Новые карты в колоде

1834
Юрий ЛИФИНЦЕВ
Вполне понятно, кто здесь был «хозяин – барин», но и во многих других странах, помимо Японии, решение Международного олимпийского комитета вызвало огромный интерес, потому что выбранные им виды спорта весьма популярны на всех континентах.

Это касается и Казахстана. Из пяти принятых в олимпийскую семью видов спорта мы можем в той или иной степени говорить о перспективности для дальнейшего отечественного развития двух. В трех остальных, если будет дана команда «Развивать!», дела тоже могут пойти скоро, потому что какой-никакой задел в них тоже есть.
Наиболее перспективным из олимпийских видов-новичков для Казах­стана, бесспорно, является каратэ. И это даже несмотря на то, что история развития этого вида спорта в Казах-стане довольно сложна: первые наши каратисты, как и во всем Советском Союзе, воспитывались в подвалах, в запрещенных секциях, гонимые властью и правоохранительными структурами. Впрочем, как только запреты пошли на убыль, та же милиция обратилась к тренерам по каратэ за помощью в организации занятий для своих сотрудников. К примеру, тренер первого в СССР и Казахстане чемпиона мира по каратэ-до (стиль годзю-рю) Кайрат Молдажанов, помимо своего клуба «Сакура», работал еще и с сотрудниками ОМОН.

Ну а сам чемпион мира 1991 года – алматинский студент Закир Тохтиев – свою высшую награду в спортивной карьере завоевал именно в Японии и именно на острове Окинава, где и родился этот вид спорта – каратэ. Там он провел семь боев и одержал семь побед. Еще одну, бронзовую медаль Тохтиев получил за третье место сборной СССР в командных соревнованиях 3 х 3. Такую же награду из Японии привез и Ашим Тюлькибаев из Актюбинска.

В конце 80-х – начале 90-х годов в республике выросло немало и других прекрасных каратистов, чьи победные традиции продолжают в наши дни сотни и тысячи мастеров этого вида единоборств.
Выдающиеся традиции оставила нам и история спортивного скалолазания. Во всем мире в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века были известны имена алма-атинских братьев Салавата и Кайрата Рахметовых, не раз выигрывавших золотые медали чемпионатов СССР по лазанию на скорость и трудность, а также чемпионатов мира. Своим мастерством они блистали в Бахчисарае, Франкфурте-на-Майне, Алуште, Ялте... И их, отличных скалолазов, у нас было не два человека, а весьма большая группа: А. Сизинцев, И. Смирнова, И. Архипова, Е. Мухитов...
Нынче скалолазание тоже очень развито в республике, в Алматы и других городах построены прекрасно оборудованные скалодромы, наши спортсмены выигрывают награды на чемпионатах Азии и вполне, как нам кажется, могут отобраться на Игры XXXII Олимпиады в Токио.

С тремя остальными видами надо еще разбираться. Бейсбол в программу Олимпийских игр уже включался, но не сдал экзамена на популярность во всем мире и к 2008 году был отстранен от главных состязаний современности. Теперь возвращен с пометкой «пока только на Игры в Токио». У нас в тогдашней столице Казахстана в 1995 году сотрудниками посольства США, американских компаний и фирм была создана Алматинская малая бейсбольная лига, а уже через десять лет в ней выступали 18 детских команд. Потом наряду с детишками часто доводилось видеть на запасном поле Центрального стадиона Алматы тренирующихся пакистанцев, индийцев и молодых людей из других стран, где этот вид спорта особенно популярен. Каков сегодня уровень развития «взрослого» бейсбола в нашей стране сказать затрудняемся, но в любом случае это пока явно не наша «фишка» и не наш ударный вид для демонстрации мощи и мастерства на Олимпийских играх. Но попробовать-то всегда стоит.

Серфинг... Ну, тут нужно сидеть у моря и ждать погоды, ведь мы – не Гавайи и не Таити с их девятыми валами, как у Ивана Айвазовского. В свое время на Каспии, Капчагае, Балхаше и Бухтарминском водохранилище пробовали развивать одно из направлений серфинга – финд­серфинг, но там шла речь о доске с парусом, а на Олимпиаду допущен серфинг без паруса. В городе Шевченко в 1981 году было 18 секций виндсерфинга, мангышлакские любители на своих мини-судах совершали очень дальние путешествия, но это, сами понимаете, не нынешний олимпийский вид и не тот уровень мастерства (в секциях в основном занимались физкультурники из ремонтно-механического завода). Возможно, на Каспии бывают такие ветры, при которых волны поднимаются на «олимпийскую высоту», наверное, иногда сильно штормит и на Балхаше, Капшагае. Но трех – пяти штормовых дней в году нашим спорт­сменам не хватит для приобретения достаточного мастерства, а ездить на целый сезон на Таити – накладно...
Мало пока что можно добавить и в пользу скейбординга. Мне активно могут возразить многочисленные поклонники этого вида спорта и сказать главное: «Мы есть!» И это правда. Такая же правда, что они есть на уровне «здоровый образ жизни», а на международных состязаниях о Казахстане еще никто ничего не слышал. Это мы все о том же – олимпийском потенциале казахстанского скейбординга.

...Решение о приеме в олимпийскую семью еще пяти видов спорта было принято буквально на днях, и потому реакцию на это известие руководства Национального олимпийского комитета Казахстана, Министерства культуры и спорта нашей страны, находящегося в Рио-де-Жанейро, мы пока не знаем. Но знаем о другом: эта новость уже заинтересовала руководство Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо» Казахстана. На днях спортивные журналисты были приглашены в офис ЦС, расположенный в Алматы. Там произошел интересный разговор об Олимпиаде-2016, шансах динамовцев завоевать в Рио медали, а на вопрос о том, будут ли в общество культивироваться новые олимпийские виды, начальник управления спорта ЦС ФСО «Динамо» Николай Князев ответил так: «Мы уже прикинули, чем можно заняться в ближайшей перспективе. Каратэ – само собой, скалолазание – тоже перспективно».

Открою секрет: мы уже звонили в Актау и интересовались, насколько погодные условия на Каспии могут способствовать развитию казах­станского серфинга. Нам ответили. Конкретно о чем-то говорить еще рано, мы еще плотно этот вопрос не рассматривали. Подождем окончания нынешних Олимпийских игр и лучше пожелаем успехов нашим атлетам в Рио.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Безграничная сила женщины
Экзамен в Италии сдан на отлично
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Ставка на рентабельность
«Бриллиантовые» сердца
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]