Офтейк-контракты повышают конкурентоспособность

2076
Марина Демченко
специальный корреспондент

В Астане состоялась Биржа субконтрактов-2024. В ходе мероприятия, которое прошло под эгидой Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry» при поддержке Министерства промышленности и строительства, представители МСБ и крупных отечественных компаний обсудили вопросы развития кооперационных связей, выпуска продукции, совершенствования логистики.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– Глава государства поручил повысить долю местного содержания в регулируемых закупках и полноценно запустить механизм заключения офтейк-контрактов. Республика обладает серьезным потенциалом для развития пояса малых и средних предприятий вокруг отраслевых флагманов. Крупные структуры должны активно заключать долгосрочные контракты с местными компаниями, – отметил вице-министр промышленности и строительства Олжас Сапарбеков. – Это позволит нашим товаропроизводителям планировать свою производственную деятельность на длительный период, вкладываться в модернизацию, соз­давать новые производства и рабочие места.

Отраслевое министерство ведет планомерную работу по совершенствованию законодательства в области закупок недро­пользователей. Разработаны законодательные поправки, предусматривающие создание программ стимулирования внутри­страновой ценности и заключение договоров, направленных на поддержку отечественной промышленности.

В то же время отечественным производителям будут выставлены встречные обязательства по увеличению объемов произ­водства, выпуску продукции высокого качества, причем по стоимости, соответствующей рыночным условиям.

По традиции на Бирже субконтрактов решаются вопросы развития промышленной кооперации между крупными горнодобывающими предприятиями и отечественными товаропроизводителями. Такая форма сотрудничества позволяет обеспечить дополнительную загрузку ряда секторов обрабатывающей промышленности.

В этом году между предприя­тиями ГМК и отечественными производителями было заключено 246 долгосрочных договоров на более чем 108 млрд тенге, а также 39 офтейк-контрактов почти на 25 млрд тенге. Причем эти показатели складываются только за счет основных предприятий ГМК.

В своем выступлении председатель правления АО «КЦИЭ «QazIndustry» Берик Бекенов акцентировал внимание на важнос­ти проведения такого формата мероприятий.

– Биржа позволяет презентовать потенциал отечественных производителей перед крупными заказчиками, выстраивать эффективные производственные цепочки, налаживать длительные и устойчивые связи, – отметил он.

В ходе нынешней сессии были подписаны долгосрочные договоры и офтейк-контракты между крупными недропользователями и отечественными товаропроиз­водителями на более чем 5 млрд тенге.

«QazIndustry» и компании «Казахмыс», «Казцинк», ERG заключили меморандум о сотрудничестве. Сообща они откроют центр горно-металлургического машиностроения с единым аналитическим центром на базе КЦИЭ. На деловой площадке биржи также прошли B2B-встречи, на которых представители МСБ встретились с потенциальными заказчиками.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]