​ОБРАЩЕНИЕ Ассамблеи народа Казахстана

Дорогие соотечественники!

Выступление Президента Рес­публики Казахстан Н. А. Назарбаева на XVIII съезде партии «Нұр Отан» стало стратегически важным программным документом, определяющим ключевые цели и задачи социальной политики, стоящие перед страной на современном этапе развития.

Запрос граждан на поддержку со стороны государства нашел адресный и предельно точный отклик в актуальных социально ориентированных поручениях Елбасы.

Главный приоритет – это обеспечение уровня жизни граждан и развитие Казахстана как социального государства.

Ключевые задачи сегодня – повышение доходов и поддерж­ка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов.

Предложены реальные шаги по повышению уровня благосос­тояния казахстанских семей. Пре­имущественно для многодетных семей с низкими доходами будет построено более 40 тысяч арендных квартир, разработан новый льготный механизм кредитования. Минимальная выплата за каждого ребенка составит около 21 тысячи тенге.

С 1 июля 2019 года заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы увеличится на 30%, а низовых работников местных исполнительных органов – в среднем на 25%.

Обозначены дальнейшие пути улучшения сфер образования и здравоохранения: от повышения эффективности учебных заведений до увеличения расходов с 40 до 60% на работу служб общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи.

Президентом расставлены важные акценты работы Правительства и акимов регионов. Поручено сформировать новую Карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни. Сельские населенные пункты, имеющие перспективы, должны стать точками роста и устойчивого развития.

В совокупности на реализацию всех проектов из бюджета дополнительно будет выделено более 2 триллионов тенге. Они затронут около 2 миллионов человек и 340 тысяч многодетных семей.

Ассамблеей народа Казахстана совместно с партией «Нұр Отан» на постоянной основе проводится общественный контроль за исполнением поручений Главы государства. Эта работа будет продолжена и в контексте новых социальных программ Елбасы.

Потому что именно вопросы социального благополучия населения напрямую связаны с национальным единством. В их основе общие знаменатели – народное единение, конкурентоспособная экономика, интеллектуальное общество, страна, уважаемая в мире.

Они формируют фундамент социального государства. В центре внимания которого благосостояние каждого казахстанца.

Уважаемые казахстанцы!

Предложенные Президентом меры – логическое продолжение проводимой социальной модернизации в стране, реализации Пяти социальных инициатив и Послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Мы уверены, что они найдут искренний отклик у каждого. Реализация этих задач начнется сегодня, здесь и сейчас. Их достижение возможно при сохранении нашего единства и согласия, предельной концентрации и ответственного отношения к делу.

Мы призываем всех казахстанцев сплотиться для достижения цели построения государства социальной справедливости и благосостояния!

Совет Ассамблеи народа Казахстана, 27 февраля 2019 года

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Готовить специалистов нового поколения
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]