Около 2000 гвардейцев охраняли общественный порядок на саммите ОДКБ

Как известно, в третьей декаде ноября в столице Казахстана – Астане состоялся саммит Организации Договора о коллективной безопасности, в рамках которого прошли заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В знаковом мероприятии приняли участие главы государств Казахстана, России, Беларуси, Кыргызской Республики и Таджикистана.

В связи с прибытием высокопоставленных гостей для участия в саммите ОДКБ – для жителей столицы были введены временные ограничения на передвижение по городу. В целях должного обеспечения правопорядка, а также своевременного предупреждения и пресечения правонарушений на значимом мероприятии личный состав оперативных воинских частей Национальной гвардии из городов Астана, Караганда, Кокшетау, Павлодар и Темиртау совместно с сотрудниками органов внутренних дел несли усиленную патрульно-постовую службу. В целом, для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в столице на время проведения саммита ОДКБ было задействовано более 1800 офицеров, сержантов и солдат Национальной гвардии РК и более 100 единиц автотехники.

– В связи с прибытием в столицу большого количества высоких гостей в общественных местах, на улицах, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий были приняты дополнительные меры безопасности. Для обеспечения общественного порядка прибыл личный состав воинских частей 5451, 5510, 5512 и 5516 Национальной гвардии. У военнослужащих уже имеется достаточный опыт в осуществлении правопорядка в столице во время проведения международных мероприятий, а также других крупных культурных и спортивных событий, – рассказывает начальник отдела организации по охране общественного порядка Главного командования НГ РК полковник Бауыржан Кумаров.

По итогам сессии Совета ОДКБ приказом заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующим Национальной гвардией за плодотворное несение службы в усиленном режиме в период проведения саммита государств-членов ОДКБ поощрены более 500 военнослужащих войск правопорядка, в том числе нагрудными знаками «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін» и «Ұлттық ұлан үздігі», грамотами и благодарственными письмами. Церемония награждения была проведена на прилегающей территории к «Астана-Арена» и строевом плацу столичной оперативной бригады.

– В течение недельной подготовки и двухдневного международного мероприятия при обеспечении безопасности глав других государств, наряду с другими силовыми структурами охрану общественного порядка с честью выполняли воины Национальной гвардии. Выражаю вам благодарность от своего имени и от имени Министра внутренних дел РК, – обратился к военнослужащим после награждения Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Ансаган Балтабеков.

– Мне отрадно нести службу в столице во время такого исторического события. Я служу около полугода, служба в Национальной гвардии очень интересная, помимо повседневной деятельности, я горд тем, что привлечен для охраны общественного порядка в ходе международного мероприятия в столице нашей Родины, – поделился один из награжденных военнослужащий срочной службы воинской части 5510 рядовой Максим Генш.

Стоит отметить, что Национальная гвардия Республики Казахстан всегда готова выполнить поставленные задачи по защите конституционных прав граждан и обеспечению безопасности страны. Военнослужащие войск правопорядка с высокой ответственностью выполняют свои служебные обязанности и можно быть уверенными, что они всегда придут на помощь народу. Они по праву называются внутренней силой государства.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]