Окунемся в прошлое?

Наталия Хомс

В столице проходит выставка антикварного искусства, живописи и графики «Европейская школа».

В новом проекте галереи Forte Kulanshi Art Space, сос­тоявшемся при поддержке Fortebank и Евразийской академии искусств, представлены 39 картин из коллекции международного аукционного дома Bon Art и 43 уникальных экспоната из собрания Сауле Кобжановой. Это живопись, гобелены, предметы интерьера и декоративно-прикладного искусства из Европы и Британских островов.

– Пастораль и сюжетные картины, английская классика и восточные мотивы, старинные часы и трон, изысканность и манерность… Это похоже на погружение в другую эпоху. Нам сегодня трудно представить, как жили люди в платьях с кринолином и высоких париках. Революции, крушение общепризнанных стандартов и идеалов, волнение и ожидание перемен, романтизм, реализм, академизм – все кипело в одном котле. Разные художники, судьбы, географии и, конечно, разное искусство. Эти картины и предметы украшали по­местья и дворцы, были темами для салонных разговоров и интриг. Окунемся в прошлое? Оттуда все видится по-другому, – приглашает председатель кураторского совета Центра современного искусства Kulanshi Лейла Махат.

Представлены классическое камерное искусство, жи­вопись разных жанров и стилей, предметы интерьера и декора, датируемые концом XIX – началом XX веков. Экспонаты собирались в музеях и семьях, и при других обстоятельствах, возможно, в одном зале никогда бы и не «встретились». Причем в экспозиции только оригиналы.

– Да, здесь настоящий Сезанн, – подтвердила Лейла Махат. – У нас нет ни одной копии. Эта выставка – небольшой квест, потому что мы собрали картины со всей Европы: из Польши, Германии, с Британских островов.

Специалисты отмечают, что европейская школа стала про­образом и примером многих течений в других странах. А еще она, несомненно, формирует вкус зрителей, расширяет их кругозор.

Среди живописных работ привлекают внимание жанровые полотна, посвященные охоте, дворцовой жизни, портреты и натюрморты. Из предметов интерьера выделяются два трона, старинные каминные часы XIX века, а еще – линогравюра Гогена, что висит отдельно, так как не подходит по жанру ни к одному из разделов экспозиции.

К слову, те самые каминные часы с голубкой занимают цент­ральное место в экспозиции. Они идут в комплекте с разными подсвечниками и составляют примечательную композицию, которую трепетно сохранила коллекционер Сауле Кобжанова.

Увидеть всю эту красоту можно в Forte Kulanshi Art Space до 15 января. Заглянув на огонек XIX века, вообразить себя жителем той эпохи, окунуться в историю, восхититься и напитаться ею.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Мегаполис цветет
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Ответственный подход
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Философия мастерства
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]