Окружающая среда: одни берегут – другие губят

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В 2024 году регион сделал ощутимые шаги в сторону снижения вредных выбросов и улучшения экологической ситуации: модернизированы производства, устранены сотни несанкционированных свалок и выписаны десятки штрафов нарушителям. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель департамента экологии области Абай Серик Сарбасов.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Семее основная доля загрязнений окружающей среды приходится на три предприятия: ТОО «ПК «Семей цемент зауыты», ТОО «Силикат» и ГКП «Теплокоммунэнерго». Серик Сарбасов отметил, что все эти предприятия регулярно модернизируют свое оборудование, поэтапно снижая количество выбросов в атмосферу.

– К примеру, ТОО «ПК «Семей цемент зауыты» провело замену пылеулавливаю­щего оборудования во вращающейся печи № 4. Это позволило довести эффективность очистки до 99,3 процента, а также снизить объем выбросов пыли. В ТОО «Силикат» заменены внутренние конусы-циклоны в котлах № 3 и № 5, установлены новые циклоны, что позволило также снизить объем выбросов пыли на 15–20 процентов. Благодаря реконструкции котельных «Габбасова» и «Центр» ожидается снижение уровня пыли, – рассказал спикер.

Естественно, в области есть и те, кто не спешит обращать пристальное внимание на экологические вопросы. По словам Серика Сарбасова, отдел государственного экологического контроля провел 63 проверки и выявил 149 нарушений законодательства РК.

– Выдано 148 предписаний об устранении нарушений, из них исполнено 139. Департаментом возбуждено 144 административных дела, в том числе выписан 141 административный штраф на общую сумму свыше 464 миллионов тенге. В том числе по предложению Специализированной природоохранной прокуратуры области Абай за непредставление отчета о производственном экологическом контроле и отчета об исполнении плана мероприятий по охране окружающей среды наложено 34 административных штрафа на общую сумму 3,4 миллиона тенге, – сказал Серик Сарбасов.

По данным портала «Ғарыш сапары», в 2023-м на территории области было обнаружено 347 несанкционированных свалок, 338 из них ликвидировали. В прошлом году выявлено 266, и все ликвидированы.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]