​Очарованные тайнами Великой степи

Адина Нурберген

Группа друзей Казахстана в странах Европы состоит из дип­ломатов и представителей общественных организаций. Члены этой группы приняли участие в экспедиции «По стране Великой степи», проходящей в основном по маршрутам Шелкового пути. Возглавлял экспедицию известный казахстанский путешественник, покоритель Южного полюса, участник проекта «100 новых лиц» и автор книги «Кочевник на двух колесах» Магжан Сагимбаев.

Маршрут экспедиции проходил по сакральным местам – Улытау, Каркаралы, Шынгыстау, Алаколь, заповедник «Алтын Емель» и озеро Балхаш. Участники похода, предпринятого при поддержке посольства Казахстана в Австрии и Казахского географического общества, на организованном в Министерстве иностранных дел брифинге встретились с журналис­тами и поделились впечатлениями от знакомства с нашей страной.

Для вице-президента Австрийско-казахстанского общества, экс-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристине Муттонен самыми яркими впечатлениями была наполнена поездка в заповедник «Алтын Емель» в долине реки Или. Она рассказывала об удивительных ландшафтах и звучащем, как орган, поющем бархане. И о том, что ее больше всего впечатлило – сакских курганах Бес Шатыр, которые путники увидели в янтарном сиянии при закате солнца.

– Мы приехали к курганам уже вечером, и по мере того, как к ним приближались, я почувствовала, что это действительно нечто невероятное и захватывающее, – рассказала участница экспедиции.

По словам путешественницы, им везде оказывали очень теплый прием, казахстанцы в очередной раз очаровали европейцев своей открытостью и гостеприимством. Единственным минусом было то, что не хватало информации об исторических памятниках и природных красотах на английском языке.

Кристине Муттонен выразила мнение, что для привлечения туристов из Европы было бы неплохо составить подробные путеводители и перевести местные казахские легенды на английский, чтобы приезжающие могли в полной мере прочувствовать все грани уникальных мест Казахстана.

– На мой взгляд, у Казахстана огромный потенциал в области туризма, – отметила она. – Я также считаю, что для полноценного развития этой отрасли необходимы продуманные меры, направленные не только на то, чтобы привлечь поток туристов и создать им условия, но и на то, чтобы бережно сохранять удивительные ланд­шафты, природные богатства и памятники истории.

О важности современной сети дорог для развития туризма говорил бывший исполнительный директор торгово-промышленной палаты региона Штутгарт (Германия) Андреас Рихтер. Он обратил внимание на то, что в Казахстане строятся новые международные трассы и в целом надлежащему состоянию дорог уделяется большое значение, и рекомендовал обратить внимание на те участки, которые могут быть частью туристических маршрутов.

В свою очередь международный эксперт по развитию туризма из Австрии Фердинанд Позник по поводу маршрута экспедиции высказался коротко: «по инфраструктуре жалоб нет». Однако поделился некоторыми идеями о том, что еще можно было бы улучшить.

– Туристическая отрасль в Казахстане быстро развивается. Вашей стране есть что показать, есть удивительные, уникальные заповедники и памятники, которые могут привлечь туристов, – подчеркнул Фердинанд Позник. – На взгляд из Европы, Казахстан все еще малоизвестная для нас страна. Это первое, на что надо обратить внимание – информация. В развитии туризма, как и в любом другом процессе, вас ждут свои испытания. К этому вопросу нужно подходить стратегически, не пытаться менять все одновременно, необходимо правильно расставлять приоритеты.

Участники Группы друзей Казахстана также отметили, что о местах с огромным туристическим потенциалом нужно рассказывать не только самим туристам, но и европейским инвесторам. Кроме того, по мнению путешественников, в нашей стране пока не хватает удобных кемпингов и отелей вблизи исторических памятников и заповедников, продуманных маршрутов и подготовленных гидов.

В целом туристическая отрасль в Казахстане сегодня – это огромная площадка для новаторских предложений и смелых бизнес-идей, уверены гости из Европы. 

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Новый предмет для нового поколения
В Уральске спущен на воду новый корабль
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Качественный вклад в мировой прогресс
Лингвистические парадоксы
Показатель зрелости общества
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]