Общежития: планы и задачи

Наталия Акопян, Астана

По словам вице-министра, на сегодня 101 тыс. студентов нуждается в общежитии, наибольшая потребность в местах наблюдается в Алматы – 23 тыс., Астане – 17 тыс., ЮКО – 11 тыс. мест. Она также отметила, что проведена совместная работа с местными исполнительными органами по выделению участков под строительство общежитий.

– Акиматами уже выделено порядка 134 земельных участков, расположенных рядом с учебными заведениями или вблизи организаций образования, – добавила Бибигуль Асылова. – Кроме того, мы разработали механизм строительства общежитий. Он достаточно прост и понятен: разрабатывается проект общежития, далее заключается договор между финансовым центром, МОН РК и банком. Далее вуз или застройщик получает заем в банке. После ввода общежития в эксплуатацию он получает компенсационные выплаты от государства.

Выплаты будут производиться в течение 8 лет. Для упрощения процедуры Комитетом строительства разработаны типовые проекты общежитий, которые доведены до всех акиматов. Для реализации этого механизма депутатами Мажилиса Парламента были инициированы законодательные поправки.

– Наш законопроект по академической и финансовой самостоятельности вузов прошел два чтения в Мажилисе и рассматривается в Сенате. Мы думаем, что в ближайшее время эти поправки уже выйдут, и в течение месяца мы сможем разработать подзаконные нормативно-правовые акты, – рассказала Бибигуль Асылова.

Дополнительно прорабатывается вопрос снижения процентной ставки по кредитам в банках через включение строительства общежитий в «Дорожную карту бизнеса». Вице-министр добавила, что сейчас доступна интерактивная карта, которая дает возможность получить всю информацию по общежитиям в разрезе организаций образования, регионов, потребность в количестве койко-мест, а также наличие соответствующих земельных участков.

– Думаю, что в августе-сентябре мы должны запустить сам механизм кредитования, затем строительство и возмещение по этой схеме. Мы посчитали, что в целом на обеспечение 75 тысяч мест в течение 5–6 лет потратим порядка 150 миллиардов тенге, – сказала Бибигуль Асылова. – Мы никого не ограничиваем, не привязываем, что должна быть одна душевая на коридор и так далее. Мы будем возмещать расходы на койко-место, а вузы должны знать свои финансовые возможности и то, что в течение 20 лет у них это общежитие будет полностью заполнено. В ином случае у учебного заведения будут риски, потому что Министерство образования и науки не станет финансировать неполное общежитие.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]