Обсуждается реформирование МФСА

2443
Марина Демченко
специальный корреспондент

В Астане проходит 12-е заседание Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы Международного фонда спасения Арала (МФСА).

фото из архива "КП"

На встречу в столицу Казахстана прибыли представители государственных органов Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, ответственные за водные, энергетические, природоохранные и финансовые вопросы.

Регулярные заседания рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА проходят по поручению глав государств – учредителей фонда, отметил в своей приветственной речи председатель исполкома МФСА Асхат Оразбай.

– На последнем саммите в Душанбе 15 сентября 2023 года президенты пяти стран отметили, что МФСА является ключевым, но нейтральным региональным институтом для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества стран Центральной Азии в целях улучшения экологической и социально-экономической, водохозяйственной и энергетической обстановки в бассейне Аральского моря. В этой связи будут приложены все усилия для дальнейшего совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, а также укрепления его потенциала, повышения имид­жа на международной арене, – отметил спикер.

Недавно в Астане прошла шестая консультативная встреча президентов пяти центральноазиатских государств, на которой в том числе обсуждалась и тема МФСА.

Необходимость сотрудничества пяти стран для координации политики в области энергетики и водных ресурсов становится очевидной в условиях дефицита воды в вегетационный период и энергетических ресурсов в зимний период особенно с учетом климатических изменений.По словам координатора программ регионального сотрудничества, руководителя программы CAWEP Регионального офиса Всемирного банка в Центральной Азии Дмитрия Петрина, улучшение технического потенциала управления на региональном и национальном уровнях и более открытый обмен данными и информацией на региональном уровне могут помочь решить проб­лемы.

Для этого в том числе осуществляется водно-энергетическая программа для стран Центральной Азии – CAWEP (партнерство между Всемирным банком, Европейским союзом, Швейцарией (через SECO) и Великобританией, направленная на создание условий для повышения водно-энергетической безопасности на региональном уровне в условиях меняющегося климата).

В рамках двухдневного совещания участники обсудят актуальные вопросы деятельности фонда с целью повышения его эффективности. Эксперты изучат опыт и модели интегрированного управления водными и энергетическими ресурсами, рассмотрят возможные механизмы усиления регионального сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе и дальнейшие шаги на основе совместного подхода.

Итоги обсуждений и принятые рекомендации будут переданы членам Правления МФСА, заседание которого состоится 18 сентября 2024 года в Астане.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]