Объективный анализ международной обстановки

Калык АБДУЛЛАЕВ, академик, председатель отделения энергетики и энергосберегающих технологий Национальной инженерной академии Республики Казахстан
Хочу с большим удовлетворением отметить своевременность и актуальность новой инициативы Елбасы. В Манифесте изложен глубокий анализ важнейших событий и решений, происшедших за последние 25–30 лет, дана объективная оценка их влияния на жизнь и безопасность всего человечества.
Без преувеличения могу сказать, что у всех казахстанцев вызывает особую гордость, что в результате титанической работы, проделанной Главой нашего государства за эти годы, Казахстан внес огромный вклад в дело обеспечения безопасности глобального мира. Он занял достойное место среди великих держав и справедливо получил признание и благодарность мирового сообщества.

Президент страны в этом важном документе особо подчеркивает масштабность научных открытий и созданных новых технологий. Разумное использование этих научных достижений уже привело к потрясаю­щим положительным результатам в жизни человечества, и дальнейшее их внедрение в обозримом будущем, без сомнения, станет основой новой, важнейшей фазы развития человечества.

В то же время Глава нашего государства с большой озабочен­ностью указывает, что вирус войны продолжает отравлять международную ситуацию, создает условия для использования новейших достижений науки и техники против самого человечества.
Манифест Президента имеет огромную ценность и значимость, так как в нем выдвигается целый комплекс действий по мирному диа­логу на основе принципов равной ответственности всех государств за мир и безопасность.

Предложение Нурсултана Назарбаева­ по принятию глобальных решений, запрещающих размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, в Арктике, является на сегодня очень актуальным.
Особое значение имеет реализация предложения Президента страны по созданию на основе специального международного права масштабных ареалов мира, принятие мер против существования военных блоков.

Думается, что в реализации Манифеста «Мир. XXI век» наряду с политиками и представителями финансовых кругов и деловых структур должны принять активное участие и ученые всего мира. Усилия ученых Казахстана в прио­ритетном порядке должны быть направлены на разработку новых технологий по применению ядерного топлива на создание безопасных и компактных установок для выработки электрической и тепловой энергии. Нет сомнений, что в этом ряду займут свое достойное место и ученые нашей страны.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]