Огонь шахматной олимпиады прибыл в Астану

1106
Гурий Шедин

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в эстафете огня, зажженного в честь 100-летия Международной шахматной федерации FIDE и 45-й Всемирной шахматной олимпиады и прибывшего вчера в столицу Казахстана из Парижа – родины FIDE.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, 20 июля, во Всемирный день шахмат, в Париже, где в данный момент проходят XXXIII летние Олимпийские игры, FIDE был торжественно отмечен 100-летний юбилей организации. А появление олимпийского огня в Астане приурочено к открывшемуся здесь Командному чемпионату мира FIDE по быстрым шахматам и блицу, который продлится с 1 по 6 августа.

Участвуя по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в торжественной церемонии эстафеты огня, Премьер-министр Казахстана поприветствовал лучших гроссмейстеров планеты – действующих чемпионов мира, всех участников и гостей (в числе которых, кстати, президент Международной шахматной федерации FIDE Аркадий Дворкович), поздравил с юбилеем и пожелал успехов в предстоящем шахматном чемпионате.

– Сегодня шахматы – интеллектуальный вид спорта, покоривший весь мир. Свыше 200 тысяч казахстанцев занимаются шахматным спортом. Президент Казахстана уделяет большое внимание развитию и популяризации шахмат в нашей стране. Зажжение олимпийского огня в Астане является большой гордос­тью для всех казахстанцев. Я верю, что проведение мероприятия столь высокого уровня внесет существенный вклад в дальнейшее развитие шахмат в Казах­стане, – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул выдающиеся достижения казахстанских шахматистов. В Индии на прошедшем чемпионате мира среди юношей до 20 лет казахстанский шахматист Казыбек Ногербек завоевал золотую медаль и был удостоен почетного звания гроссмей­стера.

В июне сборная Казахстана заняла первое место на молодежном чемпионате Азии. Всем известны имена казахстанских шахматистов – чемпионов мира: Бибисары Асаубаевой, Жансаи Абдумалик, Динары Садуакасовой и Дармена Садвакасова, блистательно защищавших честь Казахстана на самых престижных мировых турнирах.

В свою очередь президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович в своем выступлении рассказал о Командном чемпионате мира по рапиду и блицу.

– Это новый для FIDE формат, который уже полюбился многим зрителям и самим шахматистам. Побороться за чемпионский титул в Астану приехали сильнейшие гроссмейстеры, включая № 1 мирового рейтинга, а также действующих чемпионов мира. Уверен, в эти дни мы увидим немало интереснейших партий и ярких противостояний! – заявил Аркадий Дворкович.

В рамках церемонии Премьер-министр Олжас Бектенов принял олимпийский огонь из рук президента FIDE Аркадия Дворковича и вручил его президенту Казахстанской федерации шахмат Тимуру Турлову. Факел подхватили титулованные спортсмены, параспортсмены, ученые, общественные деятели. Эстафета завершилась на сцене амфитеатра, где огонь олимпиады зажгли легенды мировых шахмат – многократные чемпионы мира Магнус Карлсен и Хоу Ифань.

Следует пояснить, что церемония заж­жения огня в честь 100-летия FIDE состоялась 14 февраля в Нью-Дели. Олимпийский факел уже побывал в Гане, Швейцарии, Канаде, Марокко, Колумбии, Румынии и Франции. 45-я шахматная олимпиада будет проходить с 10 по 23 сентября текущего года в Будапеште и, по мнению фанатов шахмат, соберет рекордное число участников.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]