Новые объекты образования

2074
Кадиша Ныгмет

Детские сады, школы и центры творчества появились в Астане, Туркестанской, Костанайской, Кызылординской, Актюбинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.

фото Министерства просвещения РК

Сразу два села Туркестанской области – Еңбекші дихан и Манкент – получили новые школы. Одна из них построена в рамках нацпроекта «Комфорт­ная школа», инициированного Главой государства, и рассчитана на 600 ученических мест. Школы соответствуют современным требованиям безопас­ности и оснащены необходимым оборудованием. Отметим, это уже вторая комфортная школа в Туркестанской области.

А в столице свои двери распахнула одиннадцатая по счету комфортная школа на 4 тыс. ученических мест в две смены. Она расположена в жилом массиве Уркер. Новая школа поможет решить вопрос с переполненностью. Всего же в рамках нацпроекта «Комфортная школа» до 2026 года в Астане будут построены 24 школы.

Новую школу на 400 ученических мест ввели в эксплуатацию в городе Уральске Западно-Казахстанской области. В ней предусмотрены зоны для чтения книг, пространства для творчества и отдыха детей, индивидуальные шкафчики. Есть спортивный и актовый залы, библиотека, столовая, три мастерские и 36 предметных кабинетов.

Два детских сада открыли в городах Костанае и Аркалыке Костанайской области. Новые дошкольные организации отвечают всем современным стандартам. В них предус­мотрены спальни и игровые комнаты, хореографический, гимнастический, музыкальный и спортивный залы, кабинеты педагога-психолога, логопеда, дополнительного образования и медицинские помещения. Всего с начала этого года в стране открыто более 560 дошкольных организаций.

Еще ряд объектов дополнительного образования открылся в четырех регионах страны. К примеру, в селе Бадамша Каргалинского района Актюбинской области открылась школа искусств. Обучаться искусству по пяти направлениям дополнительного образования в ней будут около 550 ребят.

В Жанакорганском районе Кызылординской области начали работу сразу две организации дополнительного образования: Дворец школьников и школа искусств. В них смогут обучаться более 250 сельских ребятишек по 19 направлениям дополнительного образования.

А в городе Экибастузе Павлодарской области открылся современный дом детского творчества «Самғау», построенный по поручению Главы государства. Объект оснащен высокотехнологичным оборудованием для обучения ребят по программам научно-технической направленности «Новая модель сис­темы дополнительного образования детей» по 12 направлениям. Ежедневно центр сможет принимать до 3 000 детей, в том числе школьников с особыми образовательными потребностями.

Отметим, всего с начала 2024⁄25 учебного года открылось более 500 организаций образования.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Саранча угрожает посевам
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Казахстан впервые в истории вышел в финал ЧМ по дзюдо среди женщин
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Финансовый ликбез для молодежи
Финансовая безопасность — в приоритете
Я стану полицейским!
Территория добра и вдохновения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]