Новые ограничения из-за "Омикрона" вступили в силу в Казахстане

2889
Алина Светина
Сегодня вступили в силу новые ограничения, введенные в стране в рамках дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно постановлению главного санврача РК, в будние и выходные дни вход в торгово-развлекательные центры, торговые дома, непродовольственные торговые сети, а также в продовольственные с действующей площадью свыше 6 тыс. кв. м. и караоке разрешается только при условии наличия безопасного «зеленого» статуса. Это означает, что посетители должны быть вакцинированными либо иметь ПЦР-тест с отрицательным результатом сроком давности не более 7 суток с момента отбора проб.

В этом же списке находятся лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания, а также граждане, переболевшие коронавирусом в течение последних 3 месяцев.

В МВК по нераспространению COVID-19 напомнили также, что ограничения утверждены с учетом скорости передачи варианта коронавируса «омикрон».

«Система здравоохранения ряда стран испытывает перегрузку, связанную с быстрым распространением варианта «омикрон». В этой связи принимаемые меры направлены на сохранение стабильности эпидемиологичес­кой ситуации, снижение риска увеличения чис­ла заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер», − говорится в сообщении МВК.

По данным специалистов, заразность нового варианта коронавируса в 5 раз выше, чем той же «дельты», отмечается также повышенный риск повторного заражения. В соответствии с прогнозом ВОЗ заболеваемость «омикроном» распространится по всему миру в течение предстоящих нескольких месяцев.

Между тем в Казахстане только в первой половине этого года планируется ревакцинированировать от коронавируса 9 млн жителей страны.

Как сообщил осенью прошлого года Минздрав республики, с 2022 года все зарубежные вакцины станут платными. На безвозмездной основе можно будет привиться только отечественным препаратом QazVac и российской вакциной «Спутник V», произведенной в Караганде.

Напомним, у нас в стране допущены к использованию произведенная в ОАЭ вакцина Hayat-Vax от китайской компании Sinopharm, китайские разработки Vero Cell и CoronaVac, а также вакцина Pfizer⁄BioNTech, выпущенная американскими и немецкими фармацевтами.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]