Общежития: планы и задачи

Наталия Акопян, Астана

По словам вице-министра, на сегодня 101 тыс. студентов нуждается в общежитии, наибольшая потребность в местах наблюдается в Алматы – 23 тыс., Астане – 17 тыс., ЮКО – 11 тыс. мест. Она также отметила, что проведена совместная работа с местными исполнительными органами по выделению участков под строительство общежитий.

– Акиматами уже выделено порядка 134 земельных участков, расположенных рядом с учебными заведениями или вблизи организаций образования, – добавила Бибигуль Асылова. – Кроме того, мы разработали механизм строительства общежитий. Он достаточно прост и понятен: разрабатывается проект общежития, далее заключается договор между финансовым центром, МОН РК и банком. Далее вуз или застройщик получает заем в банке. После ввода общежития в эксплуатацию он получает компенсационные выплаты от государства.

Выплаты будут производиться в течение 8 лет. Для упрощения процедуры Комитетом строительства разработаны типовые проекты общежитий, которые доведены до всех акиматов. Для реализации этого механизма депутатами Мажилиса Парламента были инициированы законодательные поправки.

– Наш законопроект по академической и финансовой самостоятельности вузов прошел два чтения в Мажилисе и рассматривается в Сенате. Мы думаем, что в ближайшее время эти поправки уже выйдут, и в течение месяца мы сможем разработать подзаконные нормативно-правовые акты, – рассказала Бибигуль Асылова.

Дополнительно прорабатывается вопрос снижения процентной ставки по кредитам в банках через включение строительства общежитий в «Дорожную карту бизнеса». Вице-министр добавила, что сейчас доступна интерактивная карта, которая дает возможность получить всю информацию по общежитиям в разрезе организаций образования, регионов, потребность в количестве койко-мест, а также наличие соответствующих земельных участков.

– Думаю, что в августе-сентябре мы должны запустить сам механизм кредитования, затем строительство и возмещение по этой схеме. Мы посчитали, что в целом на обеспечение 75 тысяч мест в течение 5–6 лет потратим порядка 150 миллиардов тенге, – сказала Бибигуль Асылова. – Мы никого не ограничиваем, не привязываем, что должна быть одна душевая на коридор и так далее. Мы будем возмещать расходы на койко-место, а вузы должны знать свои финансовые возможности и то, что в течение 20 лет у них это общежитие будет полностью заполнено. В ином случае у учебного заведения будут риски, потому что Министерство образования и науки не станет финансировать неполное общежитие.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]