«Один дома»: что думает юрист о предложении Закиевой

2190
Гульмира Кунапия
корреспондент

Правозащитник, исполнительный директор Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов настаивает на том, что предлагаемая мера должна одновременно сопровождаться экономическими мерами поддержки, передает корреспондент Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Эксперт считает, что введение такой нормы может вызвать обоснованные возражения тех родителей, которые вынуждены зарабатывать и оставлять детей, поскольку не имеют других средств к существованию, в том числе воспитывают детей одни.

Однако, по его мнению, инициатива уполномоченного по правам ребенка Динары Закиевой заслуживает самого пристального внимания юридической общественности, научных кругов и депутатов Парламента.

В то же время общественник полагает, что именно неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей повлекло рост несчастных случаев.

«Это и случаи гибели детей в результате возгораний и отравления угарным газом в своих жилищах, это и трагические факты выпадения детей из окон многоэтажных домов. Все такие смерти можно было предотвратить, если бы родители с должным вниманием и ответственностью относились к своим детям», – убежден юрист.

Фото: Instagram.com/serikberkamalov/profilecard/?igsh=MXRpdWtubWR2am8wYg==

Он признает, что исключить полностью несчастные случаи невозможно, однако государство должно принимать меры по созданию в обществе высоких требований к ответственности родителя, к осознанному родительству. Воспитание ребенка - тяжелый ежедневный труд, это приложение максимальных усилий к созданию всесторонне развитой личности в безопасных условиях.

«Помимо общего роста благосостояния общества, создания условий для нормального и достойного заработка государство должно создавать нормы, отвечающие вызовам времени. Не все родители ответственно подходят к исполнению своей роли, а значит государство должно защитить таких детей. Предлагаемая норма об ответственности за оставление детей без присмотра действительно назрела», – заявил спикер.

Как предполагает Серик Беркамалов, норма предлагается как адмответственность в виде штрафа в отношении родителей, которые оставляют малолетних детей без присмотра. При этом возраст ребенка еще подлежит обсуждению.

«По моему мнению, он может быть снижен до 9-10 лет, когда дети уже могут быть самостоятельными и осторожными. Однако очень важно, чтобы на попечении таких детей не оставались другие младшие дети, как обычно бывает в многодетных семьях», – предостерегает правозащитник.

Спикер призывает не путать такую меру с оставлением ребёнка в опасности, предусмотренным статьей 119 Уголовного кодекса.

«Суть противоправного деяния тут заключается в оставлении в опасном для жизни или здоровья состоянии. Т.е. именно тогда, когда была реальная опасность и угроза жизни, а не неоказание помощи или иное бездействие, повлекло бы неминуемо смерть или серьёзные увечья», – пояснил он.

Предлагаемая норма должна регулировать все иные случаи оставления детей без присмотра, когда их нахождение без опеки родителей или иных взрослых могло повлечь за собой несчастный случай, не связанный напрямую с угрозой жизни ребенка. 

«Предполагаю, что введение такой нормы может вызвать обоснованные возражения родителей, которые вынуждены зарабатывать и оставлять детей, так как не имеют других средств к существованию, в том числе воспитывают детей одни. Поэтому мера должна одновременно сопровождаться экономическими мерами поддержки, то есть родители, воспитывающие малолетних детей, должны получать такие пособия, которые позволили бы им находиться дома с детьми и не вынуждали работать сутками обоим родителям, тем более одиноким матерям и отцам», – заключил эксперт.

Напомним, детский омбудсмен Динара Закиева, руководствуясь печальной статистикой трагических случаев, произошедших с детьми, пока они находились дома одни, предложила принять законодательные меры. Она выступила за то, чтобы дети младше 12 лет не оставались дома без присмотра взрослых. Минпросвещения поддержало идею

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Оксфордский хаб откроется в Астане
Клятва друзей
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]