежнему находится в числе стран с очень высоким уровнем человеческого развития.

Последствия потерь человеческого развития наглядно проявляются в Афганистане и Украине. Так, ИЧР Афганистана откатился к показателям 10-летней давности, а ИЧР Украины упал до самого низкого уровня с 2004 года.

В целом, как указывается в докладе, все развивающиеся регионы не достигли ожидаемого уровня индекса человеческого развития, рассчитанного исходя из тенденции, наблюдавшейся до 2019 года. Авторы документа считают, что они перешли на более низкую траекторию ИЧР, а это значит, в будущем в этих странах может наблюдаться стабильное отставание в показателях.

В то же время все 38 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2023 году достигли более высоких показателей индекса человеческого развития по сравнению с уровнем 2019-го.

«Усиливающийся разрыв в человеческом развитии, о котором говорится в докладе, показывает, что просуществовавшая более двух десятилетий тенденция к стабильному сокращению неравенства между богатыми и бедными странами развернулась в противоположном направлении. Несмотря на то что общества по всему миру неразрывно связаны друг с другом, мы не справляемся с решением задачи преодоления неравенства», – заявил руководитель Программы развития ООН Ахим Штайнер.

Глобальное неравенство усугуб­ляется ситуацией в экономике. Согласно приведенным в докладе данным, почти 40% глобальной торговли товарами сосредоточены в трех или менее странах, а в 2021 году рыночная капитализация каждой из трех крупнейших в мире технологических компаний превышала по размеру ВВП более чем 90% стран за тот же год.

В докладе утверждается, что успеху международных коллективных действий по решению ключевых для мира проблем мешает развивающийся в настоя­щий момент «парадокс демократии». Так, ПРООН приводит данные, что хотя девять из десяти человек во всем мире одобряют демократию, более половины рес­пондентов глобального опроса выражают поддержку лидерам, которые своими дейст­виями могут подрывать основы демократического процесса.

Половина опрошенных людей по всему миру утверждает: они не контролируют свою жизнь или контролируют ее в ограниченной степени. Более чем две трети считают, что не имеют практически никаких рычагов для воздействия на решения правительства своей страны.

Авторы доклада обращают внимание на исследования, согласно которым в странах с популистскими правительствами наблюдаются более низкие темпы роста ВВП. Так, согласно приводимым данным, через 15 лет после прихода к власти популистского правительства ВВП на душу населения оказывается на 10% ниже, чем при непопулистском сценарии.

Растущей проблемой с глобальными последствиями названа политическая поляризация. В числе прочего она подпитывает подходы, сосредоточенные исключительно на внутренних интересах, что в корне противоречит глобальному сотрудничест­ву, необходимому для решения таких актуальных проблем, как декарбонизация экономики, злоупотребление цифровыми технологиями и конфликты.

При этом в докладе подчеркивается, что в современном мире деглобализация не является ни целесообразной, ни реалистичной и что уровень экономической взаимозависимости остается высоким. Отмечается: ни один из регионов не близок к самодостаточности, поскольку на 25% и более зависит от импорта из других регионов как минимум по одной основной категории товаров и услуг.

«В мире, где растут поляризация и разобщение, отказ от взаи­мовыгодного международного сотрудничества представляет собой серьезную угрозу для нашего благополучия и безопасности. Протекционистские подходы не способны решить сложные, взаи­мосвязанные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, включая предотвращение пандемий, изменение климата и регулирование цифровых технологий»,  – подчеркивает Ахим Штайнер.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в обращении, приуроченном к выходу доклада ПРООН по ИЧР, обратил внимание, что этот документ призывает к срочному расширению систем международного сотрудничества, чтобы люди могли реализовать основные приоритеты, – устойчивое развитие, чистая окружающая среда, пригодная для жизни планета, безопасность, защищенность и достоинство для всех.

«Именно эти вопросы будут рассмотрены на Саммите будущего в сентябре этого года. В рамках подготовки к форуму я рекомендую всем ознакомиться с Докладом о человеческом развитии. Он показывает, что решение глобальных проблем находится в пределах нашей досягаемости, если мы переосмыслим сотрудничество и объединимся ради лучшего мира», – отметил Генсек ООН.

Популярное

Все
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
Основываясь на принципах честной журналистики
Лучших юных стрелков определили в столице
Туркестанский стиль
«Не смолкнет песня боевая...»
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
Я читаю, следовательно – живу
Об этом нельзя молчать
Пришла весна – прощай, ходовка?
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Лучше учиться на чужих ошибках
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
На скудном пайке
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Разработку единого словаря для НПА обсудили на семинаре в А…
Я читаю, следовательно – живу
Лучших юных стрелков определили в столице
Алименты в Казахстане: почему проблема по-прежнему остается…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]