Новые ограничения из-за "Омикрона" вступили в силу в Казахстане

Алина Светина
Сегодня вступили в силу новые ограничения, введенные в стране в рамках дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно постановлению главного санврача РК, в будние и выходные дни вход в торгово-развлекательные центры, торговые дома, непродовольственные торговые сети, а также в продовольственные с действующей площадью свыше 6 тыс. кв. м. и караоке разрешается только при условии наличия безопасного «зеленого» статуса. Это означает, что посетители должны быть вакцинированными либо иметь ПЦР-тест с отрицательным результатом сроком давности не более 7 суток с момента отбора проб.

В этом же списке находятся лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания, а также граждане, переболевшие коронавирусом в течение последних 3 месяцев.

В МВК по нераспространению COVID-19 напомнили также, что ограничения утверждены с учетом скорости передачи варианта коронавируса «омикрон».

«Система здравоохранения ряда стран испытывает перегрузку, связанную с быстрым распространением варианта «омикрон». В этой связи принимаемые меры направлены на сохранение стабильности эпидемиологичес­кой ситуации, снижение риска увеличения чис­ла заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер», − говорится в сообщении МВК.

По данным специалистов, заразность нового варианта коронавируса в 5 раз выше, чем той же «дельты», отмечается также повышенный риск повторного заражения. В соответствии с прогнозом ВОЗ заболеваемость «омикроном» распространится по всему миру в течение предстоящих нескольких месяцев.

Между тем в Казахстане только в первой половине этого года планируется ревакцинированировать от коронавируса 9 млн жителей страны.

Как сообщил осенью прошлого года Минздрав республики, с 2022 года все зарубежные вакцины станут платными. На безвозмездной основе можно будет привиться только отечественным препаратом QazVac и российской вакциной «Спутник V», произведенной в Караганде.

Напомним, у нас в стране допущены к использованию произведенная в ОАЭ вакцина Hayat-Vax от китайской компании Sinopharm, китайские разработки Vero Cell и CoronaVac, а также вакцина Pfizer⁄BioNTech, выпущенная американскими и немецкими фармацевтами.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Европейский вектор
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]