Объективный анализ международной обстановки

1234
Калык АБДУЛЛАЕВ, академик, председатель отделения энергетики и энергосберегающих технологий Национальной инженерной академии Республики Казахстан
Хочу с большим удовлетворением отметить своевременность и актуальность новой инициативы Елбасы. В Манифесте изложен глубокий анализ важнейших событий и решений, происшедших за последние 25–30 лет, дана объективная оценка их влияния на жизнь и безопасность всего человечества.
Без преувеличения могу сказать, что у всех казахстанцев вызывает особую гордость, что в результате титанической работы, проделанной Главой нашего государства за эти годы, Казахстан внес огромный вклад в дело обеспечения безопасности глобального мира. Он занял достойное место среди великих держав и справедливо получил признание и благодарность мирового сообщества.

Президент страны в этом важном документе особо подчеркивает масштабность научных открытий и созданных новых технологий. Разумное использование этих научных достижений уже привело к потрясаю­щим положительным результатам в жизни человечества, и дальнейшее их внедрение в обозримом будущем, без сомнения, станет основой новой, важнейшей фазы развития человечества.

В то же время Глава нашего государства с большой озабочен­ностью указывает, что вирус войны продолжает отравлять международную ситуацию, создает условия для использования новейших достижений науки и техники против самого человечества.
Манифест Президента имеет огромную ценность и значимость, так как в нем выдвигается целый комплекс действий по мирному диа­логу на основе принципов равной ответственности всех государств за мир и безопасность.

Предложение Нурсултана Назарбаева­ по принятию глобальных решений, запрещающих размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, в Арктике, является на сегодня очень актуальным.
Особое значение имеет реализация предложения Президента страны по созданию на основе специального международного права масштабных ареалов мира, принятие мер против существования военных блоков.

Думается, что в реализации Манифеста «Мир. XXI век» наряду с политиками и представителями финансовых кругов и деловых структур должны принять активное участие и ученые всего мира. Усилия ученых Казахстана в прио­ритетном порядке должны быть направлены на разработку новых технологий по применению ядерного топлива на создание безопасных и компактных установок для выработки электрической и тепловой энергии. Нет сомнений, что в этом ряду займут свое достойное место и ученые нашей страны.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Одно решение может спасти несколько жизней
Исчезающий источник жизни
Велоспорт для равных возможностей
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Пробуждение мира
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
18-я битва титанов
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Праздник, который запомнится надолго
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]