Новые задачи требуют нового качества госаппарата – глава Сената

7739
Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Спикер Сената Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам магистратуры и докторантуры Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Обращаясь к выпускникам вуза, председатель Сената отметил, что они завершают обучение в очень ответственный и важный для государства период.

«Конституционная реформа закладывает фундамент для Нового Казахстана. В нем социальная справедливость будет главной ценностью. И такой Казахстан предстоит строить прежде всего молодым людям», - сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также отметил важность переформатирования работы государственного аппарата в свете конституционных изменений.

«Новые задачи, стоящие перед нашей страной, требуют нового качества государственного аппарата. Как неоднократно подчеркивал Президент страны, речь идёт о коренной трансформации модели государственного управления. Необходимо будет продолжить системную работу по повышению эффективности государственного управления», - сказал Маулен Ашимбаев.

В связи с этим в деятельности современного государственного служащего следующие качества должны быть определяющими, считает Спикер Палаты. Первое из них – открытость сознания и готовность к инновационным решениям.

«Современные государственные служащие должны ориентироваться на принцип – меньше бюрократизма, больше ориентированности на конечный результат. Часто у нас на госслужбе все спешат, все заняты, все усердно работают, но нет результата. Поэтому всё большую роль на государственной службе должен играть проектный подход с чёткими и осязаемыми результатами», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

По его мнению, еще одно важное качество, это – умение брать на себя ответственность. Это одно из наиболее уязвимых мест государственной службы на данном этапе, считает Председатель Сената. Многие государственные служащие избегают принятия решений и боятся ответственности, поэтому не решаются и волокитятся многие вопросы граждан и бизнеса. В связи с этим сейчас необходимо подумать над правовыми актами, защищающими государственных служащих, добавил он.

Также Маулен Ашимбаев отметил необходимость постоянного стремления к профессиональному росту и совершенствованию.

«Современные государственные управленцы должны обладать глубокими знаниями, критически мыслить, быстро принимать решения. Эффективно коммуницировать с коллегами, ясно и понятно объяснять людям проводимую политику. Всё это требует постоянной работы над собой и повышения своих компетенций. Требует постоянного поиска и стремления к новому. При этом очень важно, чтобы госслужащие обладали такими качествами, как честность и порядочность», - сказал Маулен Ашимбаев, пожелав выпускникам удачи и успехов в достижении поставленных целей.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
Исторический успех
В преддверии эпохи умных машзаводов
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Спасибо за мужество и стойкость
Конституционная реформа и общественное доверие
ЗОЖ – путевка в будущее
Теннисный дебют Туркестана
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Алаколь готовится к приему туристов
Наука должна давать реальный экономический эффект
О качестве и безопасности психологической помощи
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Цифровизация АПК есть, но её как будто нет – сенатор
Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Республикой Перу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]