​Новый тренд развития

639
Каримжан Шакиров, декан факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби, доктор юридических наук, профессор

Обращение Президента Казахстана, прозвучавшее в связи с этим событием, вызвало интерес в политических кругах и стало для преподавателей и студентов нашего факультета важным документом для изучения. В первую очередь Президент подчеркнул, что «мы намерены продолжать консолидацию усилий мирового сообщества по избавлению планеты от ядерного оружия». Приветствуя достижение соглашений по иранской ядерной прог­рамме, Казахстан выступает за их модельное применение во всех аналогичных ситуациях и кризисах. Важнейшей задачей также является решение проблемы ядерного оружия на Корейском полуострове.

В целом усилия нашей страны будут нацелены на создание условий для предотвращения угрозы глобальной войны. Это действительно центральный вопрос выживания человечества. Известно, что под председательством нашей страны пройдут заседания комитетов СБ ООН по Сомали и Эритрее и по борьбе с террорис­тическими группировками. ­Нурсултан ­Назарбаев обратил внимание, что достижение устойчивого глобального мира невозможно без достижения полного мира и безопасности в Африке. Поэтому в качестве государства-наблюдателя Африканского союза и председателя Комитета СБ по Сомали/Эритрее Казахстан будет вносить вклад в международные усилия по национальному примирению и восстановлению мира на всем африканском континенте. В январе, кроме того, планируется принять плановые резолюции Совбеза по ситуации на Кипре и в ЦАР, а в случае достижения консенсуса среди членов Совбеза – по ситуации с химическим оружием в Сирии.

В своем Обращении Нурсултан Назарбаев также сообщил, что Казахстан намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира, обратив при этом внимание, что алгоритм совместных действий по прекращению конфликтов и насилия изложен нашей страной в Манифесте «Мир. XXI век». В связи с этим вспоминаются некоторые итоги 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой Казахстан избрали непостоянным членом СБ ООН, а также внешнеполитические инициативы нашей страны. Излагая мирные инициа­тивы, Глава нашего государства подчеркивал, что человечество должно перейти от рутинного предупреждения и преодоления последствий войн и конфликтов к новой стратегии развития. И предложил к 100-летию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы-2045. Ее смысл – придать миру новый тренд развития на основе справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам.

Президент убежден, что кризис во многих регионах мира обусловлен в первую очередь деятельностью международных террористических группировок. В этом свете актуально прозвучало предложение государствам – членам ООН и Совета Безопасности ООН разработать Астанинский кодекс поведения при проведении международных антитеррористических операций. Кодекс может стать основой для формирования Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН, о чем Нурсултан Назарбаев говорил еще с трибуны 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда же Лидер Казахстана предложил перенести штаб-квартиру ООН в Азию, поскольку центр развития в ХХI веке смещается на этот самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Мощный рывок развивающихся экономик Азии обозначил новую реальность в глобальных процессах. Важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств с учетом этого процесса.

В Обращении Президент Казахстана охватил практически все вопросы по обеспечению безопас­ности, в том числе по достижению устойчивого развития. Возглавляя глобальный Хаб ООН по устойчивому развитию «Академическое влияние», КазНУ им. Аль-Фараби целиком поддерживает эти строки из президентского послания. Одним из шагов в реализации Обращения станет проведение в Астане ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего». Главная цель меж­дународной выставки – развитие устойчивой энергии и минимизация последствий от изменения климата – важных компонентов превентивной дипломатии.

Казахстан стал первым государством Центральной Азии, избранным в Совбез ООН. Поэтому наша страна будет продвигать интересы всего региона для обеспечения его стабильности и безопасности. Нурсултан Абишевич­ сказал, что мы выступаем за скорейшее возвращение к мирной жизни Афганистана и готовы к работе в качестве председателя Комитета 1988 по Афганистану/Талибану. Казахстан активно включился в работу ведущего органа ООН и приложит все усилия, чтобы сделать мир в XXI веке безопасным, справедливым и процветающим. Не вызывает сомнений, что наш вклад в деятельность Совбеза будет достойно оценен мировым сообществом. Залогом тому являются наши инициативы и успешный опыт внешнеполитической деятельности на мировой арене.

Популярное

Все
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Водная наука нуждается в поддержке
Культурные мосты, объединяющие страны
Жизненный ритм Жанар
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
Smart City меняет жизнь
На страже прав детей
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]