Огонь шахматной олимпиады прибыл в Астану

Гурий Шедин

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в эстафете огня, зажженного в честь 100-летия Международной шахматной федерации FIDE и 45-й Всемирной шахматной олимпиады и прибывшего вчера в столицу Казахстана из Парижа – родины FIDE.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, 20 июля, во Всемирный день шахмат, в Париже, где в данный момент проходят XXXIII летние Олимпийские игры, FIDE был торжественно отмечен 100-летний юбилей организации. А появление олимпийского огня в Астане приурочено к открывшемуся здесь Командному чемпионату мира FIDE по быстрым шахматам и блицу, который продлится с 1 по 6 августа.

Участвуя по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в торжественной церемонии эстафеты огня, Премьер-министр Казахстана поприветствовал лучших гроссмейстеров планеты – действующих чемпионов мира, всех участников и гостей (в числе которых, кстати, президент Международной шахматной федерации FIDE Аркадий Дворкович), поздравил с юбилеем и пожелал успехов в предстоящем шахматном чемпионате.

– Сегодня шахматы – интеллектуальный вид спорта, покоривший весь мир. Свыше 200 тысяч казахстанцев занимаются шахматным спортом. Президент Казахстана уделяет большое внимание развитию и популяризации шахмат в нашей стране. Зажжение олимпийского огня в Астане является большой гордос­тью для всех казахстанцев. Я верю, что проведение мероприятия столь высокого уровня внесет существенный вклад в дальнейшее развитие шахмат в Казах­стане, – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул выдающиеся достижения казахстанских шахматистов. В Индии на прошедшем чемпионате мира среди юношей до 20 лет казахстанский шахматист Казыбек Ногербек завоевал золотую медаль и был удостоен почетного звания гроссмей­стера.

В июне сборная Казахстана заняла первое место на молодежном чемпионате Азии. Всем известны имена казахстанских шахматистов – чемпионов мира: Бибисары Асаубаевой, Жансаи Абдумалик, Динары Садуакасовой и Дармена Садвакасова, блистательно защищавших честь Казахстана на самых престижных мировых турнирах.

В свою очередь президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович в своем выступлении рассказал о Командном чемпионате мира по рапиду и блицу.

– Это новый для FIDE формат, который уже полюбился многим зрителям и самим шахматистам. Побороться за чемпионский титул в Астану приехали сильнейшие гроссмейстеры, включая № 1 мирового рейтинга, а также действующих чемпионов мира. Уверен, в эти дни мы увидим немало интереснейших партий и ярких противостояний! – заявил Аркадий Дворкович.

В рамках церемонии Премьер-министр Олжас Бектенов принял олимпийский огонь из рук президента FIDE Аркадия Дворковича и вручил его президенту Казахстанской федерации шахмат Тимуру Турлову. Факел подхватили титулованные спортсмены, параспортсмены, ученые, общественные деятели. Эстафета завершилась на сцене амфитеатра, где огонь олимпиады зажгли легенды мировых шахмат – многократные чемпионы мира Магнус Карлсен и Хоу Ифань.

Следует пояснить, что церемония заж­жения огня в честь 100-летия FIDE состоялась 14 февраля в Нью-Дели. Олимпийский факел уже побывал в Гане, Швейцарии, Канаде, Марокко, Колумбии, Румынии и Франции. 45-я шахматная олимпиада будет проходить с 10 по 23 сентября текущего года в Будапеште и, по мнению фанатов шахмат, соберет рекордное число участников.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Школьные новоселья
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Фейк в эпоху ИИ
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]