​ОБРАЩЕНИЕ Ассамблеи народа Казахстана

Дорогие соотечественники!

Выступление Президента Рес­публики Казахстан Н. А. Назарбаева на XVIII съезде партии «Нұр Отан» стало стратегически важным программным документом, определяющим ключевые цели и задачи социальной политики, стоящие перед страной на современном этапе развития.

Запрос граждан на поддержку со стороны государства нашел адресный и предельно точный отклик в актуальных социально ориентированных поручениях Елбасы.

Главный приоритет – это обеспечение уровня жизни граждан и развитие Казахстана как социального государства.

Ключевые задачи сегодня – повышение доходов и поддерж­ка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов.

Предложены реальные шаги по повышению уровня благосос­тояния казахстанских семей. Пре­имущественно для многодетных семей с низкими доходами будет построено более 40 тысяч арендных квартир, разработан новый льготный механизм кредитования. Минимальная выплата за каждого ребенка составит около 21 тысячи тенге.

С 1 июля 2019 года заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы увеличится на 30%, а низовых работников местных исполнительных органов – в среднем на 25%.

Обозначены дальнейшие пути улучшения сфер образования и здравоохранения: от повышения эффективности учебных заведений до увеличения расходов с 40 до 60% на работу служб общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи.

Президентом расставлены важные акценты работы Правительства и акимов регионов. Поручено сформировать новую Карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни. Сельские населенные пункты, имеющие перспективы, должны стать точками роста и устойчивого развития.

В совокупности на реализацию всех проектов из бюджета дополнительно будет выделено более 2 триллионов тенге. Они затронут около 2 миллионов человек и 340 тысяч многодетных семей.

Ассамблеей народа Казахстана совместно с партией «Нұр Отан» на постоянной основе проводится общественный контроль за исполнением поручений Главы государства. Эта работа будет продолжена и в контексте новых социальных программ Елбасы.

Потому что именно вопросы социального благополучия населения напрямую связаны с национальным единством. В их основе общие знаменатели – народное единение, конкурентоспособная экономика, интеллектуальное общество, страна, уважаемая в мире.

Они формируют фундамент социального государства. В центре внимания которого благосостояние каждого казахстанца.

Уважаемые казахстанцы!

Предложенные Президентом меры – логическое продолжение проводимой социальной модернизации в стране, реализации Пяти социальных инициатив и Послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Мы уверены, что они найдут искренний отклик у каждого. Реализация этих задач начнется сегодня, здесь и сейчас. Их достижение возможно при сохранении нашего единства и согласия, предельной концентрации и ответственного отношения к делу.

Мы призываем всех казахстанцев сплотиться для достижения цели построения государства социальной справедливости и благосостояния!

Совет Ассамблеи народа Казахстана, 27 февраля 2019 года

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]