Новые правила финансирования частных школ и больниц: планы Правительства РК

169

В Казахстане пересматривают механизмы финансирования частных медицинских и образовательных организаций

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации РК Аида Балаева на заседании Правительства сообщила, что в рамках поручений Главы государства, озвученных на V заседании Национального курултая, будут кардинально пересмотрены вопросы финансирования сфер образования и здравоохранения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Она отметила, что в настоящее время в сфере образования в пилотном режиме внедрен новый механизм, предусматривающий цифровой учет частных школ, автоматизацию основных процессов и синхронизацию с системой бюджетирования. В результате 785 частных школ были полностью цифровизированы.

- В целях эффективного и целевого использования бюджетных средств будет введен мораторий на размещение государственного заказа в новых частных школах. Государственное финансирование будет направляться исключительно в те частные школы, где имеется реальная потребность региона. При этом в качестве приоритетов определены отсутствие государственных школ, ликвидация трехсменного обучения, а также строительство новых образовательных объектов взамен аварийных школ, — подчеркнула Аида Балаева.

Вице-премьер добавила, что для привлечения частных инвестиций в сферу образования сохранен механизм компенсации инвестиционных затрат без предоставления государственного заказа. Параллельно Министерство просвещения совместно с заинтересованными государственными органами будет осуществлять постлицензионный контроль частных школ.

В рамках контроля особое внимание будет уделено соблюдению качества образования, обеспеченности педагогическими кадрами и безопасности детей.

Министерство здравоохранения, в соответствии с поручением Президента, переходит к планированию медицинской помощи с опорой на реальные потребности населения, демографические и миграционные данные.

Объемы финансирования будут направляться наиболее эффективным государственным и надежным частным медицинским организациям.

С целью предотвращения двойных оплат и фиктивной отчетности будет внедрен единый цифровой контроль. Данные по двойным платежам будут сопоставляться, а информация из всех источников финансирования интегрироваться. Обратная связь с пациентами будет осуществляться через мобильное приложение.

Одновременно будет усилен контроль качества и ужесточены лицензионные требования. Эти меры направлены на формирование справедливой, прозрачной и эффективной системы финансирования, а также на повышение качества здоровья населения.

Система обязательного социального медицинского страхования передана в ведение Министерства финансов.

В настоящее время, в соответствии с поручением Главы государства, совместно с правоохранительными органами проводится проверка в рамках принципа «Закон и порядок».

Кроме того, утвержден план мероприятий по пересмотру механизмов финансирования частных медицинских и образовательных организаций.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Снег, камера – «Мотор!»
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Макинцы готовятся к новосельям
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
Театр нового формата
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Сюрприз на церемонии присяги
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Президент ставит жесткие требования к каждому должностному …
Как реализуются поручения Президента, озвученные на Национа…
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития живо…
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]