О справедливости в современном мире

​​​​​​​Кадиша Ныгмет

Социальные вопросы, выстроенные вокруг человека, формируют запрос на справедливое общество.

В Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся международный «круглый стол» «Идея справедливости и новый курс Казахстана» в смешанном формате. Среди участников были как представители научной общественности и университетов Казахстана и России, так и Министерства науки и высшего образования РК, депутатского корпуса, ряд экспертов.

Директор филиала МГУ, профессор Александр Сидорович в своем выступлении проанализировал опыт социальных моделей в ХХ веке, необходимость формирования справедливости как одной из высших ценностей человечества, особо отметил важность оценки состояния учета реального неравенства в социуме и выдвинул ряд проблем формирования справедливого общества.

– Проблема справедливости – одна из ключевых. Эта идея пронизана опытом всего предшествующего мирового развития. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев емко сформулировал отношение к идее справедливости, отметив, что вся национальная идеология будет пронизана ей. Она будет лежать в основе каждого решения, каждого практического действия, – сказал Александр Сидорович.

Председатель попечительского совета Общественного социального фонда «Қазақстан халқына» Каирбек Сулейменов рассказал о принципах работы фонда и особо подчеркнул необходимость доверия общества к реализации идей преобразования, к идеям Главы государства.

– Со стороны министерства ведется работа по созданию условий для реализации профессионального и творческого потенциала преподавателей и студентов, соблюдения и защиты их прав, внимание уделяется развитию научных исследований, посвященных реализации идей Президента, – отметила заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Акерке Абылайхан.

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева в свою очередь подчеркнула, что справедливость играет приоритетную роль в законотворческой деятельности. Для создания справедливого законотворчества нужно избавиться от корпоративности и кулуарности. Для достижения этой цели сегодня ведется открытая публичная работа Мажилиса Парламента РК с привлечением более широкого круга экспертов и общественности к обсуждению законопроектов.

Директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев в своем выступлении отметил важность решения конкретных вопросов общества для достижения справедливости.

– Стратегии, не заслуживающие социального доверия, могут вызвать беспорядки в обществе, социальные вопросы, выстроенные вокруг человека, формируют запрос на справедливое общество. Отмечу, что курс нового Казах­стана актуален и для России, так как мы являемся многолетними стратегическими партнерами, – подчеркнул доктор экономических наук, ректор Уральского государственного экономичес­кого университета Яков Силин.

Также в дискуссии приняли участие и поделились своими идеями вице-президент НАН РК Зарема Шаукенова, академик РАН, профессор МГУ Сергей Колесников, доктор экономических наук, профессор МГУ Иван Теняков, академик НАН РК Раушан Абдильдина.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]