Новый подъем заболеваемости COVID-19 по всему миру можно назвать катастрофическим

7344
Азиза Сатова
По данным ВОЗ, за первую неделю января коронавирусом заразились более 15 млн человек, а уровень заболеваемости вырос на 55%. Ученые предполагают, что вирус Sars-CoV-2, возможно, станет эндемичным заболеванием, то есть характерным для определенной местности.

Ухудшилась ситуация и в Казахстане. В связи с тем, что в РК выявлено циркулирование нового штамма «омикрон», в стране введены дополнительные меры профилактики. По состоянию на 16 января в «красной» зоне находились большинство городов и областей, среди них и столица. Здесь из-за ухудшения эпидситуации и резкого увеличения числа заболевших коронавирусом снова развернули ковидные койки одновременно в четырех стационарах.

Как сообщила заместитель руководителя столичного управления общественного здравоохранения Алия Рустемова, задействован и акушерский блок на 150 коек для лечения беременных с коронавирусом. Спикер отметила высокую заболеваемость среди будущих мам и детей. Врачи считают, что к резкому росту заболеваемос­ти КВИ в столице привело пренебрежение санитарными требованиями большинством граждан, несоблюдение ими карантинного режима.

– К сожалению, процент вакцинации недостаточный. На сегодня, по нашему анализу, среди заболевших всего 39% вакцинированных. Но они намного легче переносят это заболевание и их гораздо проще лечить. Я сама лично вакцинирована, получила прививку и вся моя семья – мои дети, мои внуки. И я всем рекомендую вакцинироваться, – говорит акушер-гинеколог Зайтуна Замидуллина.

Между тем сегодня вакцинация в РК и, в частности, в столице препаратом Comirnati компании (Pfizer) доступна не только подросткам, беременным и кормящим женщинам. Ревакцинация этой прививкой стала возможной и для лиц старше 60 лет. Об этом сказано в новом постановлении главного госсанврача РК Ерлана Киясова от 13 января 2022 года.

Отметим, что количество обращений на станцию скорой медицинской помощи в столице возросло в два раза, количество вызовов составляет 3 тыс. в день, из них по вопросам КВИ – до 300 в сутки. Более 1 500 выездов на дом в день совершают мобильные бригады к амбулаторным пациентам, это более 13 тыс. горожан. Всего 36 медорганизаций осуществляют амбулаторное наблюдение и лечение пациентов с КВИ.



Кроме того, медики обеспокоены, что штамм «омикрон» очень заразен и поражает не только взрослых, но и детей.

– Скорость передачи нового штамма в разы выше, чем у «дельты», – предупреждает эпидемиолог столичной поликлиники № 15 Жулдыз Толебаева. – Носитель «омик­рона», чихнув один раз, может заразить сразу около ста человек, так как его вирусная субстанция стремительно распространяется воздушно-капельным путем. Особенно опасен этот вирус для детей, для пациентов с различными патологиями, онкологией, иммунодефицитными состояниями. Я призываю продолжать строгое соблюдение социальной дистанции, масочного режима. Причем маски нужно менять каждые два часа, правильно снимать их и правильно утилизировать, мыть руки, не прикасаться руками к глазам и слизистой носа, не посещать места массового скопления людей. Предотвратите контакты своих детей с родственниками и знакомыми, у которых проявляются симп­томы ОРВИ.

Ситуация в столице настолько серьезна, что с 14 января все call-центры и мобильные бригады поликлиник переходят на круг­лосуточный режим работы. Об этом стало известно на заседании городского Штаба по вопросам эпидситуации. Количество мобильных бригад увеличено почти в 2 раза. Акиматом столицы выделены дополнительные автомобили для обслуживания населения. Также усилена работа по дистанционному наблюдению и ведению пациентов с КВИ.

Кроме того, в столице для граждан созданы call-центры при организациях первичной медико-санитарной помощи по вопросам коронавирусной инфекции. Контактные номера телефонов указаны на сайте управления общественного здравоохранения города.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Наследный принц Абу-Даби прибыл с официальным визитом в Казахстан
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
В Ватикане избрали нового Папу Римского
Второй и третий туры голосования на конклаве не привели к и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]