Незарегистрированные в Казахстане лекарства продавали в аптеке Павлодара

2766
При координации прокуратуры Павлодара сотрудниками департамента экономических расследований по Павлодарской области Комитета по финансовому мониторингу совместно с УПН, ОПН и МПС управления полиции, Антикоррупционной службой области, в рамках осуществления деятельности по недопущению завышения на лекарственные средства установлен факт реализации лекарственных средств, не зарегистрированных в РК в одной из аптек, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КФМ.

В этот же день в результате проведения оперативно-следственных мероприятий по месту нахождения аптеки произведен обыск, с привлечением специалиста департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области, где обнаружены и изъяты всего 22 вида лекарственных средств в количестве 670 упаковок, не имеющих разрешения на реализацию на территории Республики Казахстан - «Ацетилсалициловая кислота медисобр», «Цефтриаксон», «Парацетомол», «Азитромицин», «Аскофен-П», «Антигрипин для детей», «Тетрациклин – Лент», «Спазмалган», «Эринит», «Никотиновая кислота», «Седальгин плюс», «Пенталгин», «Гентамицин», «Ацикловир», «Викасол», «ТемпаLcin», «Спазган», «Кеторол экспресс», «Парацетомол суспензия», «Аналгин», «Андинал» и «Мукалтин».

Изъятые у предпринимателя лекарственные средства производителями изготовлены не для Республики Казахстан и не внесены в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан, не имеет регистрационного свидетельства, а так же сертификата безопасности и качества Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, то есть ввезены в РК в нарушений «Правил ввоза на территорию РК лекарственных средств и медицинских изделий и вывоза».

Проводится досудебное расследование.

Помимо вышеуказанного, с начала июля департаментом экономических расследований по Павлодарской области всего выявлены 8 фактов реализации лекарственных препаратов по завышенной стоимости аптеками города.

Владельцы и работники трех аптек города уже привлечены к административной ответственности по ст.426 КоАП РК в виде штрафов на сумму от 97 230 тенге до 180 570 тенге. По отдельным фактам рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности в виде приостановления лицензии на занятия фармацевтической деятельности.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Клуб «Таза» спешит на помощь
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Чемпионат страны определит лучших
Цифровой двойник на поле боя
Притяжение Земли
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Дали служебное жилье
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Приветы лета
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]