Огонь шахматной олимпиады прибыл в Астану

1071
Гурий Шедин

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в эстафете огня, зажженного в честь 100-летия Международной шахматной федерации FIDE и 45-й Всемирной шахматной олимпиады и прибывшего вчера в столицу Казахстана из Парижа – родины FIDE.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, 20 июля, во Всемирный день шахмат, в Париже, где в данный момент проходят XXXIII летние Олимпийские игры, FIDE был торжественно отмечен 100-летний юбилей организации. А появление олимпийского огня в Астане приурочено к открывшемуся здесь Командному чемпионату мира FIDE по быстрым шахматам и блицу, который продлится с 1 по 6 августа.

Участвуя по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в торжественной церемонии эстафеты огня, Премьер-министр Казахстана поприветствовал лучших гроссмейстеров планеты – действующих чемпионов мира, всех участников и гостей (в числе которых, кстати, президент Международной шахматной федерации FIDE Аркадий Дворкович), поздравил с юбилеем и пожелал успехов в предстоящем шахматном чемпионате.

– Сегодня шахматы – интеллектуальный вид спорта, покоривший весь мир. Свыше 200 тысяч казахстанцев занимаются шахматным спортом. Президент Казахстана уделяет большое внимание развитию и популяризации шахмат в нашей стране. Зажжение олимпийского огня в Астане является большой гордос­тью для всех казахстанцев. Я верю, что проведение мероприятия столь высокого уровня внесет существенный вклад в дальнейшее развитие шахмат в Казах­стане, – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул выдающиеся достижения казахстанских шахматистов. В Индии на прошедшем чемпионате мира среди юношей до 20 лет казахстанский шахматист Казыбек Ногербек завоевал золотую медаль и был удостоен почетного звания гроссмей­стера.

В июне сборная Казахстана заняла первое место на молодежном чемпионате Азии. Всем известны имена казахстанских шахматистов – чемпионов мира: Бибисары Асаубаевой, Жансаи Абдумалик, Динары Садуакасовой и Дармена Садвакасова, блистательно защищавших честь Казахстана на самых престижных мировых турнирах.

В свою очередь президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович в своем выступлении рассказал о Командном чемпионате мира по рапиду и блицу.

– Это новый для FIDE формат, который уже полюбился многим зрителям и самим шахматистам. Побороться за чемпионский титул в Астану приехали сильнейшие гроссмейстеры, включая № 1 мирового рейтинга, а также действующих чемпионов мира. Уверен, в эти дни мы увидим немало интереснейших партий и ярких противостояний! – заявил Аркадий Дворкович.

В рамках церемонии Премьер-министр Олжас Бектенов принял олимпийский огонь из рук президента FIDE Аркадия Дворковича и вручил его президенту Казахстанской федерации шахмат Тимуру Турлову. Факел подхватили титулованные спортсмены, параспортсмены, ученые, общественные деятели. Эстафета завершилась на сцене амфитеатра, где огонь олимпиады зажгли легенды мировых шахмат – многократные чемпионы мира Магнус Карлсен и Хоу Ифань.

Следует пояснить, что церемония заж­жения огня в честь 100-летия FIDE состоялась 14 февраля в Нью-Дели. Олимпийский факел уже побывал в Гане, Швейцарии, Канаде, Марокко, Колумбии, Румынии и Франции. 45-я шахматная олимпиада будет проходить с 10 по 23 сентября текущего года в Будапеште и, по мнению фанатов шахмат, соберет рекордное число участников.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
Вне зоны доступа
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Заработал кирпичный завод
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Село и город: путь к умному развитию
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Встретят зиму в тепле и уюте
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]