Новый обводной канал предотвратит подтопления

2783
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Петропавловск готовится­ к весеннему паводку. Одним из ключевых решений, принятых местными властями, стало строительство обводного канала вокруг Петропавловского гидроузла, который позволит значительно снизить риск подтоплений. Как пояснил аким города Серик Мухамедиев на своей странице в Instagram, во время весенних паводков гид­ротехническое сооружение становится местом основного подпора воды, что приводит к затоплению ряда микрорайонов. Новый обводной канал увеличит пропускную способность реки, позволяя заблаговременно сбрасывать паводковые воды.

фото акимата СКО

В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации, геодезические исследования, расчистка русел стариц. После завершения проект­ных работ начнется строи­тельство примыкания канала к реке Ишим, что станет важным этапом защиты городской территории от паводков.

На рабочем совещании под председательством акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова также обсуж­дался ход подготовки к весеннему половодью. В селекторном режиме заслушаны доклады руководителей ДЧС, Казгидромета и акимов районов.

– Вопрос паводка – один из самых серьезных для региона. Наша задача – не допустить пов­торения прошлогоднего сценария, – подчеркнул глава облас­ти. – Подготовительные работы не прекращаются даже зимой.

С учетом опыта прошлого года реализуются новые превентивные меры. В рамках плана инженерных работ, включающего 109 мероприятий, уже укреплены восемь защитных дамб, возведены и усилены 80 км дамб и обвалований, установлены 108 водопропускных труб и тюбингов на автодорогах, углуб­лены 10 км водоотводных арыков и каналов, расчищены 4 км русел малых рек, очищены и отремонтированы 214 км ливневой канализации, завершается реконструкция насосной станции первого подъема. Запланированы профилактические взрывные работы на 49 участках реки Есиль и малых рек в Петропавловске для избежания ледяных заторов и обеспечения беспрепятственного прохождения талых вод.

– Государственные органы работают в усиленном режиме, особенно в вопросах заготовки инертных материалов, мешкотары и специализированной техники. Важно учитывать рекомендации местных жителей, – отметил глава региона.

Между тем перед 15 подрядными организациями, построив­шими в СКО жилье для пострадавших от паводка 2024 года, погашен, наконец, долг в 421 млн тенге. Проблема была в том, что, несмотря на сдачу домов еще в октябре, строители получили в срок лишь малую часть причи­тающихся средств от корпоративного фонда Qyzyljar Asar. На заседании Совета по защите прав предпринимателей указывалось, что причиной задержки стали бюрократические проволочки. Представители строительных компаний предоставили все необходимые документы в конце года, однако фонд не платил, ссылаясь на отсутствие электронных счетов-фактур.

После вмешательства Палаты предпринимателей и прокуратуры решение нашлось быстро. Совет по защите прав предпринимателей рекомендовал подрядчикам проверить и донести недостающие документы, а фонду – в течение недели рассчитаться с долгами. В итоге все выплаты были произведены в полном объеме.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Полицентризм – не просто модный тренд
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Город, где живет история
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки
Современные технологии для защиты от паводков применяют в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]