Новые ограничения из-за "Омикрона" вступили в силу в Казахстане

2877
Алина Светина
Сегодня вступили в силу новые ограничения, введенные в стране в рамках дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно постановлению главного санврача РК, в будние и выходные дни вход в торгово-развлекательные центры, торговые дома, непродовольственные торговые сети, а также в продовольственные с действующей площадью свыше 6 тыс. кв. м. и караоке разрешается только при условии наличия безопасного «зеленого» статуса. Это означает, что посетители должны быть вакцинированными либо иметь ПЦР-тест с отрицательным результатом сроком давности не более 7 суток с момента отбора проб.

В этом же списке находятся лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания, а также граждане, переболевшие коронавирусом в течение последних 3 месяцев.

В МВК по нераспространению COVID-19 напомнили также, что ограничения утверждены с учетом скорости передачи варианта коронавируса «омикрон».

«Система здравоохранения ряда стран испытывает перегрузку, связанную с быстрым распространением варианта «омикрон». В этой связи принимаемые меры направлены на сохранение стабильности эпидемиологичес­кой ситуации, снижение риска увеличения чис­ла заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер», − говорится в сообщении МВК.

По данным специалистов, заразность нового варианта коронавируса в 5 раз выше, чем той же «дельты», отмечается также повышенный риск повторного заражения. В соответствии с прогнозом ВОЗ заболеваемость «омикроном» распространится по всему миру в течение предстоящих нескольких месяцев.

Между тем в Казахстане только в первой половине этого года планируется ревакцинированировать от коронавируса 9 млн жителей страны.

Как сообщил осенью прошлого года Минздрав республики, с 2022 года все зарубежные вакцины станут платными. На безвозмездной основе можно будет привиться только отечественным препаратом QazVac и российской вакциной «Спутник V», произведенной в Караганде.

Напомним, у нас в стране допущены к использованию произведенная в ОАЭ вакцина Hayat-Vax от китайской компании Sinopharm, китайские разработки Vero Cell и CoronaVac, а также вакцина Pfizer⁄BioNTech, выпущенная американскими и немецкими фармацевтами.

Популярное

Все
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]