«Один дома»: что думает юрист о предложении Закиевой

Гульмира Кунапия
корреспондент

Правозащитник, исполнительный директор Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов настаивает на том, что предлагаемая мера должна одновременно сопровождаться экономическими мерами поддержки, передает корреспондент Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Эксперт считает, что введение такой нормы может вызвать обоснованные возражения тех родителей, которые вынуждены зарабатывать и оставлять детей, поскольку не имеют других средств к существованию, в том числе воспитывают детей одни.

Однако, по его мнению, инициатива уполномоченного по правам ребенка Динары Закиевой заслуживает самого пристального внимания юридической общественности, научных кругов и депутатов Парламента.

В то же время общественник полагает, что именно неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей повлекло рост несчастных случаев.

«Это и случаи гибели детей в результате возгораний и отравления угарным газом в своих жилищах, это и трагические факты выпадения детей из окон многоэтажных домов. Все такие смерти можно было предотвратить, если бы родители с должным вниманием и ответственностью относились к своим детям», – убежден юрист.

Фото: Instagram.com/serikberkamalov/profilecard/?igsh=MXRpdWtubWR2am8wYg==

Он признает, что исключить полностью несчастные случаи невозможно, однако государство должно принимать меры по созданию в обществе высоких требований к ответственности родителя, к осознанному родительству. Воспитание ребенка - тяжелый ежедневный труд, это приложение максимальных усилий к созданию всесторонне развитой личности в безопасных условиях.

«Помимо общего роста благосостояния общества, создания условий для нормального и достойного заработка государство должно создавать нормы, отвечающие вызовам времени. Не все родители ответственно подходят к исполнению своей роли, а значит государство должно защитить таких детей. Предлагаемая норма об ответственности за оставление детей без присмотра действительно назрела», – заявил спикер.

Как предполагает Серик Беркамалов, норма предлагается как адмответственность в виде штрафа в отношении родителей, которые оставляют малолетних детей без присмотра. При этом возраст ребенка еще подлежит обсуждению.

«По моему мнению, он может быть снижен до 9-10 лет, когда дети уже могут быть самостоятельными и осторожными. Однако очень важно, чтобы на попечении таких детей не оставались другие младшие дети, как обычно бывает в многодетных семьях», – предостерегает правозащитник.

Спикер призывает не путать такую меру с оставлением ребёнка в опасности, предусмотренным статьей 119 Уголовного кодекса.

«Суть противоправного деяния тут заключается в оставлении в опасном для жизни или здоровья состоянии. Т.е. именно тогда, когда была реальная опасность и угроза жизни, а не неоказание помощи или иное бездействие, повлекло бы неминуемо смерть или серьёзные увечья», – пояснил он.

Предлагаемая норма должна регулировать все иные случаи оставления детей без присмотра, когда их нахождение без опеки родителей или иных взрослых могло повлечь за собой несчастный случай, не связанный напрямую с угрозой жизни ребенка. 

«Предполагаю, что введение такой нормы может вызвать обоснованные возражения родителей, которые вынуждены зарабатывать и оставлять детей, так как не имеют других средств к существованию, в том числе воспитывают детей одни. Поэтому мера должна одновременно сопровождаться экономическими мерами поддержки, то есть родители, воспитывающие малолетних детей, должны получать такие пособия, которые позволили бы им находиться дома с детьми и не вынуждали работать сутками обоим родителям, тем более одиноким матерям и отцам», – заключил эксперт.

Напомним, детский омбудсмен Динара Закиева, руководствуясь печальной статистикой трагических случаев, произошедших с детьми, пока они находились дома одни, предложила принять законодательные меры. Она выступила за то, чтобы дети младше 12 лет не оставались дома без присмотра взрослых. Минпросвещения поддержало идею

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истори…
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Они спасли жизнь!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]