​ОБРАЩЕНИЕ Ассамблеи народа Казахстана

722

Дорогие соотечественники!

Выступление Президента Рес­публики Казахстан Н. А. Назарбаева на XVIII съезде партии «Нұр Отан» стало стратегически важным программным документом, определяющим ключевые цели и задачи социальной политики, стоящие перед страной на современном этапе развития.

Запрос граждан на поддержку со стороны государства нашел адресный и предельно точный отклик в актуальных социально ориентированных поручениях Елбасы.

Главный приоритет – это обеспечение уровня жизни граждан и развитие Казахстана как социального государства.

Ключевые задачи сегодня – повышение доходов и поддерж­ка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов.

Предложены реальные шаги по повышению уровня благосос­тояния казахстанских семей. Пре­имущественно для многодетных семей с низкими доходами будет построено более 40 тысяч арендных квартир, разработан новый льготный механизм кредитования. Минимальная выплата за каждого ребенка составит около 21 тысячи тенге.

С 1 июля 2019 года заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы увеличится на 30%, а низовых работников местных исполнительных органов – в среднем на 25%.

Обозначены дальнейшие пути улучшения сфер образования и здравоохранения: от повышения эффективности учебных заведений до увеличения расходов с 40 до 60% на работу служб общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи.

Президентом расставлены важные акценты работы Правительства и акимов регионов. Поручено сформировать новую Карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни. Сельские населенные пункты, имеющие перспективы, должны стать точками роста и устойчивого развития.

В совокупности на реализацию всех проектов из бюджета дополнительно будет выделено более 2 триллионов тенге. Они затронут около 2 миллионов человек и 340 тысяч многодетных семей.

Ассамблеей народа Казахстана совместно с партией «Нұр Отан» на постоянной основе проводится общественный контроль за исполнением поручений Главы государства. Эта работа будет продолжена и в контексте новых социальных программ Елбасы.

Потому что именно вопросы социального благополучия населения напрямую связаны с национальным единством. В их основе общие знаменатели – народное единение, конкурентоспособная экономика, интеллектуальное общество, страна, уважаемая в мире.

Они формируют фундамент социального государства. В центре внимания которого благосостояние каждого казахстанца.

Уважаемые казахстанцы!

Предложенные Президентом меры – логическое продолжение проводимой социальной модернизации в стране, реализации Пяти социальных инициатив и Послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Мы уверены, что они найдут искренний отклик у каждого. Реализация этих задач начнется сегодня, здесь и сейчас. Их достижение возможно при сохранении нашего единства и согласия, предельной концентрации и ответственного отношения к делу.

Мы призываем всех казахстанцев сплотиться для достижения цели построения государства социальной справедливости и благосостояния!

Совет Ассамблеи народа Казахстана, 27 февраля 2019 года

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Вновь в строю офицеры запаса
От планов к реальным делам
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
«Ордабасы» сменил владельца
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Огнеупоры для металлургии
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]