​Новый тренд развития

600
Каримжан Шакиров, декан факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби, доктор юридических наук, профессор

Обращение Президента Казахстана, прозвучавшее в связи с этим событием, вызвало интерес в политических кругах и стало для преподавателей и студентов нашего факультета важным документом для изучения. В первую очередь Президент подчеркнул, что «мы намерены продолжать консолидацию усилий мирового сообщества по избавлению планеты от ядерного оружия». Приветствуя достижение соглашений по иранской ядерной прог­рамме, Казахстан выступает за их модельное применение во всех аналогичных ситуациях и кризисах. Важнейшей задачей также является решение проблемы ядерного оружия на Корейском полуострове.

В целом усилия нашей страны будут нацелены на создание условий для предотвращения угрозы глобальной войны. Это действительно центральный вопрос выживания человечества. Известно, что под председательством нашей страны пройдут заседания комитетов СБ ООН по Сомали и Эритрее и по борьбе с террорис­тическими группировками. ­Нурсултан ­Назарбаев обратил внимание, что достижение устойчивого глобального мира невозможно без достижения полного мира и безопасности в Африке. Поэтому в качестве государства-наблюдателя Африканского союза и председателя Комитета СБ по Сомали/Эритрее Казахстан будет вносить вклад в международные усилия по национальному примирению и восстановлению мира на всем африканском континенте. В январе, кроме того, планируется принять плановые резолюции Совбеза по ситуации на Кипре и в ЦАР, а в случае достижения консенсуса среди членов Совбеза – по ситуации с химическим оружием в Сирии.

В своем Обращении Нурсултан Назарбаев также сообщил, что Казахстан намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира, обратив при этом внимание, что алгоритм совместных действий по прекращению конфликтов и насилия изложен нашей страной в Манифесте «Мир. XXI век». В связи с этим вспоминаются некоторые итоги 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой Казахстан избрали непостоянным членом СБ ООН, а также внешнеполитические инициативы нашей страны. Излагая мирные инициа­тивы, Глава нашего государства подчеркивал, что человечество должно перейти от рутинного предупреждения и преодоления последствий войн и конфликтов к новой стратегии развития. И предложил к 100-летию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы-2045. Ее смысл – придать миру новый тренд развития на основе справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам.

Президент убежден, что кризис во многих регионах мира обусловлен в первую очередь деятельностью международных террористических группировок. В этом свете актуально прозвучало предложение государствам – членам ООН и Совета Безопасности ООН разработать Астанинский кодекс поведения при проведении международных антитеррористических операций. Кодекс может стать основой для формирования Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН, о чем Нурсултан Назарбаев говорил еще с трибуны 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда же Лидер Казахстана предложил перенести штаб-квартиру ООН в Азию, поскольку центр развития в ХХI веке смещается на этот самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Мощный рывок развивающихся экономик Азии обозначил новую реальность в глобальных процессах. Важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств с учетом этого процесса.

В Обращении Президент Казахстана охватил практически все вопросы по обеспечению безопас­ности, в том числе по достижению устойчивого развития. Возглавляя глобальный Хаб ООН по устойчивому развитию «Академическое влияние», КазНУ им. Аль-Фараби целиком поддерживает эти строки из президентского послания. Одним из шагов в реализации Обращения станет проведение в Астане ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего». Главная цель меж­дународной выставки – развитие устойчивой энергии и минимизация последствий от изменения климата – важных компонентов превентивной дипломатии.

Казахстан стал первым государством Центральной Азии, избранным в Совбез ООН. Поэтому наша страна будет продвигать интересы всего региона для обеспечения его стабильности и безопасности. Нурсултан Абишевич­ сказал, что мы выступаем за скорейшее возвращение к мирной жизни Афганистана и готовы к работе в качестве председателя Комитета 1988 по Афганистану/Талибану. Казахстан активно включился в работу ведущего органа ООН и приложит все усилия, чтобы сделать мир в XXI веке безопасным, справедливым и процветающим. Не вызывает сомнений, что наш вклад в деятельность Совбеза будет достойно оценен мировым сообществом. Залогом тому являются наши инициативы и успешный опыт внешнеполитической деятельности на мировой арене.

Популярное

Все
«Кайсар» метит в призеры?
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Прилетел привет… из Сахары
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Учиться беречь будущее
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Нелегальные постройки – под снос
Сердце бьется под цокот копыт
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Между светом и памятью
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]