Новоселья справили жители двух райцентров

587
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В селе Баканас Балхашского района ввели в эксплуатацию шесть двухэтажных жилых домов (всего 24 квартиры), построенных в рамках государственно-частного партнерства. В числе новоселов – малоимущие семьи, инвалиды, местные жители, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

В ходе церемонии вручения ключей от квартир новоселы выразили благодарность местным властям за заботу о насущных проблемах граждан.

На начальном этапе в проект стоимостью 638,4 млн тенге подрядная компания вложила собственные средства. Затем жилье было выкуплено местным акиматом для дальнейшего распределения среди нуждающихся. Примечательно, что на постройку современных просторных апартаментов, сданных в чистовой отделке, ушло всего полгода. Проект стартовал в октябре прошлого года, служба технадзора тщательно следила за каждым этапом строительно-монтажных работ.

– Программа доказала свою эффективность: дома построены быстро, а главное – качественно, – отметил заместитель акима Балхашского района Азамат Алтынбаев. – Мы планируем расширять данный
проект, чтобы обеспечить жильем как можно больше земляков. В очереди на квартиры в районе состоят еще 537 человек, в их числе многодетные матери, семьи, потерявшие кормильцев, люди с инвалидностью. В этом году планируется строительство 42 квартир.

В этот же день долгожданное новоселье справили жители села Отеген-батыра Илийского района. Ключи от одноэтажных домов, построенных в коттеджном городке «Жасыл алма», вручили десяти семьям.

– Долгие годы мы скитались по съемным квартирам, было нелегко и материально, и морально, – рассказала многодетная мама Гульмира Карабаева. – Теперь эти мытарства позади, заезжаем в собственный дом. Спасибо всем, кто устроил нам такой праздник!

После традиционного обряда шашу гостеприимные хозяева пригласили на чай своих первых гостей и будущих соседей. Поздравив новоселов, представители местных властей и общественности пожелали им счастья, уюта и достатка.

К слову, в густонаселенном Илийском районе квартирный вопрос стоит остро: в очереди на получение жилья зарегистрировано около 5,5 тыс. человек, среди которых немало многодетных семей, детей-сирот, работников бюджетной сферы.

В райцентре, поселке Отеген-батыра, завершается строительство трех многоквартирных домов. До конца года в районе планируют выдать малоимущим семьям около 200 арендных квартир.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]