Обнадеживает уверенность спасателей

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В областном центре круглосуточно работает спецтехника. Снег тает на глазах, все глубже и шире становятся лужи, что нервирует горожан, потому что свежи в памяти события прошлого года. Тревоги добавляют прогнозы синоптиков и с каждым днем растущий столбик термометра. Но обнадеживает уверенность спасателей. Собрав вопросы журналистов, они провели пресс-конференцию, где прозвучала свежая информация.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Паводковая ситуация стабильная. В рамках превентивных мер проводится передислокация сил и средств в паводкоопасные зоны. Воинские части МЧС направлены в Хобдинский, Хромтауский и Темирский районы, на следующий неделе они будут в Уилском и Иргизском районах. Это в общей сложности более 100 человек и 30 единиц спецтехники. Также из Мангистауской области прибудут 45 человек и пять единиц техники, их ожидают в Темирском районе. В Иргизский район отправятся 30 человек и 30 единиц техники из Кызылординской области. Помощь необходима для очистки арыков и каналов, в подготовке мешкотары и возведении дамб, – сообщил начальник управления по ликвидации ЧС ДЧС Актюбинской области Аслан Арзымбетов.

В регионе в зоне риска – 58 населенных пунктов. Фактов перелива воды или затопления не зафиксировано. Если в прошлом году профилактические взрывы применили только на реках Актобе, то в нынешнем году географию расширили. После обследования специалисты Восточно-Казахстанской области раскалывают лед и предотвращают образование заторов на территории восьми районов.

ДЧС в прошлом году разработал совместно с акиматами областного центра и районов План инженерных работ по подготовке к паводковому периоду, в нем значатся 135 мероприятий.

Анализ пережитых событий показал, что актюбинцы превратили дачные участки в постоянное место проживания, что зачастую создает проблемы как для самих жителей, так и для тех, кто отвечает за их безопасность.

– Всего в прошлом году в связи с поднятием уровня воды на реках Каргалы и Илек были подтоплены более трех тысяч домов. Мы рекомендовали акиматам объяснить населению необходимость переехать из опасных зон, которые находятся в поймах рек. Многие прислушались и переселились. Нынче явной опасности нет, покидать дома раньше времени людям не следует. Мы заранее обошли 59 садоводческих коллективов Актобе, раздали памятки и буклеты жителям 1 854 домов с подробными разъяснениями, как действовать в случае угрозы затопления. Напомнили телефонные номера 109 и 112. Приз­вали не поддаваться панике и доверять только официальным источникам информации, – добавил начальник управления.

Двухмесячник по предупреж­дению весеннего паводка стартовал в регионе 1 февраля. Набирающее силу с каждым днем солнце активно топит снег в городах и селах, не позволяя людям расслабиться и встретить беззаботно праздник Наурыз. Ситуацию осложнил снегопад в начале марта, когда в Актобе выпали рекордные 13,6 мм осадков. Это больше, чем по всей области, но подобное испытание пришлось пережить и сельчанам.

Оперативные штабы работают круглосуточно. По данным синоптиков, на большей части территории области глубина промерзания почвы осталась на уровне прошлогодних значений, за исключением севера, где она увеличилась с 13 до 45 см.

– Для реагирования на чрезвычайные ситуации мобилизованы 3 600 человек, одна тысяча единиц техники, 441 мотопомпа, 102 плавательных средства, 157 электрогенераторов, – проинформировал журналистов заместитель начальника ДЧС Актюбинской области Айбат Жанабергенов.

Для ясности картины следует добавить, что под особым конт­ролем находится состояние одиннадцати водохранилищ: четыре – в Хромтауском, два – в Мугалжарском и по одному в Айтекебийском, Каргалинском и Мартукском районах, еще два – в Актобе.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Защита от паводков требует денег
Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]