Новые дома построили для пострадавших от паводка сельчан Актюбинской области

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Актюбинской области продолжается работа по обеспечению жильем людей, пострадавших от паводка. 21 семья в селе Кумсай Темирского района переехала в свои новые дома, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат области

Фото: акимат Актюбинской области

Трехкомнатные дома площадью 80 квадратных метров были построены на возвышенности села. Место строительства определили сами жители.

Депутаты областного и районного маслихатов, аким Темирского района Саламат Аманбаев, представители компании-подрядчика приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей и поздравили кумсайцев с новосельем. Каждому из них подарили на новоселье бытовую технику.

«Когда мы в первый раз приехали в это село сразу после паводка, мы увидели отчаяние и страх в глазах людей. Сколько жителей осталось без крова. Аналогичная ситуация произошла и в других регионах страны. В это время среди народа находились глава государства, акимы областей, акимы районов. Людей волновал вопрос: «Что нам делать и куда идти?» И вот настал счастливый день: вы переезжаете в новые дома. Пусть в ваших домах будет только радость»,- сказал депутат областного маслихата Боран Избасов, приехавший поздравить сельчан со знаменательным днем.

В Темирском районе во время весенних паводков были затоплены 98 домов в селах Шубаркудык, Кумсай, Енбекши, Шитубек. После технического осмотра и проведенной оценке ущерба выделено свыше 224 млн тенге, отремонтирован 41 дом. Кроме того, для 36 семей, чьи дома были признаны аварийными, были приобретены дома на вторичном рынке, а для 21 семьи из Кумсая построены новые дома. 63 семьи получили 26 миллионов тенге в виде денежной помощи за поврежденное имущество.

Строили дома ТОО «Мугалжар Строй» и ТОО «Tаf Company».

«Весенний паводок в этом году прошел стремительным потоком. Хочу выразить благодарность всем, кто активно участвовал в ликвидации последствий наводнения, принимал экстренные меры во время чрезвычайной ситуации в регионе и проявил терпение. Поздравляю всех новоселов с радостным событием и желаю вам счастья и благополучия в ваших новых домах», - сказал аким Темирского района Саламат Аманбаев.

Сами жители не остались в стороне и также поблагодарили всех, кто помогал им в трудный период жизни и строил дома.  

«Мы помним тот страшный день 27 марта, когда наше село Кумсай было затоплено, и мы попали в беду. К счастью, эти дни позади, и мы рады получить ключи от нашего нового дома. Выражаем благодарность руководству области, района, подрядным организациям. Дома сданы в обещанный срок, спасибо за это», - сказала жительница села Кумсай Гульзада Жумабековна.

Напомним, ранее были переданы ключи от 350 новых домов, построенных для пострадавших от наводнения в Айтекебийском, Уилском, Кобдинском, Иргизском и Мугалжарском районах Актюбинской области. Строительство остальных 129 домов близится к завершению. Кроме того, 513 семей переехали в купленные для них готовые дома. Число людей, оставшихся без крова из-за стихийного бедствия в регионе, составляло 1013 человек.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Мощное наводнение обрушилось на Непал
Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]