Новые задачи требуют нового качества госаппарата – глава Сената

7682
Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Спикер Сената Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам магистратуры и докторантуры Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Обращаясь к выпускникам вуза, председатель Сената отметил, что они завершают обучение в очень ответственный и важный для государства период.

«Конституционная реформа закладывает фундамент для Нового Казахстана. В нем социальная справедливость будет главной ценностью. И такой Казахстан предстоит строить прежде всего молодым людям», - сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также отметил важность переформатирования работы государственного аппарата в свете конституционных изменений.

«Новые задачи, стоящие перед нашей страной, требуют нового качества государственного аппарата. Как неоднократно подчеркивал Президент страны, речь идёт о коренной трансформации модели государственного управления. Необходимо будет продолжить системную работу по повышению эффективности государственного управления», - сказал Маулен Ашимбаев.

В связи с этим в деятельности современного государственного служащего следующие качества должны быть определяющими, считает Спикер Палаты. Первое из них – открытость сознания и готовность к инновационным решениям.

«Современные государственные служащие должны ориентироваться на принцип – меньше бюрократизма, больше ориентированности на конечный результат. Часто у нас на госслужбе все спешат, все заняты, все усердно работают, но нет результата. Поэтому всё большую роль на государственной службе должен играть проектный подход с чёткими и осязаемыми результатами», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

По его мнению, еще одно важное качество, это – умение брать на себя ответственность. Это одно из наиболее уязвимых мест государственной службы на данном этапе, считает Председатель Сената. Многие государственные служащие избегают принятия решений и боятся ответственности, поэтому не решаются и волокитятся многие вопросы граждан и бизнеса. В связи с этим сейчас необходимо подумать над правовыми актами, защищающими государственных служащих, добавил он.

Также Маулен Ашимбаев отметил необходимость постоянного стремления к профессиональному росту и совершенствованию.

«Современные государственные управленцы должны обладать глубокими знаниями, критически мыслить, быстро принимать решения. Эффективно коммуницировать с коллегами, ясно и понятно объяснять людям проводимую политику. Всё это требует постоянной работы над собой и повышения своих компетенций. Требует постоянного поиска и стремления к новому. При этом очень важно, чтобы госслужащие обладали такими качествами, как честность и порядочность», - сказал Маулен Ашимбаев, пожелав выпускникам удачи и успехов в достижении поставленных целей.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Встретят праздник в новых квартирах
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…
Референдум: время сплоченности народа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]