Огонь шахматной олимпиады прибыл в Астану

Гурий Шедин

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в эстафете огня, зажженного в честь 100-летия Международной шахматной федерации FIDE и 45-й Всемирной шахматной олимпиады и прибывшего вчера в столицу Казахстана из Парижа – родины FIDE.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, 20 июля, во Всемирный день шахмат, в Париже, где в данный момент проходят XXXIII летние Олимпийские игры, FIDE был торжественно отмечен 100-летний юбилей организации. А появление олимпийского огня в Астане приурочено к открывшемуся здесь Командному чемпионату мира FIDE по быстрым шахматам и блицу, который продлится с 1 по 6 августа.

Участвуя по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в торжественной церемонии эстафеты огня, Премьер-министр Казахстана поприветствовал лучших гроссмейстеров планеты – действующих чемпионов мира, всех участников и гостей (в числе которых, кстати, президент Международной шахматной федерации FIDE Аркадий Дворкович), поздравил с юбилеем и пожелал успехов в предстоящем шахматном чемпионате.

– Сегодня шахматы – интеллектуальный вид спорта, покоривший весь мир. Свыше 200 тысяч казахстанцев занимаются шахматным спортом. Президент Казахстана уделяет большое внимание развитию и популяризации шахмат в нашей стране. Зажжение олимпийского огня в Астане является большой гордос­тью для всех казахстанцев. Я верю, что проведение мероприятия столь высокого уровня внесет существенный вклад в дальнейшее развитие шахмат в Казах­стане, – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул выдающиеся достижения казахстанских шахматистов. В Индии на прошедшем чемпионате мира среди юношей до 20 лет казахстанский шахматист Казыбек Ногербек завоевал золотую медаль и был удостоен почетного звания гроссмей­стера.

В июне сборная Казахстана заняла первое место на молодежном чемпионате Азии. Всем известны имена казахстанских шахматистов – чемпионов мира: Бибисары Асаубаевой, Жансаи Абдумалик, Динары Садуакасовой и Дармена Садвакасова, блистательно защищавших честь Казахстана на самых престижных мировых турнирах.

В свою очередь президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович в своем выступлении рассказал о Командном чемпионате мира по рапиду и блицу.

– Это новый для FIDE формат, который уже полюбился многим зрителям и самим шахматистам. Побороться за чемпионский титул в Астану приехали сильнейшие гроссмейстеры, включая № 1 мирового рейтинга, а также действующих чемпионов мира. Уверен, в эти дни мы увидим немало интереснейших партий и ярких противостояний! – заявил Аркадий Дворкович.

В рамках церемонии Премьер-министр Олжас Бектенов принял олимпийский огонь из рук президента FIDE Аркадия Дворковича и вручил его президенту Казахстанской федерации шахмат Тимуру Турлову. Факел подхватили титулованные спортсмены, параспортсмены, ученые, общественные деятели. Эстафета завершилась на сцене амфитеатра, где огонь олимпиады зажгли легенды мировых шахмат – многократные чемпионы мира Магнус Карлсен и Хоу Ифань.

Следует пояснить, что церемония заж­жения огня в честь 100-летия FIDE состоялась 14 февраля в Нью-Дели. Олимпийский факел уже побывал в Гане, Швейцарии, Канаде, Марокко, Колумбии, Румынии и Франции. 45-я шахматная олимпиада будет проходить с 10 по 23 сентября текущего года в Будапеште и, по мнению фанатов шахмат, соберет рекордное число участников.

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Второе дыхание отрасли
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
История Великой степи на языке карт
Возрождается алматинский апорт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]