Невидимая рука валютного рынка

Михаил Максимов

Проведенный Нацбанком анализ исторической динамики курса тенге после перехода на режим свободно плавающего обменного курса показывает тренд ежегодного снижения его волатильнос­ти с почти 15% в 2016 году до 6,9% в 2017-м и 6,7% в 2018-м. При этом стабилизация процесса рыночного формирования курса за последние 7 месяцев происходила при нулевых интервенциях НБ РК на валютном рынке, сообщила директор департамента монетарных операций Нацбанка Алия Молдабекова.

Она отметила, что среди ключевых факторов, оказывающих влияние на формирование курса тенге, можно выделить внутренние и внешние.

– Внутренние факторы в большей степени носят сезонный характер, что также прослеживается в исторической динамике курса тенге. Так, например, в период налоговых выплат компаний-экс­портеров значительно возрастает спрос на тенговую ликвидность и увеличивается предложение доллара, оказывая давление на тенге в сторону его укрепления. И, наоборот, в летний период отпусков выезжающее за границу население создает спрос на иностранную валюту, что способствует ослаблению курса тенге, – объяснила Алия Молдабекова.

По ее словам, из внешних факторов на курс национальной валюты прежде всего оказывают влияние действующий и ожидаемый уровень цен на рынке нефти, обменный курс валют стран – торговых партнеров, в частности курс российского руб­ля, а также геополитические факторы, «общий глобальный (доминирующий) сентимент инвесторов на международных финансовых рынках и монетарные политики ведущих центральных банков мира».

– Ужесточение санкций со стороны США в отношении российских компаний в апреле 2018 года стало фактором резкого снижения уверенности инвесторов на валютном рынке российского рубля. Попавшие под санкции компании являются крупными предприятиями добывающей, тяжелой промышленности, иностранные продажи которых сос­тавляют значительную часть экспортной выручки России. В результате данные меры привели к росту волатильности и ослаблению курса рубля, что в свою очередь также стало фактором давления на тенге. При этом нужно отметить смягченную реакцию тенге на данные события в мировой геополитике, так как ослабление тенге составило порядка 4,5% в сравнении с ослаблением рубля на 11,19% в течение первой недели после объявления санкций в апреле 2018 года, – прокомментировала представитель регулятора.

Кроме того, на мировых финансовых рынках наблюдается общая ситуация по оттоку капитала из развивающихся стран на рынки развитых государств. Данный тренд уже сохраняется в течение нескольких месяцев и обоснован такими факторами, как всеобщее укрепление доллара в связи с проводимой монетарной и фискальной политикой (повышение ставок, сокращение баланса ФРС, увеличение дефицита госбюджета США с целью фискального стимулирования и снижения корпоративных налогов); ожидание повышения ставок на фоне улучшающихся показателей экономики, например, в случае с США, и разные степени ужесточения параметров монетарной политики (в случае с Еврозоной, а также Японией и Великобританией в начале года).

Нарастание геополитической напряженности, связанной с «тарифными войнами» между США, ее партнерами по НАФТА, Китаем, государствами Европейского сою­за и другими странами также играет в пользу вывода средств с развивающихся рынков.

Данный тренд перетока капитала затронул весь спектр развивающихся стран, а не только отдельно взятые экономики.

– Так, даже наиболее диверсифицированные развивающиеся экономики оказались подвержены оттоку капитала, что выразилось в виде ослабления их валют, – отметила представитель Национального банка Казахстана.

В частности, исход капитала из развивающихся стран произошел в виде оттока именно иностранных портфельных инвестиций как наиболее мобильных инвес­тиций в условиях постоянно меняющейся макроэкономической конъюнктуры.

Таким образом, наибольшее влияние ощутили страны с существенной долей портфельных инвестиций в экономике.

– В то же время рыночная ­конъюнктура цен на основные экспортные позиции Казахстана и положительные темпы роста экономики оказали поддержку тенге и смягчили ослабляющий эффект остальных факторов, что выразилось в относительно меньшем ослаблении курса тенге к доллару. В результате произошло ослабление курсов валют к тенге большинства развивающихся стран, – подытожила Алия Молдабекова.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]