Новые карты в колоде

Юрий ЛИФИНЦЕВ
Вполне понятно, кто здесь был «хозяин – барин», но и во многих других странах, помимо Японии, решение Международного олимпийского комитета вызвало огромный интерес, потому что выбранные им виды спорта весьма популярны на всех континентах.

Это касается и Казахстана. Из пяти принятых в олимпийскую семью видов спорта мы можем в той или иной степени говорить о перспективности для дальнейшего отечественного развития двух. В трех остальных, если будет дана команда «Развивать!», дела тоже могут пойти скоро, потому что какой-никакой задел в них тоже есть.
Наиболее перспективным из олимпийских видов-новичков для Казах­стана, бесспорно, является каратэ. И это даже несмотря на то, что история развития этого вида спорта в Казах-стане довольно сложна: первые наши каратисты, как и во всем Советском Союзе, воспитывались в подвалах, в запрещенных секциях, гонимые властью и правоохранительными структурами. Впрочем, как только запреты пошли на убыль, та же милиция обратилась к тренерам по каратэ за помощью в организации занятий для своих сотрудников. К примеру, тренер первого в СССР и Казахстане чемпиона мира по каратэ-до (стиль годзю-рю) Кайрат Молдажанов, помимо своего клуба «Сакура», работал еще и с сотрудниками ОМОН.

Ну а сам чемпион мира 1991 года – алматинский студент Закир Тохтиев – свою высшую награду в спортивной карьере завоевал именно в Японии и именно на острове Окинава, где и родился этот вид спорта – каратэ. Там он провел семь боев и одержал семь побед. Еще одну, бронзовую медаль Тохтиев получил за третье место сборной СССР в командных соревнованиях 3 х 3. Такую же награду из Японии привез и Ашим Тюлькибаев из Актюбинска.

В конце 80-х – начале 90-х годов в республике выросло немало и других прекрасных каратистов, чьи победные традиции продолжают в наши дни сотни и тысячи мастеров этого вида единоборств.
Выдающиеся традиции оставила нам и история спортивного скалолазания. Во всем мире в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века были известны имена алма-атинских братьев Салавата и Кайрата Рахметовых, не раз выигрывавших золотые медали чемпионатов СССР по лазанию на скорость и трудность, а также чемпионатов мира. Своим мастерством они блистали в Бахчисарае, Франкфурте-на-Майне, Алуште, Ялте... И их, отличных скалолазов, у нас было не два человека, а весьма большая группа: А. Сизинцев, И. Смирнова, И. Архипова, Е. Мухитов...
Нынче скалолазание тоже очень развито в республике, в Алматы и других городах построены прекрасно оборудованные скалодромы, наши спортсмены выигрывают награды на чемпионатах Азии и вполне, как нам кажется, могут отобраться на Игры XXXII Олимпиады в Токио.

С тремя остальными видами надо еще разбираться. Бейсбол в программу Олимпийских игр уже включался, но не сдал экзамена на популярность во всем мире и к 2008 году был отстранен от главных состязаний современности. Теперь возвращен с пометкой «пока только на Игры в Токио». У нас в тогдашней столице Казахстана в 1995 году сотрудниками посольства США, американских компаний и фирм была создана Алматинская малая бейсбольная лига, а уже через десять лет в ней выступали 18 детских команд. Потом наряду с детишками часто доводилось видеть на запасном поле Центрального стадиона Алматы тренирующихся пакистанцев, индийцев и молодых людей из других стран, где этот вид спорта особенно популярен. Каков сегодня уровень развития «взрослого» бейсбола в нашей стране сказать затрудняемся, но в любом случае это пока явно не наша «фишка» и не наш ударный вид для демонстрации мощи и мастерства на Олимпийских играх. Но попробовать-то всегда стоит.

Серфинг... Ну, тут нужно сидеть у моря и ждать погоды, ведь мы – не Гавайи и не Таити с их девятыми валами, как у Ивана Айвазовского. В свое время на Каспии, Капчагае, Балхаше и Бухтарминском водохранилище пробовали развивать одно из направлений серфинга – финд­серфинг, но там шла речь о доске с парусом, а на Олимпиаду допущен серфинг без паруса. В городе Шевченко в 1981 году было 18 секций виндсерфинга, мангышлакские любители на своих мини-судах совершали очень дальние путешествия, но это, сами понимаете, не нынешний олимпийский вид и не тот уровень мастерства (в секциях в основном занимались физкультурники из ремонтно-механического завода). Возможно, на Каспии бывают такие ветры, при которых волны поднимаются на «олимпийскую высоту», наверное, иногда сильно штормит и на Балхаше, Капшагае. Но трех – пяти штормовых дней в году нашим спорт­сменам не хватит для приобретения достаточного мастерства, а ездить на целый сезон на Таити – накладно...
Мало пока что можно добавить и в пользу скейбординга. Мне активно могут возразить многочисленные поклонники этого вида спорта и сказать главное: «Мы есть!» И это правда. Такая же правда, что они есть на уровне «здоровый образ жизни», а на международных состязаниях о Казахстане еще никто ничего не слышал. Это мы все о том же – олимпийском потенциале казахстанского скейбординга.

...Решение о приеме в олимпийскую семью еще пяти видов спорта было принято буквально на днях, и потому реакцию на это известие руководства Национального олимпийского комитета Казахстана, Министерства культуры и спорта нашей страны, находящегося в Рио-де-Жанейро, мы пока не знаем. Но знаем о другом: эта новость уже заинтересовала руководство Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо» Казахстана. На днях спортивные журналисты были приглашены в офис ЦС, расположенный в Алматы. Там произошел интересный разговор об Олимпиаде-2016, шансах динамовцев завоевать в Рио медали, а на вопрос о том, будут ли в общество культивироваться новые олимпийские виды, начальник управления спорта ЦС ФСО «Динамо» Николай Князев ответил так: «Мы уже прикинули, чем можно заняться в ближайшей перспективе. Каратэ – само собой, скалолазание – тоже перспективно».

Открою секрет: мы уже звонили в Актау и интересовались, насколько погодные условия на Каспии могут способствовать развитию казах­станского серфинга. Нам ответили. Конкретно о чем-то говорить еще рано, мы еще плотно этот вопрос не рассматривали. Подождем окончания нынешних Олимпийских игр и лучше пожелаем успехов нашим атлетам в Рио.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]