Уверенный взгляд в будущее

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Социальный рывок сделал Кызылжарский район. Здесь последовательно решаются ключевые социальные задачи, в том числе по обеспечению сел чистой питьевой водой, строительству жилья, школ, медицинских объектов и спортивной инфраструктуры.

Фото акимата СКО

Аким района Бейбут Исманов, подводя итоги и обозначая приоритеты развития, в частности, отметил, что в Кызылжарском районе 68 сел, из которых 42 населенных пункта (60%) обеспечены водой в домах. В них проживают порядка 37 тыс. человек, что составляет около 80% населения района.

С 2023 года здесь реализуется масштабный проект «Реконструкция Соколовского группового водопровода». Работы ведутся сразу в десяти селах, включая Архангельское, Новокаменку, Пеньково, Долматово, Красноярку, Кустовое, Затон, Виноградовку, Боровское и Желяково. Продолжается строительство сетей, установка колодцев и гидрантов. Общая стоимость проекта – 5,87 млрд тенге, при этом значительная часть средств уже освоена, а готовность сетей превышает 80%. Параллельно решается вопрос водоснабжения сел Соколовка и Барневка, где ведется строительство разводящих сетей. Завершение данных проектов запланировано на этот год.

А в малых населенных пунктах нашли альтернативное решение. В пяти селах установлены блок-модули очистки воды, вскоре такие комплексы появятся еще в трех. Это позволит обеспечить людей качественной питьевой водой даже там, где строительство магистральных сетей экономически затруднено.

Развитие инфраструктуры напрямую связано с улучшением условий жизни. В сфере жилищного строительства в селе Бесколь завершено возведение второго пятиэтажного 50-квартирного дома. Всего в районе в очереди на жилье стоят 946 человек, включая многодетные семьи, детей-сирот и социально уязвимые категории населения. Для их поддержки построен 21 индивидуальный жилой дом в селах Байтерек и Бесколь.

Значительные средства направляются на образование. В 2025 году на капитальный и текущий ремонт объек­тов образования выделено 233 млн тенге. Проведен капитальный ремонт школы-лицея «Парасат», обновлены еще четыре школы, закуплены современные кабинеты, оборудование, мебель и спортинвентарь. Для подвоза школьников приобретены два новых автобуса. Важным шагом станет строительство нового среднего общеобразовательного учреждения на 120 мест, этот проект уже прошел государственную экспертизу.

Активно развивается и система здравоохранения. В рамках модернизации сельской медицины завершено строительство десяти объектов, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и одного медпункта. В Бесколе началось строительство современной поликлиники на 300 посещений в смену. Район ставит задачу поэтапно заменить еще девять ветхих мед­объектов новыми зданиями.

Особое внимание уделяется спорту и активному образу жизни. За ­последние годы в 14 селах построе­но 17 спортивных комплексов, в 30 – установлены 42 детские игровые площадки. Новые объекты ­появились в Соколовке, Новокаменке, Бесколе. В 2026 году установят еще три игровые площадки.

Как отметил аким района Бейбут Исманов, результаты этой системной работы уже видны: Кызылжарский район на протяжении последних шести лет занимает лидирующие позиции в области, а по итогам Народных игр команда района заняла первое общекомандное место.

Шаг за шагом Кызылжарский район создает комфортные условия для жизни и работы людей.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
ИИ-решения для казахского языка
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Европейцы «клюют» на филе
Нацелены на импортозамещение
Жамбылский район становится динамично развивающейся террито…
Гибриды станут доступнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]