Около 2000 гвардейцев охраняли общественный порядок на саммите ОДКБ

Как известно, в третьей декаде ноября в столице Казахстана – Астане состоялся саммит Организации Договора о коллективной безопасности, в рамках которого прошли заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В знаковом мероприятии приняли участие главы государств Казахстана, России, Беларуси, Кыргызской Республики и Таджикистана.

В связи с прибытием высокопоставленных гостей для участия в саммите ОДКБ – для жителей столицы были введены временные ограничения на передвижение по городу. В целях должного обеспечения правопорядка, а также своевременного предупреждения и пресечения правонарушений на значимом мероприятии личный состав оперативных воинских частей Национальной гвардии из городов Астана, Караганда, Кокшетау, Павлодар и Темиртау совместно с сотрудниками органов внутренних дел несли усиленную патрульно-постовую службу. В целом, для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в столице на время проведения саммита ОДКБ было задействовано более 1800 офицеров, сержантов и солдат Национальной гвардии РК и более 100 единиц автотехники.

– В связи с прибытием в столицу большого количества высоких гостей в общественных местах, на улицах, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий были приняты дополнительные меры безопасности. Для обеспечения общественного порядка прибыл личный состав воинских частей 5451, 5510, 5512 и 5516 Национальной гвардии. У военнослужащих уже имеется достаточный опыт в осуществлении правопорядка в столице во время проведения международных мероприятий, а также других крупных культурных и спортивных событий, – рассказывает начальник отдела организации по охране общественного порядка Главного командования НГ РК полковник Бауыржан Кумаров.

По итогам сессии Совета ОДКБ приказом заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующим Национальной гвардией за плодотворное несение службы в усиленном режиме в период проведения саммита государств-членов ОДКБ поощрены более 500 военнослужащих войск правопорядка, в том числе нагрудными знаками «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін» и «Ұлттық ұлан үздігі», грамотами и благодарственными письмами. Церемония награждения была проведена на прилегающей территории к «Астана-Арена» и строевом плацу столичной оперативной бригады.

– В течение недельной подготовки и двухдневного международного мероприятия при обеспечении безопасности глав других государств, наряду с другими силовыми структурами охрану общественного порядка с честью выполняли воины Национальной гвардии. Выражаю вам благодарность от своего имени и от имени Министра внутренних дел РК, – обратился к военнослужащим после награждения Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Ансаган Балтабеков.

– Мне отрадно нести службу в столице во время такого исторического события. Я служу около полугода, служба в Национальной гвардии очень интересная, помимо повседневной деятельности, я горд тем, что привлечен для охраны общественного порядка в ходе международного мероприятия в столице нашей Родины, – поделился один из награжденных военнослужащий срочной службы воинской части 5510 рядовой Максим Генш.

Стоит отметить, что Национальная гвардия Республики Казахстан всегда готова выполнить поставленные задачи по защите конституционных прав граждан и обеспечению безопасности страны. Военнослужащие войск правопорядка с высокой ответственностью выполняют свои служебные обязанности и можно быть уверенными, что они всегда придут на помощь народу. Они по праву называются внутренней силой государства.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
Бюро Сената
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]