Объявлены победители IX Международного кинофестиваля "Бастау"

4937
В Алматы прошла торжественная церемония закрытия IX Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау». Жюри фестиваля подвели итоги киносмотра и определили победителей в нескольких номинациях, сообщает Kazpravda.kz.

В конкурсной программе Bastau Debuts международное жюри под председательством Юрия Быкова присудили главную награду «Лучший фильм» картине - «200 метров» режиссера Амина Найфе. Фильм является копродукцией нескольких стран (Палестина, Иордания, Катар, Италия и Швеция) и рассказывает историю семьи на Ближнем Востоке. Мустафа и его жена Салва живут в деревнях, отстоящих друг от друга на 200 метров и разделённых стеной. Однажды раздаётся телефонный звонок, которого боится каждый родитель – с его сыном произошёл несчастный случай. Ради сына отец пойдёт на всё и расстояние в 200 метров превращается в 200-километровую Одиссею.

Кроме того, фильм был удостоен еще и приза за лучшую режиссерскую работу.

Лучшим актером в этой конкурсной программе стал Дайнюс Гавенонис из фильма «Белый кит» (Россия), лучшей актрисой - Инин Ма за фильм «Кто спит в серебристо-сером» (Китай).

«Специальный приз жюри» достался казахстанской картине «Отау» Алишера Жадигерова.



Лучшим короткометражным фильмом фестиваля стала картина режиссера Манзарали Шерали «Обуза» из Таджикистана.

Жюри программы Bastau Shorts под председательством Татьяны Федоровской также определили победителей в следующих номинациях:

- «Лучший короткометражный анимационный фильм» - «Девушка и облако» режиссера Шокира Холикова (Узбекистан);

- «Специальный приз жюри» - «Түйме» режиссера Нурбола Ерболулы (Казахстан);

- «Особое упоминание» - «Катя» режиссера Андрея Натоцинский (Россия) и - «Когда я был генерал» режиссера Юрия Семашко (Беларусь).

В документальной секции в номинации «Лучший полнометражный неигровой фильм» победу одержала работа Андрея Лисецкого из Украины под названием «Земля Ивана». Украинская картина выиграла и в номинации «Лучший короткометражный неигровой фильм» - «Родимое пятно» режиссера Марии Шевченко. А специальный приз жюри конкурса достался казахстанской картине «Мир Жумагуль» режиссера Тилек Ырысбек.



Международное студенческое жюри назвали «Лучшим короткометражным фильмом» фестиваля узбекистанскую картину «На шелковом пути» режиссера Шерзода Назарова. Также студенческое жюри присудили специальный приз фильму «Локдаун» режиссера Эльза Гауджа (Латвия). Особого упоминания удостоились две казахстанские работы – «Колыбельная» Дильшата Рахматуллина за продолжение традиции и «Әке, ән айтып берейік бе?» Айданы Бауржанкызы за новую искренность.

«Любой фестиваль, в некотором смысле - и лотерея в том числе. Поэтому те, кто сегодня не получили призы – не сомневайтесь в собственной способности, в желании снимать и делать кино. И самое главное – имейте в виду, что кино делается не для призов, не для аплодисментов, не для регалий. Оно делается только от души и для души. И иногда, слава богу, души зрителей пересекаются с душами режиссеров. Это единственное – ради чего нужно делать кино», - отметил председатель жюри Юрий Быков на церемонии закрытия.

В этом году участники и гости кинофестиваля за 5 дней увидели 80 фильмов из более чем 30 стран мира.

Организаторами этого ежегодного праздника кино выступили кинокомпании «Tanaris Production» и A Team при поддержке акимата Алматы, Министерства культуры и спорта РК, Казахской национальной академии искусств им.Т.Жургенова, университета Туран, КазНУ им. Аль-Фараби, а также Государственного центра поддержки национального кино и киностудии АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Встречи с личным составом
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]