Объявлены победители IX Международного кинофестиваля "Бастау"

В Алматы прошла торжественная церемония закрытия IX Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау». Жюри фестиваля подвели итоги киносмотра и определили победителей в нескольких номинациях, сообщает Kazpravda.kz.

В конкурсной программе Bastau Debuts международное жюри под председательством Юрия Быкова присудили главную награду «Лучший фильм» картине - «200 метров» режиссера Амина Найфе. Фильм является копродукцией нескольких стран (Палестина, Иордания, Катар, Италия и Швеция) и рассказывает историю семьи на Ближнем Востоке. Мустафа и его жена Салва живут в деревнях, отстоящих друг от друга на 200 метров и разделённых стеной. Однажды раздаётся телефонный звонок, которого боится каждый родитель – с его сыном произошёл несчастный случай. Ради сына отец пойдёт на всё и расстояние в 200 метров превращается в 200-километровую Одиссею.

Кроме того, фильм был удостоен еще и приза за лучшую режиссерскую работу.

Лучшим актером в этой конкурсной программе стал Дайнюс Гавенонис из фильма «Белый кит» (Россия), лучшей актрисой - Инин Ма за фильм «Кто спит в серебристо-сером» (Китай).

«Специальный приз жюри» достался казахстанской картине «Отау» Алишера Жадигерова.



Лучшим короткометражным фильмом фестиваля стала картина режиссера Манзарали Шерали «Обуза» из Таджикистана.

Жюри программы Bastau Shorts под председательством Татьяны Федоровской также определили победителей в следующих номинациях:

- «Лучший короткометражный анимационный фильм» - «Девушка и облако» режиссера Шокира Холикова (Узбекистан);

- «Специальный приз жюри» - «Түйме» режиссера Нурбола Ерболулы (Казахстан);

- «Особое упоминание» - «Катя» режиссера Андрея Натоцинский (Россия) и - «Когда я был генерал» режиссера Юрия Семашко (Беларусь).

В документальной секции в номинации «Лучший полнометражный неигровой фильм» победу одержала работа Андрея Лисецкого из Украины под названием «Земля Ивана». Украинская картина выиграла и в номинации «Лучший короткометражный неигровой фильм» - «Родимое пятно» режиссера Марии Шевченко. А специальный приз жюри конкурса достался казахстанской картине «Мир Жумагуль» режиссера Тилек Ырысбек.



Международное студенческое жюри назвали «Лучшим короткометражным фильмом» фестиваля узбекистанскую картину «На шелковом пути» режиссера Шерзода Назарова. Также студенческое жюри присудили специальный приз фильму «Локдаун» режиссера Эльза Гауджа (Латвия). Особого упоминания удостоились две казахстанские работы – «Колыбельная» Дильшата Рахматуллина за продолжение традиции и «Әке, ән айтып берейік бе?» Айданы Бауржанкызы за новую искренность.

«Любой фестиваль, в некотором смысле - и лотерея в том числе. Поэтому те, кто сегодня не получили призы – не сомневайтесь в собственной способности, в желании снимать и делать кино. И самое главное – имейте в виду, что кино делается не для призов, не для аплодисментов, не для регалий. Оно делается только от души и для души. И иногда, слава богу, души зрителей пересекаются с душами режиссеров. Это единственное – ради чего нужно делать кино», - отметил председатель жюри Юрий Быков на церемонии закрытия.

В этом году участники и гости кинофестиваля за 5 дней увидели 80 фильмов из более чем 30 стран мира.

Организаторами этого ежегодного праздника кино выступили кинокомпании «Tanaris Production» и A Team при поддержке акимата Алматы, Министерства культуры и спорта РК, Казахской национальной академии искусств им.Т.Жургенова, университета Туран, КазНУ им. Аль-Фараби, а также Государственного центра поддержки национального кино и киностудии АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова.

Популярное

Все
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Продавать напрямую, без наценок
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Казахстанцы выступили в Иордании
Под знаком большого искусства
Люблю тебя, Сарыарка!
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]