Новые дома построили для пострадавших от паводка сельчан Актюбинской области

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Актюбинской области продолжается работа по обеспечению жильем людей, пострадавших от паводка. 21 семья в селе Кумсай Темирского района переехала в свои новые дома, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат области

Фото: акимат Актюбинской области

Трехкомнатные дома площадью 80 квадратных метров были построены на возвышенности села. Место строительства определили сами жители.

Депутаты областного и районного маслихатов, аким Темирского района Саламат Аманбаев, представители компании-подрядчика приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей и поздравили кумсайцев с новосельем. Каждому из них подарили на новоселье бытовую технику.

«Когда мы в первый раз приехали в это село сразу после паводка, мы увидели отчаяние и страх в глазах людей. Сколько жителей осталось без крова. Аналогичная ситуация произошла и в других регионах страны. В это время среди народа находились глава государства, акимы областей, акимы районов. Людей волновал вопрос: «Что нам делать и куда идти?» И вот настал счастливый день: вы переезжаете в новые дома. Пусть в ваших домах будет только радость»,- сказал депутат областного маслихата Боран Избасов, приехавший поздравить сельчан со знаменательным днем.

В Темирском районе во время весенних паводков были затоплены 98 домов в селах Шубаркудык, Кумсай, Енбекши, Шитубек. После технического осмотра и проведенной оценке ущерба выделено свыше 224 млн тенге, отремонтирован 41 дом. Кроме того, для 36 семей, чьи дома были признаны аварийными, были приобретены дома на вторичном рынке, а для 21 семьи из Кумсая построены новые дома. 63 семьи получили 26 миллионов тенге в виде денежной помощи за поврежденное имущество.

Строили дома ТОО «Мугалжар Строй» и ТОО «Tаf Company».

«Весенний паводок в этом году прошел стремительным потоком. Хочу выразить благодарность всем, кто активно участвовал в ликвидации последствий наводнения, принимал экстренные меры во время чрезвычайной ситуации в регионе и проявил терпение. Поздравляю всех новоселов с радостным событием и желаю вам счастья и благополучия в ваших новых домах», - сказал аким Темирского района Саламат Аманбаев.

Сами жители не остались в стороне и также поблагодарили всех, кто помогал им в трудный период жизни и строил дома.  

«Мы помним тот страшный день 27 марта, когда наше село Кумсай было затоплено, и мы попали в беду. К счастью, эти дни позади, и мы рады получить ключи от нашего нового дома. Выражаем благодарность руководству области, района, подрядным организациям. Дома сданы в обещанный срок, спасибо за это», - сказала жительница села Кумсай Гульзада Жумабековна.

Напомним, ранее были переданы ключи от 350 новых домов, построенных для пострадавших от наводнения в Айтекебийском, Уилском, Кобдинском, Иргизском и Мугалжарском районах Актюбинской области. Строительство остальных 129 домов близится к завершению. Кроме того, 513 семей переехали в купленные для них готовые дома. Число людей, оставшихся без крова из-за стихийного бедствия в регионе, составляло 1013 человек.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]