Объективный анализ международной обстановки

Калык АБДУЛЛАЕВ, академик, председатель отделения энергетики и энергосберегающих технологий Национальной инженерной академии Республики Казахстан
Хочу с большим удовлетворением отметить своевременность и актуальность новой инициативы Елбасы. В Манифесте изложен глубокий анализ важнейших событий и решений, происшедших за последние 25–30 лет, дана объективная оценка их влияния на жизнь и безопасность всего человечества.
Без преувеличения могу сказать, что у всех казахстанцев вызывает особую гордость, что в результате титанической работы, проделанной Главой нашего государства за эти годы, Казахстан внес огромный вклад в дело обеспечения безопасности глобального мира. Он занял достойное место среди великих держав и справедливо получил признание и благодарность мирового сообщества.

Президент страны в этом важном документе особо подчеркивает масштабность научных открытий и созданных новых технологий. Разумное использование этих научных достижений уже привело к потрясаю­щим положительным результатам в жизни человечества, и дальнейшее их внедрение в обозримом будущем, без сомнения, станет основой новой, важнейшей фазы развития человечества.

В то же время Глава нашего государства с большой озабочен­ностью указывает, что вирус войны продолжает отравлять международную ситуацию, создает условия для использования новейших достижений науки и техники против самого человечества.
Манифест Президента имеет огромную ценность и значимость, так как в нем выдвигается целый комплекс действий по мирному диа­логу на основе принципов равной ответственности всех государств за мир и безопасность.

Предложение Нурсултана Назарбаева­ по принятию глобальных решений, запрещающих размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, в Арктике, является на сегодня очень актуальным.
Особое значение имеет реализация предложения Президента страны по созданию на основе специального международного права масштабных ареалов мира, принятие мер против существования военных блоков.

Думается, что в реализации Манифеста «Мир. XXI век» наряду с политиками и представителями финансовых кругов и деловых структур должны принять активное участие и ученые всего мира. Усилия ученых Казахстана в прио­ритетном порядке должны быть направлены на разработку новых технологий по применению ядерного топлива на создание безопасных и компактных установок для выработки электрической и тепловой энергии. Нет сомнений, что в этом ряду займут свое достойное место и ученые нашей страны.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]