​ОБРАЩЕНИЕ Ассамблеи народа Казахстана

677

Дорогие соотечественники!

Выступление Президента Рес­публики Казахстан Н. А. Назарбаева на XVIII съезде партии «Нұр Отан» стало стратегически важным программным документом, определяющим ключевые цели и задачи социальной политики, стоящие перед страной на современном этапе развития.

Запрос граждан на поддержку со стороны государства нашел адресный и предельно точный отклик в актуальных социально ориентированных поручениях Елбасы.

Главный приоритет – это обеспечение уровня жизни граждан и развитие Казахстана как социального государства.

Ключевые задачи сегодня – повышение доходов и поддерж­ка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов.

Предложены реальные шаги по повышению уровня благосос­тояния казахстанских семей. Пре­имущественно для многодетных семей с низкими доходами будет построено более 40 тысяч арендных квартир, разработан новый льготный механизм кредитования. Минимальная выплата за каждого ребенка составит около 21 тысячи тенге.

С 1 июля 2019 года заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы увеличится на 30%, а низовых работников местных исполнительных органов – в среднем на 25%.

Обозначены дальнейшие пути улучшения сфер образования и здравоохранения: от повышения эффективности учебных заведений до увеличения расходов с 40 до 60% на работу служб общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи.

Президентом расставлены важные акценты работы Правительства и акимов регионов. Поручено сформировать новую Карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни. Сельские населенные пункты, имеющие перспективы, должны стать точками роста и устойчивого развития.

В совокупности на реализацию всех проектов из бюджета дополнительно будет выделено более 2 триллионов тенге. Они затронут около 2 миллионов человек и 340 тысяч многодетных семей.

Ассамблеей народа Казахстана совместно с партией «Нұр Отан» на постоянной основе проводится общественный контроль за исполнением поручений Главы государства. Эта работа будет продолжена и в контексте новых социальных программ Елбасы.

Потому что именно вопросы социального благополучия населения напрямую связаны с национальным единством. В их основе общие знаменатели – народное единение, конкурентоспособная экономика, интеллектуальное общество, страна, уважаемая в мире.

Они формируют фундамент социального государства. В центре внимания которого благосостояние каждого казахстанца.

Уважаемые казахстанцы!

Предложенные Президентом меры – логическое продолжение проводимой социальной модернизации в стране, реализации Пяти социальных инициатив и Послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Мы уверены, что они найдут искренний отклик у каждого. Реализация этих задач начнется сегодня, здесь и сейчас. Их достижение возможно при сохранении нашего единства и согласия, предельной концентрации и ответственного отношения к делу.

Мы призываем всех казахстанцев сплотиться для достижения цели построения государства социальной справедливости и благосостояния!

Совет Ассамблеи народа Казахстана, 27 февраля 2019 года

Популярное

Все
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Уверенный рост экономики Приаралья
Опередивший время
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Высокий потенциал востока страны
Надежда Лушникова: дар поэтической души
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Трудный рост и рекордные прорывы
Высокий старт Татьяны Третьяковой
От инициатив – к реализации
Сила улыбки
Как прекрасен этот мир!
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Зима будет теплой
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]