Новоселья справили жители двух райцентров

512
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В селе Баканас Балхашского района ввели в эксплуатацию шесть двухэтажных жилых домов (всего 24 квартиры), построенных в рамках государственно-частного партнерства. В числе новоселов – малоимущие семьи, инвалиды, местные жители, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

В ходе церемонии вручения ключей от квартир новоселы выразили благодарность местным властям за заботу о насущных проблемах граждан.

На начальном этапе в проект стоимостью 638,4 млн тенге подрядная компания вложила собственные средства. Затем жилье было выкуплено местным акиматом для дальнейшего распределения среди нуждающихся. Примечательно, что на постройку современных просторных апартаментов, сданных в чистовой отделке, ушло всего полгода. Проект стартовал в октябре прошлого года, служба технадзора тщательно следила за каждым этапом строительно-монтажных работ.

– Программа доказала свою эффективность: дома построены быстро, а главное – качественно, – отметил заместитель акима Балхашского района Азамат Алтынбаев. – Мы планируем расширять данный
проект, чтобы обеспечить жильем как можно больше земляков. В очереди на квартиры в районе состоят еще 537 человек, в их числе многодетные матери, семьи, потерявшие кормильцев, люди с инвалидностью. В этом году планируется строительство 42 квартир.

В этот же день долгожданное новоселье справили жители села Отеген-батыра Илийского района. Ключи от одноэтажных домов, построенных в коттеджном городке «Жасыл алма», вручили десяти семьям.

– Долгие годы мы скитались по съемным квартирам, было нелегко и материально, и морально, – рассказала многодетная мама Гульмира Карабаева. – Теперь эти мытарства позади, заезжаем в собственный дом. Спасибо всем, кто устроил нам такой праздник!

После традиционного обряда шашу гостеприимные хозяева пригласили на чай своих первых гостей и будущих соседей. Поздравив новоселов, представители местных властей и общественности пожелали им счастья, уюта и достатка.

К слову, в густонаселенном Илийском районе квартирный вопрос стоит остро: в очереди на получение жилья зарегистрировано около 5,5 тыс. человек, среди которых немало многодетных семей, детей-сирот, работников бюджетной сферы.

В райцентре, поселке Отеген-батыра, завершается строительство трех многоквартирных домов. До конца года в районе планируют выдать малоимущим семьям около 200 арендных квартир.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]