Новоселья справили жители двух райцентров

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В селе Баканас Балхашского района ввели в эксплуатацию шесть двухэтажных жилых домов (всего 24 квартиры), построенных в рамках государственно-частного партнерства. В числе новоселов – малоимущие семьи, инвалиды, местные жители, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

В ходе церемонии вручения ключей от квартир новоселы выразили благодарность местным властям за заботу о насущных проблемах граждан.

На начальном этапе в проект стоимостью 638,4 млн тенге подрядная компания вложила собственные средства. Затем жилье было выкуплено местным акиматом для дальнейшего распределения среди нуждающихся. Примечательно, что на постройку современных просторных апартаментов, сданных в чистовой отделке, ушло всего полгода. Проект стартовал в октябре прошлого года, служба технадзора тщательно следила за каждым этапом строительно-монтажных работ.

– Программа доказала свою эффективность: дома построены быстро, а главное – качественно, – отметил заместитель акима Балхашского района Азамат Алтынбаев. – Мы планируем расширять данный
проект, чтобы обеспечить жильем как можно больше земляков. В очереди на квартиры в районе состоят еще 537 человек, в их числе многодетные матери, семьи, потерявшие кормильцев, люди с инвалидностью. В этом году планируется строительство 42 квартир.

В этот же день долгожданное новоселье справили жители села Отеген-батыра Илийского района. Ключи от одноэтажных домов, построенных в коттеджном городке «Жасыл алма», вручили десяти семьям.

– Долгие годы мы скитались по съемным квартирам, было нелегко и материально, и морально, – рассказала многодетная мама Гульмира Карабаева. – Теперь эти мытарства позади, заезжаем в собственный дом. Спасибо всем, кто устроил нам такой праздник!

После традиционного обряда шашу гостеприимные хозяева пригласили на чай своих первых гостей и будущих соседей. Поздравив новоселов, представители местных властей и общественности пожелали им счастья, уюта и достатка.

К слову, в густонаселенном Илийском районе квартирный вопрос стоит остро: в очереди на получение жилья зарегистрировано около 5,5 тыс. человек, среди которых немало многодетных семей, детей-сирот, работников бюджетной сферы.

В райцентре, поселке Отеген-батыра, завершается строительство трех многоквартирных домов. До конца года в районе планируют выдать малоимущим семьям около 200 арендных квартир.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]