Около 2000 гвардейцев охраняли общественный порядок на саммите ОДКБ

Как известно, в третьей декаде ноября в столице Казахстана – Астане состоялся саммит Организации Договора о коллективной безопасности, в рамках которого прошли заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В знаковом мероприятии приняли участие главы государств Казахстана, России, Беларуси, Кыргызской Республики и Таджикистана.

В связи с прибытием высокопоставленных гостей для участия в саммите ОДКБ – для жителей столицы были введены временные ограничения на передвижение по городу. В целях должного обеспечения правопорядка, а также своевременного предупреждения и пресечения правонарушений на значимом мероприятии личный состав оперативных воинских частей Национальной гвардии из городов Астана, Караганда, Кокшетау, Павлодар и Темиртау совместно с сотрудниками органов внутренних дел несли усиленную патрульно-постовую службу. В целом, для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в столице на время проведения саммита ОДКБ было задействовано более 1800 офицеров, сержантов и солдат Национальной гвардии РК и более 100 единиц автотехники.

– В связи с прибытием в столицу большого количества высоких гостей в общественных местах, на улицах, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий были приняты дополнительные меры безопасности. Для обеспечения общественного порядка прибыл личный состав воинских частей 5451, 5510, 5512 и 5516 Национальной гвардии. У военнослужащих уже имеется достаточный опыт в осуществлении правопорядка в столице во время проведения международных мероприятий, а также других крупных культурных и спортивных событий, – рассказывает начальник отдела организации по охране общественного порядка Главного командования НГ РК полковник Бауыржан Кумаров.

По итогам сессии Совета ОДКБ приказом заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующим Национальной гвардией за плодотворное несение службы в усиленном режиме в период проведения саммита государств-членов ОДКБ поощрены более 500 военнослужащих войск правопорядка, в том числе нагрудными знаками «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін» и «Ұлттық ұлан үздігі», грамотами и благодарственными письмами. Церемония награждения была проведена на прилегающей территории к «Астана-Арена» и строевом плацу столичной оперативной бригады.

– В течение недельной подготовки и двухдневного международного мероприятия при обеспечении безопасности глав других государств, наряду с другими силовыми структурами охрану общественного порядка с честью выполняли воины Национальной гвардии. Выражаю вам благодарность от своего имени и от имени Министра внутренних дел РК, – обратился к военнослужащим после награждения Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Ансаган Балтабеков.

– Мне отрадно нести службу в столице во время такого исторического события. Я служу около полугода, служба в Национальной гвардии очень интересная, помимо повседневной деятельности, я горд тем, что привлечен для охраны общественного порядка в ходе международного мероприятия в столице нашей Родины, – поделился один из награжденных военнослужащий срочной службы воинской части 5510 рядовой Максим Генш.

Стоит отметить, что Национальная гвардия Республики Казахстан всегда готова выполнить поставленные задачи по защите конституционных прав граждан и обеспечению безопасности страны. Военнослужащие войск правопорядка с высокой ответственностью выполняют свои служебные обязанности и можно быть уверенными, что они всегда придут на помощь народу. Они по праву называются внутренней силой государства.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]