Окунемся в прошлое?

6404
Наталия Хомс

В столице проходит выставка антикварного искусства, живописи и графики «Европейская школа».

В новом проекте галереи Forte Kulanshi Art Space, сос­тоявшемся при поддержке Fortebank и Евразийской академии искусств, представлены 39 картин из коллекции международного аукционного дома Bon Art и 43 уникальных экспоната из собрания Сауле Кобжановой. Это живопись, гобелены, предметы интерьера и декоративно-прикладного искусства из Европы и Британских островов.

– Пастораль и сюжетные картины, английская классика и восточные мотивы, старинные часы и трон, изысканность и манерность… Это похоже на погружение в другую эпоху. Нам сегодня трудно представить, как жили люди в платьях с кринолином и высоких париках. Революции, крушение общепризнанных стандартов и идеалов, волнение и ожидание перемен, романтизм, реализм, академизм – все кипело в одном котле. Разные художники, судьбы, географии и, конечно, разное искусство. Эти картины и предметы украшали по­местья и дворцы, были темами для салонных разговоров и интриг. Окунемся в прошлое? Оттуда все видится по-другому, – приглашает председатель кураторского совета Центра современного искусства Kulanshi Лейла Махат.

Представлены классическое камерное искусство, жи­вопись разных жанров и стилей, предметы интерьера и декора, датируемые концом XIX – началом XX веков. Экспонаты собирались в музеях и семьях, и при других обстоятельствах, возможно, в одном зале никогда бы и не «встретились». Причем в экспозиции только оригиналы.

– Да, здесь настоящий Сезанн, – подтвердила Лейла Махат. – У нас нет ни одной копии. Эта выставка – небольшой квест, потому что мы собрали картины со всей Европы: из Польши, Германии, с Британских островов.

Специалисты отмечают, что европейская школа стала про­образом и примером многих течений в других странах. А еще она, несомненно, формирует вкус зрителей, расширяет их кругозор.

Среди живописных работ привлекают внимание жанровые полотна, посвященные охоте, дворцовой жизни, портреты и натюрморты. Из предметов интерьера выделяются два трона, старинные каминные часы XIX века, а еще – линогравюра Гогена, что висит отдельно, так как не подходит по жанру ни к одному из разделов экспозиции.

К слову, те самые каминные часы с голубкой занимают цент­ральное место в экспозиции. Они идут в комплекте с разными подсвечниками и составляют примечательную композицию, которую трепетно сохранила коллекционер Сауле Кобжанова.

Увидеть всю эту красоту можно в Forte Kulanshi Art Space до 15 января. Заглянув на огонек XIX века, вообразить себя жителем той эпохи, окунуться в историю, восхититься и напитаться ею.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Чемпионат Азии завершен
Проводить время с пользой для здоровья
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Покорителям космоса посвящается
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Весенний триумвират
На юге сеют, на севере готовятся
Изменения надо начинать с себя
Учитывать интересы семьи
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]