Невидимая рука валютного рынка

722
Михаил Максимов

Проведенный Нацбанком анализ исторической динамики курса тенге после перехода на режим свободно плавающего обменного курса показывает тренд ежегодного снижения его волатильнос­ти с почти 15% в 2016 году до 6,9% в 2017-м и 6,7% в 2018-м. При этом стабилизация процесса рыночного формирования курса за последние 7 месяцев происходила при нулевых интервенциях НБ РК на валютном рынке, сообщила директор департамента монетарных операций Нацбанка Алия Молдабекова.

Она отметила, что среди ключевых факторов, оказывающих влияние на формирование курса тенге, можно выделить внутренние и внешние.

– Внутренние факторы в большей степени носят сезонный характер, что также прослеживается в исторической динамике курса тенге. Так, например, в период налоговых выплат компаний-экс­портеров значительно возрастает спрос на тенговую ликвидность и увеличивается предложение доллара, оказывая давление на тенге в сторону его укрепления. И, наоборот, в летний период отпусков выезжающее за границу население создает спрос на иностранную валюту, что способствует ослаблению курса тенге, – объяснила Алия Молдабекова.

По ее словам, из внешних факторов на курс национальной валюты прежде всего оказывают влияние действующий и ожидаемый уровень цен на рынке нефти, обменный курс валют стран – торговых партнеров, в частности курс российского руб­ля, а также геополитические факторы, «общий глобальный (доминирующий) сентимент инвесторов на международных финансовых рынках и монетарные политики ведущих центральных банков мира».

– Ужесточение санкций со стороны США в отношении российских компаний в апреле 2018 года стало фактором резкого снижения уверенности инвесторов на валютном рынке российского рубля. Попавшие под санкции компании являются крупными предприятиями добывающей, тяжелой промышленности, иностранные продажи которых сос­тавляют значительную часть экспортной выручки России. В результате данные меры привели к росту волатильности и ослаблению курса рубля, что в свою очередь также стало фактором давления на тенге. При этом нужно отметить смягченную реакцию тенге на данные события в мировой геополитике, так как ослабление тенге составило порядка 4,5% в сравнении с ослаблением рубля на 11,19% в течение первой недели после объявления санкций в апреле 2018 года, – прокомментировала представитель регулятора.

Кроме того, на мировых финансовых рынках наблюдается общая ситуация по оттоку капитала из развивающихся стран на рынки развитых государств. Данный тренд уже сохраняется в течение нескольких месяцев и обоснован такими факторами, как всеобщее укрепление доллара в связи с проводимой монетарной и фискальной политикой (повышение ставок, сокращение баланса ФРС, увеличение дефицита госбюджета США с целью фискального стимулирования и снижения корпоративных налогов); ожидание повышения ставок на фоне улучшающихся показателей экономики, например, в случае с США, и разные степени ужесточения параметров монетарной политики (в случае с Еврозоной, а также Японией и Великобританией в начале года).

Нарастание геополитической напряженности, связанной с «тарифными войнами» между США, ее партнерами по НАФТА, Китаем, государствами Европейского сою­за и другими странами также играет в пользу вывода средств с развивающихся рынков.

Данный тренд перетока капитала затронул весь спектр развивающихся стран, а не только отдельно взятые экономики.

– Так, даже наиболее диверсифицированные развивающиеся экономики оказались подвержены оттоку капитала, что выразилось в виде ослабления их валют, – отметила представитель Национального банка Казахстана.

В частности, исход капитала из развивающихся стран произошел в виде оттока именно иностранных портфельных инвестиций как наиболее мобильных инвес­тиций в условиях постоянно меняющейся макроэкономической конъюнктуры.

Таким образом, наибольшее влияние ощутили страны с существенной долей портфельных инвестиций в экономике.

– В то же время рыночная ­конъюнктура цен на основные экспортные позиции Казахстана и положительные темпы роста экономики оказали поддержку тенге и смягчили ослабляющий эффект остальных факторов, что выразилось в относительно меньшем ослаблении курса тенге к доллару. В результате произошло ослабление курсов валют к тенге большинства развивающихся стран, – подытожила Алия Молдабекова.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Целинный характер
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]