«Один дома»: что думает юрист о предложении Закиевой

Гульмира Кунапия
корреспондент

Правозащитник, исполнительный директор Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов настаивает на том, что предлагаемая мера должна одновременно сопровождаться экономическими мерами поддержки, передает корреспондент Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Эксперт считает, что введение такой нормы может вызвать обоснованные возражения тех родителей, которые вынуждены зарабатывать и оставлять детей, поскольку не имеют других средств к существованию, в том числе воспитывают детей одни.

Однако, по его мнению, инициатива уполномоченного по правам ребенка Динары Закиевой заслуживает самого пристального внимания юридической общественности, научных кругов и депутатов Парламента.

В то же время общественник полагает, что именно неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей повлекло рост несчастных случаев.

«Это и случаи гибели детей в результате возгораний и отравления угарным газом в своих жилищах, это и трагические факты выпадения детей из окон многоэтажных домов. Все такие смерти можно было предотвратить, если бы родители с должным вниманием и ответственностью относились к своим детям», – убежден юрист.

Фото: Instagram.com/serikberkamalov/profilecard/?igsh=MXRpdWtubWR2am8wYg==

Он признает, что исключить полностью несчастные случаи невозможно, однако государство должно принимать меры по созданию в обществе высоких требований к ответственности родителя, к осознанному родительству. Воспитание ребенка - тяжелый ежедневный труд, это приложение максимальных усилий к созданию всесторонне развитой личности в безопасных условиях.

«Помимо общего роста благосостояния общества, создания условий для нормального и достойного заработка государство должно создавать нормы, отвечающие вызовам времени. Не все родители ответственно подходят к исполнению своей роли, а значит государство должно защитить таких детей. Предлагаемая норма об ответственности за оставление детей без присмотра действительно назрела», – заявил спикер.

Как предполагает Серик Беркамалов, норма предлагается как адмответственность в виде штрафа в отношении родителей, которые оставляют малолетних детей без присмотра. При этом возраст ребенка еще подлежит обсуждению.

«По моему мнению, он может быть снижен до 9-10 лет, когда дети уже могут быть самостоятельными и осторожными. Однако очень важно, чтобы на попечении таких детей не оставались другие младшие дети, как обычно бывает в многодетных семьях», – предостерегает правозащитник.

Спикер призывает не путать такую меру с оставлением ребёнка в опасности, предусмотренным статьей 119 Уголовного кодекса.

«Суть противоправного деяния тут заключается в оставлении в опасном для жизни или здоровья состоянии. Т.е. именно тогда, когда была реальная опасность и угроза жизни, а не неоказание помощи или иное бездействие, повлекло бы неминуемо смерть или серьёзные увечья», – пояснил он.

Предлагаемая норма должна регулировать все иные случаи оставления детей без присмотра, когда их нахождение без опеки родителей или иных взрослых могло повлечь за собой несчастный случай, не связанный напрямую с угрозой жизни ребенка. 

«Предполагаю, что введение такой нормы может вызвать обоснованные возражения родителей, которые вынуждены зарабатывать и оставлять детей, так как не имеют других средств к существованию, в том числе воспитывают детей одни. Поэтому мера должна одновременно сопровождаться экономическими мерами поддержки, то есть родители, воспитывающие малолетних детей, должны получать такие пособия, которые позволили бы им находиться дома с детьми и не вынуждали работать сутками обоим родителям, тем более одиноким матерям и отцам», – заключил эксперт.

Напомним, детский омбудсмен Динара Закиева, руководствуясь печальной статистикой трагических случаев, произошедших с детьми, пока они находились дома одни, предложила принять законодательные меры. Она выступила за то, чтобы дети младше 12 лет не оставались дома без присмотра взрослых. Минпросвещения поддержало идею

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Сезон завершается – охрана продолжается
Результат важнее процесса
Верный спутник охотника
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Машины Победы
Результат важнее процесса
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]