​ОДКБ: результаты и перспективы

1918
Елена Иванова

– Саммит ОДКБ в столице Беларуси – юбилейный: 25 лет прошло с момента подписания договора и 15 лет – с момента создания организации. Каких результатов удалось достичь за это время?

– По оценкам экспертов, на постсоветском пространстве ОДКБ является единственной военно-политической организацией, способной оперативно реагировать на вызовы и угрозы национальной и коллективной безопасности. На сегодня в рамках структуры для этого соз­дан действенный комплекс инструмен­тов.

По инициативе Президента Казахстана созданы коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), которые включают уже более 20 тысяч человек. Хочу подчеркнуть, что это наиболее боеспособные формирования вооруженных сил государств-членов. Созданы также коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона ОДКБ, сформирован миротворческий потенциал организации.

Для повышения боеготовности на ежегодной основе проводятся различные сборы. К примеру, в текущем году в Казахстане прошли учения миротворческих контингентов ОДКБ «Нерушимое братство-2017». Учения «Взаимодействие-2017» с участием подразделений КСОР состоялись в Армении.

В прошлом году на октябрьском саммите ОДКБ была утверждена Стратегия коллективной безопас­ности ОДКБ до 2025 года. В этом документе подробно изложены все направления сотрудничества, по которым уже сегодня мы активно работаем и планируем их укреплять в перспективе.

В 2016 году главами государств утверждена Программа военно-экономического сотрудничества на ближайшие годы. Принята Концепция по стандартизации вооружения и военной техники. Данными документами предусматривается совместная разработка военных стандартов, направленных на повышение совместимости вооружения и военной техники, что в целом будет способствовать развитию оборонной промышленности Казахстана и других стран ОДКБ. Выстроена эффективная система подготовки и переподготовки кадров для вооруженных сил и других силовых структур наших стран.

Эффективное сотрудничество налажено в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Утверждена Антинаркотическая стратегия государств – членов ОДКБ на 2014–2020 годы. Совершенствуется организация и тактика проведения в рамках ОДКБ комп­лексной оперативно-профилактической операции «Канал» по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В поле зрения наших правоохранительных органов остается проблема незаконной миграции. Актуальность ее возрастает в свете угроз международного терроризма и наркотрафика. Нам всем известны печальные последствия миграционного кризиса в Европе. Поэтому страны ОДКБ постоянно взаимодействуют в борьбе с незаконной миграцией. На ежегодной основе проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций «Нелегал».

Выстроена широкая система контактов ОДКБ с ведущими международными и региональными организациями, в том числе с ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС и другими структурами.

– Помогает ли членство Казахстана в Совбезе ООН в решении вопросов безопасности в зоне ответственности ОДКБ?

– По итогам саммита в Минске председательство в ОДКБ перешло к Казахстану. В связи с этим мы намерены активно продвигать общие вопросы из повесток работы этих двух важных организаций.

Основные приоритеты Казахстана в рамках деятельности на посту непос­тоянного члена в Совете Безопаснос­ти ООН можно в целом охарактеризовать как продолжение работы по укреплению международных усилий в обеспечении региональной и глобальной безопасности. При этом одно из главных направлений – афганская проблематика. Эти вопросы активно прорабатываются и в рамках ОДКБ.

В настоящее время рассматривается вопрос о направлении постоянных представителей государств-членов и участников Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ в Кабул для изучения ситуации на месте и подготовки доклада для рассмотрения уставными органами организации.

Другим важным направлением работы Казахстана в Совбезе ООН является противодействие международному терроризму и насильственному экстремизму. По инициативе Президента Нурсултана Назарбаева этой проблематике был посвящен прошлогодний саммит ОДКБ, на котором главы государств приняли ряд важных документов. В частности, согласованы Перечень дополнительных мер по противодействию терроризму и экстремизму и Положение о формировании Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

В дальнейшем представляется важным продолжить работу, направленную на совершенствование координации усилий государств-членов по укреплению антитеррористического силового потенциала ОДКБ, активизировать проведение совместных предупредительно-профилактичес­ких мероприятий по недопущению выезда граждан стран ОДКБ за рубеж в очаги террористической активнос­ти, запустить механизм действий по розыску, задержанию и экстрадиции лиц, причастных к совершению прес­туплений терроризма и экстремизма.

И в связи с этим уникальный опыт, наработки, а также непосредственные контакты, которые мы получаем в ходе работы в Совбезе ООН, конечно же, помогут нам в продвижении актуальных вопросов повестки дня ОДКБ.

– Какие новые формы работы внедряются в ОДКБ?

– В настоящее время ведется большая работа по реформированию Сек­ретариата и Объединенного штаба ОДКБ, направленная на оптимизацию деятельности этих структур. В целом это позволит нацелить их на решение действительно важных и имеющих практическое значение задач организации.

В рамках реформы важное значение придается вопросам информационного сопровождения деятельности организации. Планируется создание Управления Секретариата по связям с общественностью, которое будет заниматься закреплением позитивного имиджа ОДКБ в мире.

В связи с реформированием Объеди­ненного штаба ОДКБ основной фокус работы организации будет сконцентрирован на усилении боевой готовности и мобильности сил и средств коллективной безопасности.

Одно из важных направлений работы в рамках ОДКБ – укрепление сотрудничества с другими международными организациями. Так, к примеру, буквально в начале ноября текущего года в ходе визита в Моск­ву генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер принял участие в заседании Постоянного совета ОДКБ и встретился с генеральным секретарем ОДКБ Юрием Хачатуровым.

Следует отметить, что в последнее время уделяется особое внимание развитию механизма кризисного реагирования. В 2016 году при ОДКБ создан профильный центр. Таким образом, организация последовательно отходит от простого наращивания военной составляющей.

Государства-члены вкладывают усилия в получение прогнозных оценок дальнейшего развития ситуа­ции, выстраивают взаимовыгодное сотрудничество с международными партнерами. Это открывает новые горизонты для усиления потенциа­ла ОДКБ.­

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Притяжение Земли
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]