Объективный анализ международной обстановки

1130
Калык АБДУЛЛАЕВ, академик, председатель отделения энергетики и энергосберегающих технологий Национальной инженерной академии Республики Казахстан
Хочу с большим удовлетворением отметить своевременность и актуальность новой инициативы Елбасы. В Манифесте изложен глубокий анализ важнейших событий и решений, происшедших за последние 25–30 лет, дана объективная оценка их влияния на жизнь и безопасность всего человечества.
Без преувеличения могу сказать, что у всех казахстанцев вызывает особую гордость, что в результате титанической работы, проделанной Главой нашего государства за эти годы, Казахстан внес огромный вклад в дело обеспечения безопасности глобального мира. Он занял достойное место среди великих держав и справедливо получил признание и благодарность мирового сообщества.

Президент страны в этом важном документе особо подчеркивает масштабность научных открытий и созданных новых технологий. Разумное использование этих научных достижений уже привело к потрясаю­щим положительным результатам в жизни человечества, и дальнейшее их внедрение в обозримом будущем, без сомнения, станет основой новой, важнейшей фазы развития человечества.

В то же время Глава нашего государства с большой озабочен­ностью указывает, что вирус войны продолжает отравлять международную ситуацию, создает условия для использования новейших достижений науки и техники против самого человечества.
Манифест Президента имеет огромную ценность и значимость, так как в нем выдвигается целый комплекс действий по мирному диа­логу на основе принципов равной ответственности всех государств за мир и безопасность.

Предложение Нурсултана Назарбаева­ по принятию глобальных решений, запрещающих размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, в Арктике, является на сегодня очень актуальным.
Особое значение имеет реализация предложения Президента страны по созданию на основе специального международного права масштабных ареалов мира, принятие мер против существования военных блоков.

Думается, что в реализации Манифеста «Мир. XXI век» наряду с политиками и представителями финансовых кругов и деловых структур должны принять активное участие и ученые всего мира. Усилия ученых Казахстана в прио­ритетном порядке должны быть направлены на разработку новых технологий по применению ядерного топлива на создание безопасных и компактных установок для выработки электрической и тепловой энергии. Нет сомнений, что в этом ряду займут свое достойное место и ученые нашей страны.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Маленькие шаги для больших достижений
Устранить асимметрию банковских рисков
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]