Объявлены победители IX Международного кинофестиваля "Бастау"

4938
В Алматы прошла торжественная церемония закрытия IX Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау». Жюри фестиваля подвели итоги киносмотра и определили победителей в нескольких номинациях, сообщает Kazpravda.kz.

В конкурсной программе Bastau Debuts международное жюри под председательством Юрия Быкова присудили главную награду «Лучший фильм» картине - «200 метров» режиссера Амина Найфе. Фильм является копродукцией нескольких стран (Палестина, Иордания, Катар, Италия и Швеция) и рассказывает историю семьи на Ближнем Востоке. Мустафа и его жена Салва живут в деревнях, отстоящих друг от друга на 200 метров и разделённых стеной. Однажды раздаётся телефонный звонок, которого боится каждый родитель – с его сыном произошёл несчастный случай. Ради сына отец пойдёт на всё и расстояние в 200 метров превращается в 200-километровую Одиссею.

Кроме того, фильм был удостоен еще и приза за лучшую режиссерскую работу.

Лучшим актером в этой конкурсной программе стал Дайнюс Гавенонис из фильма «Белый кит» (Россия), лучшей актрисой - Инин Ма за фильм «Кто спит в серебристо-сером» (Китай).

«Специальный приз жюри» достался казахстанской картине «Отау» Алишера Жадигерова.



Лучшим короткометражным фильмом фестиваля стала картина режиссера Манзарали Шерали «Обуза» из Таджикистана.

Жюри программы Bastau Shorts под председательством Татьяны Федоровской также определили победителей в следующих номинациях:

- «Лучший короткометражный анимационный фильм» - «Девушка и облако» режиссера Шокира Холикова (Узбекистан);

- «Специальный приз жюри» - «Түйме» режиссера Нурбола Ерболулы (Казахстан);

- «Особое упоминание» - «Катя» режиссера Андрея Натоцинский (Россия) и - «Когда я был генерал» режиссера Юрия Семашко (Беларусь).

В документальной секции в номинации «Лучший полнометражный неигровой фильм» победу одержала работа Андрея Лисецкого из Украины под названием «Земля Ивана». Украинская картина выиграла и в номинации «Лучший короткометражный неигровой фильм» - «Родимое пятно» режиссера Марии Шевченко. А специальный приз жюри конкурса достался казахстанской картине «Мир Жумагуль» режиссера Тилек Ырысбек.



Международное студенческое жюри назвали «Лучшим короткометражным фильмом» фестиваля узбекистанскую картину «На шелковом пути» режиссера Шерзода Назарова. Также студенческое жюри присудили специальный приз фильму «Локдаун» режиссера Эльза Гауджа (Латвия). Особого упоминания удостоились две казахстанские работы – «Колыбельная» Дильшата Рахматуллина за продолжение традиции и «Әке, ән айтып берейік бе?» Айданы Бауржанкызы за новую искренность.

«Любой фестиваль, в некотором смысле - и лотерея в том числе. Поэтому те, кто сегодня не получили призы – не сомневайтесь в собственной способности, в желании снимать и делать кино. И самое главное – имейте в виду, что кино делается не для призов, не для аплодисментов, не для регалий. Оно делается только от души и для души. И иногда, слава богу, души зрителей пересекаются с душами режиссеров. Это единственное – ради чего нужно делать кино», - отметил председатель жюри Юрий Быков на церемонии закрытия.

В этом году участники и гости кинофестиваля за 5 дней увидели 80 фильмов из более чем 30 стран мира.

Организаторами этого ежегодного праздника кино выступили кинокомпании «Tanaris Production» и A Team при поддержке акимата Алматы, Министерства культуры и спорта РК, Казахской национальной академии искусств им.Т.Жургенова, университета Туран, КазНУ им. Аль-Фараби, а также Государственного центра поддержки национального кино и киностудии АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
Праздник, который запомнится надолго
«Жанұя» меняет судьбы
Все оцифруем, а потом?..
Накануне важнейшего старта
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Пробуждение мира
От классики до авангарда: сколько театров функционируют в К…
«Четыре истины – одна вечность»: репертуар столичного театр…
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]